Опубликовано 14 Август, 2021 - 16:07

несколько раз

Чаще всего я смотрю сериалы не в числе первых, а когда шумиха вокруг уже уляжется (и выйдут все сезоны, чтобы можно было смотреть подряд). Информационный шум вокруг Тьмы есть до сих пор, хотя сериалу уже 4 года. Читая рецензии я была заинтригована, было очень интересно, что же меня ждет. В итоге я немного разочаровалась, так как представляла сериал совсем другим. Если бы меня попросили описать сериал одним словом это было бы слово "Намудрили".

Описание

«Тьма» — немецкий драматический и научно-фантастический веб-сериал, созданный Бараном бо Одаром и Янтье Фризе. Он состоит из трёх сезонов, выходивших с 2017 по 2020 год. Действие сериала разворачивается в вымышленном городке Винден.

Премьера немецкого сериала Тьма состоялась 1 декабря 2017 года на Netflix. Сериал относится сразу к нескольких жанрам: драма, триллер, детектив и научная фантастика. Всего было снято 3 сезона. Авторы программы Баран бо Одар и Янтье Фризе. Сценаристы Янтье Фризе и Ронни Схалк. Не буду перечислять здесь актерский состав, так как он очень большой, его можно посмотреть в википедии.

В плане визуала сериал заслуживает высшего балла. Оператору особенно удались пейзажи. Радует внимание к мелким деталям. В плане музыкального сопровождения тоже всё отлично. Атмосфера выдержана на пять с плюсом: сериал мрачен, воздействует гнетуще, создает тревожное настроение. Есть религиозные отсылки, отсылки касающиеся философии, истории и литературы. Сюжетная линия понятна (хотя, на мой вкус, сюжетных ходов слишком много). Актеры убедительны в своих ролях.

Но всё остальное для меня какая-то суетливая вакханалия - огромное количество героев с их бесконечными перемещениями, не всегда понятный с первого раза подтекст, утомляющая запутанность... Это не тот сериал, который можно поставить фоном и совмещать просмотр с какими-то делами. И не тот сериал, под который можно расслабиться вечером после работы. Его надо смотреть. И смотреть внимательно. А если сделать перерыв между сезонами то вернуть к просмотру будет сложно.

Не знаю кому как, а мне сериал показался затянутым. Я бы сократила его вдвое, но сделала бы повествование более насыщенным и немного очистила бы его от суеты и лишних сюжетных ходов (и даже от некоторых героев). Очень много времени отдано под какие-то не особо значимые действия. Причем эти не значимые действия только запутывают и без того сложную драму. Как я и ожидала, в конце многое осталось без внимания и логичного объяснения.

Стоит ли тратить время на просмотр этого сериала? Если вам близок жанр, привлек визуал и у вас есть свободное время (а так же желание немного понапрягать голову) тогда попробовать стоит. Я ощутила усталость от сериала после 2 сезона, посмотрела несколько серий из 3 сезона и пришла к выводу что больше не могу и не хочу.

Сериалы, которые мне понравились

Острые козырьки Peaky Blinders - один из любимых сериалов о криминальных реалиях Англии 20-30-х годов. Хотите окунуться в эпицентр кровавых гангстерских разборок? Скорее приступайте к просмотру

Настоящий детектив Оккультный телесериал-загадка. Здесь всё: отсылки к вуду, христианству, культуре кельтов. Желтый король, каркоза и хастур. Самая глубокая роль Макконахи

Подписывайтесь на мой профиль чтобы не пропустить новые публикации.

Люблю Вас и приятного просмотра!

Достоинства
  • Атмосферный
  • Интересный
  • Сюжет
Недостатки
  • Затянутый
  • Не для всех
  • Чрезмерная запутанность
Аннэт_88не рекомендует