Опубликовано 8 Январь, 2018 - 14:26

Недавно закончила просмотр сериала "Тьма", который по совету знакомого был проведен в параллели с "Очень странными делами".

Я большой любитель сериалов , но заинтересовать иногда меня сложно. Но "Тьма" - это действительно уникальный и необычный, при этом качественный и красивые сериал.

тьма сериал

«Различие между прошлым, настоящим и будущим —это только упрямая иллюзия»

Сериал : "Тьма"

Год выпуска : 2017

Жанр : тут триллер, фантастика, криминал, драма

Режиссер : Баран бо Одар (Германия)

Длительность серии : 60 мин

Студия : Netfli

( К слову, я никогда не смотрела художественные фильмы или сериалы, снятые в Германии. Обычно это был американские или же снятые в Великобритании картины. Сначала я думала, что сериал покажется мне специфическим и по сюжету, и по съемке и по актерам, но признаться честно, я даже немного удивлена, как хорошо выстроен сериал. Очень достойно. )

СЮЖЕТ

тьма сериал 2017

События в сериале разворачиваются в небольшом городе Уинден, который, естественно, является вымышленным. Все разворачивается в недалеком будущем - 2019 год.

Все сосредоточенно на 4 семьях, а значит, их судьбы и жизни очень переплетаются. Показаны все поколения, и бабушки-дедушки, и папы с мамами, и дети.

Действие начинается уже с первой серии, когда бесследно пропадает ребенок. (Да, очень похоже на "Очень странные дела", но это совсем друга история). А вот далее нам придется видеть, что каждый скрывает скелеты в своем шкафу.

ГЕРОИ ▼

Актеры мне совсем не знакомы, но один из них, человек играющий одну из главных ролей - Урлиха, очень напоминает лицом актеры, сыгравшего Ганибала в одноименном сериале.

тьма сериал 2017

В общем, сложно описать каждого героя вкратце. Сюжетных линий в сериале очень много. Много персонажей, семьи по большей части большие, плюс разные знакомые, второстепенные персонажи.

Одно сказать, актеры подобраны удачно. Всем им веришь, они располагают к себе и хорошо вживаются в свои роли.

Так как сериал связан с путешествиями во времени, мне нравится, что в разных временах актеры, играющие роли какого-либо персонажа подобраны качественно, они внешне очень похожи.

Конечно, самым запоминающимися для меня персонажем стал :

Урлих - отец пропавшего мальчика и один из главных героев. Персонаж очень специфический, мое мнение о нем на протяжении сериала менялось раз 5. Вы не останетесь равнодушны.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ ▼

ЧТО ПОНРАВИЛОСЬ ?

Сериал очень качественно и красиво снят. Он мрачный, темный, загадочный, но все в меру. Много очень красивых кадров, я советую смотреть этот сериал на большом экране, чтобы проникнуться все атмосферой. Кадры меняются плавно, нет резких переходов, чтобы потерять всю общую картину и некий шарм "темноты" и загадки.

тьма сериал 2017

Саундтреки подобраны очень качественно. Появляются они именно в нужные моменты и еще больше помогают проникнуться происходящим на экране.

Мрачная атмосфера и переживания персонажей очень глубоко и четко показаны. Мне нравится, что на этих моментах есть особый акцент. Это и соответствующая мелодия, и крупные кадры, иногда замедленная съемка. Ты полностью погружаешься в то состояние героя, которое он переживает.

тьма сериал

Тема путешествий во времени показана очень интересно. Вы, возможно, удивитесь тому способу, который помогает перемещаться во времени в этом сериале. Как по мне, это немного необычно.

тьма сериал

«Наша тема о сверхъестественном более научна. Она основана на теории Альберта Эйнштейна о том, что время не линейно, а движется по кругу»

В сериале есть некая доля сверхъестественного. С этим сценаристы не перебарщивают. Нам показывают только то, что нужно. Мозг все додумает сам.

тьма сериал

Сюжет довольно запутанный. Здесь ситуация о двух сторонах медали. С одной стороны, сюжет заставляет много думать, следить за происходящим на экране и не упускать никаких мелочей из виду. Вы должны будете полностью погрузиться в эту историю.

Человеческие факторы. Все мы люди. Мы все совершает ошибки, мы все существа эмоциональные, но не всегда рациональные. Мне нравится, что в Тьме уделяется большое внимание людям и тем, что с ними происходит. Их переживаниям, их жизням в разные периоды времени.

тьма сериал

Неожиданная развязка сюжета. Концовка начинает прорисовываться уже в предпоследней серии. Более менее становится ясно, кто плохой, а кто хороший.

Вы даже не представляете, насколько могут быть связны жизни, а события зависеть друг от друга. От прошлого и от будущего.

И к концу сериала показано, что он основан не просто на пропаже персонажа, чем-то мистическом, а именно на физике, науке.

ЧТО НЕ ПОНРАВИЛОСЬ?

Опять же. Сюжет, из-за запутанности ты порой теряешь эту ниточку, за которой следуешь к разгадке. Я, сказать честно, начала понимать сериал только серии с 5, да и события активнее начали происходить только тогда. Но скажу одно, 60 минут за просмотром пролетали незаметно.

тьма сериал

Очень много персонажей. И в силу того, что сериал снят в Германии, все имена немецкие, мне было сложно, очень сложно, запомнить все имена. Да и даже к концу сезона я этого до конца не сделала. Порой, обсуждая сериал, мы обменивались фразами "А, это та изменщица?" или "Ага, это ты про мужа бабы, которая главная на атомной электростанции?". Как-то так, то если у вас хорошая память на имена, вам не грозит такой тупизм, как мне Smile

Я не до конца поняла мотивы злодея. Возможно, в следующем сезоне будет это показано подробнее, но не сейчас. Я так же не поняла, откуда взялся этот злодей и кто он есть на самом деле. Хотя ввели его в сериал где-то на серии 4-5 (мы узнали его имя), а потом как-то забыли о нем и напомнила только ближе к концу, раскрывая его историю.

​​​​​​​

● ● ● Вывод : Сериал очень меня впечатлил. Красивые кадры, мрачная атмосфера, качественно переданная картинка всех эмоций и переживания героев. Сложный сюжет, заставляющий тебя активно думать и анализировать. Анализировать не только происходящее, но и людские мотивы, их мысли и поступки. Что-то в сериале есть от "Твин Пикс", но он совсем не похож на "Очень странные дела". Я с нетерпением буду ждать выхода новых серий, чтобы снова окунуться в эту загадочную мрачную атмосферу и все-таки понять, кто этот главный злодей и что им движет.

За минусы придется снять звезду, но считаю, что их все же сглаживают положительные стороны сериала.

P.S. Посоветую смотреть сериал с 18 лет, т.к в нем есть некоторые моменты жестокости, насилия и откровенных кадров.

Отзывы на другие картины :

• Сериал "Очень странные дела" - легкий, загадочный, в меру смешной и очень увлекательный
  • Русский фильм "О любви" или российский ремейк "50 оттенков серого?"
  • Ужастик "Призраки Элоиз" или столкнись со своими страхами и пощекочи себе нервы
  • "Шоколад" - очень легкий и душевный фильм о дружбе, любви, предательстве и двух друзьях-партнерах, выступающих в цирке
Достоинства
  • Атмосферный
  • Интересный
  • Мрачный
  • Музыка
Недостатки
  • Затянутый
  • Недостаточное объяснение мотивов злодея
marrymuaрекомендует
08.01.2018
Нашла в интернете одну статью - подборку о новых лучших сериалах. Часть уже пересмотрела. Довольно неплохие. Может некоторые на любителя, но сняты качественно. "Тьма" тоже есть в этом списке. Smile
08.01.2018
Я хоть и понимаю, что сериал будет неспешным, европейский же, но уже хочу его взглянуть и скачен, история заинтересовала.
про этот сериал уже многие поделились
Думаю этот сериал не для меня!
09.01.2018
Надо бы мне поближе познакомиться с этим сериалом Smile
09.01.2018
обожаю "Stranger things" ненормальной любовью... посмотрю и этот сериал))
Интересные скрины... можно посмотреть...
11.01.2018
Не слышала об этом сериале, но хорошие и интересные люблю посмотреть -надо скачать. А еще странные дела тоже Smile
12.01.2018
Спасибо за наводку, давно ищу себе какой-нибудь сериал
12.01.2018
Интересный отзыв)) Люблю фильмы и сериалы с такой тематикой.
12.01.2018
Посоветую мужу, он любит такие сериалы.