Опубликовано 18 Июнь, 2021 - 02:48

Благодаря сериалу Dark / Тьма от Нетфликс мой немецкий лексикон обогатился цитатами, полными смысловой воды.

Wir sind nicht frei in dem, was wir tun, weil wir nicht frei sind in dem, was wir wollen.
Мы не свободны в том, что мы делаем, потому что мы не свободны в том, чего хотим.

Пространно, туманно; достойно того, чтоб висеть в рамочке на стене у девочки-подростка. И так – почти все три сезона.
Но я не жалуюсь, потому что среди прочих сериалов сложно назвать что-то похожее на Dark для примера. Это не просто детектив или фантастика о путешествиях во времени. В Dark берут выше и размышляют на тему экзистенциализма.

Что такое судьба и можно ли подстелить соломки, если знать, где упадёшь? А может быть судьба – это цепочка наших наилучших намерений в каждый отдельно взятый момент, и чем больше мы стараемся всё сделать правильно, тем больше обречены на повторение ошибок? Может ли каждая индивидуальная мошка возле светильника постичь окружающую её реальность и тех, кто включает и выключает лампу? Может ли эта мошка осознать себя и свою природу и не лететь на свет?

Такие слова, как судьба, предназначение, связь, матрица, прошлое, будущее, настоящее, Бог, время, повторение, возвращение, свет и тень постоянно звучат из уст персонажей и, по сути, являются, описанием сюжета. Если у вас есть вкус к подобной тематике, можете попробовать смотреть Dark, но будьте готовы к тому, что сериал начинается с молчаливой сцены суицида некоего Михаэля Канвальда методом повешения.

Михаэлю около 45 лет; он выглядит физически потрёпанным и психологически истощённым.

Кстати, обратите внимание, что у Михаэля (актёра) на шее следы от верёвки ещё до того, как он затянул петлю. Я думаю, это после предыдущего дубля во время съёмок сцены. Чтобы на коже остался такой след, нужно действительно повиснуть в петле. Серьёзный подход у ребят.

Так вот, перед смертью Михаэль пишет письмо, адресованное матери, которое она должна прочитать в определённый день и определённое время. Мать, Инес Канвальд, держит письмо в шкатулке ожидая назначенного сыном часа.

Сын Михаэля, Йонас Канвальд, настолько травмирован самоубийством отца, что на несколько месяцев отправляется в реабилитационный центр, в то время, как вдова Ханна Канвальд заводит интрижку с Ульрихом Нильсеном – другом детства, в которого была влюблена всю жизнь.

Не известно, любила ли Ханна своего покойного мужа Михаэля. Скорее всего в тот момент она была особенно психически нестабильная, а вот Ульрих – говнюк по жизни, и измены жене – это только один из штрихов к его портрету. Кто-то скажет "но ведь он обожал своих детей!". Ну да, как и Серсея Ланнистер, и что? Жена Ульриха, Катарина Нильсен, тоже симпатии не вызывает. Ульрих и Катарина – это "одна сатана".

Вообще, в сериале Dark (почти) нет абсолютно хороших персонажей; есть те, у которых хорошими намерениями что-то и куда-то не туда вымощено. Зато даже у самых мерзких персонажей в Dark есть мотивированные человеческие эмоции и на их долю выпадают свои страдания.

Что касается жанра, сериал с самого начала обманчиво следует формуле скандинавского детектива, которую я описывала в отзыве на фильм "Ветреная река". А именно: есть вымышленный городок с "природным" названием Винден (т.е., Ветры). В этом городке много природы, есть сосны (это обязательное условие), но также есть и атомная электростанция. Когда в городе пропадает подросток Эрик Обендорф, за поиски берётся полиция Виндена во главе с начальницей отделения Шарлоттой Допплер (потёртый жизнью нечёсаный сыщик в свитере).

До этого момента ничего сверхъестественного в сериале не происходит. Да, мужчина среднего возраста самоубился, да, пропал подросток, но разве это так необычно? Фантастические события начинаются тогда, когда уже известный нам Йонас Канвальд, его друзья Бартош Тидеман, Марта, Маркус и Миккель Нильсены отправляются в лес, к загадочной пещере, чтобы проверить заначку Эрика Обендорфа, где он хранил наркотики для продажи.

Но недаром эта пещера фигурирует на постерах всех трёх сезонов Dark... А дальше уже начинаются спойлеры, которые лучше смотреть, а не читать.

И это только первая серия. Если у вас уже идёт кругом голова от обилия персонажей и событий, я скажу две вещи.

1. Очень скоро персонажей и сюжетных линий станет ещё больше. Уже сказано, что Dark – сериал про путешествия во времени. Мы увидим героев повествования детьми, взрослыми и пожилыми людьми.
  2. Все персонажи и сюжетные линии связаны между собой, и чем дальше продвигается сюжет, тем больше это будет раскрываться.

Кроме этого в сериале много символизма. Как и в "Божественной комедии" Данте, в сериале Dark большую роль играет число три (самый очевидный пример – три сезона).

Постоянно повторяются одни и те же фразы. Когда я делала скриншоты для отзыва, я обратила внимание, что уже с первой серии нам "подселяют" в голову некоторые важные то ли намёки, то ли условия мира. Это выражено как визуально, так и в диалогах. Но, чтоб уловить эти намёки, нужно продвинуться немного вперёд по сюжету.

Во всех фильмах и сериалах, где персонаж показан в разных возрастах, для правдоподобности очень важен кастинг, т.е., насколько актёр-ребёнок похож на актёра-взрослого. Кажется, что это не сложно, ведь актёров и актрис очень много, в том числе и детей-актёров; а на деле выбирают очень приблизительно. Единственным примером обратного для меня был фильм "Загадочная кожа", где подобрали детей, очень похожих на взрослые ипостаси персонажей, что усиливает погружение и "верибельность" происходящего.

В сериале Dark это перевели на совершенно запредельный уровень. Да, все актёры органичны в своих ролях и хорошо играют. При этом сериал делает акцент на преемственности внешности между ребёнком, взрослым и стариком. Нас буквально тычут в это носом, потому что иначе очень сложно удерживать в голове столько поколений и столько связей между ними.

Для меня эта дотошность в деталях искупила некоторые условные недочёты сериала. Например, третий сезон показался мне каким-то формальным, будто в спешке заполняются сюжетные пробелы, необходимые для цельности картины мира. Диалоги уже окончательно наполненные водой и напоминают синематичные вставки в компьютерных играх. Но в играх основная часть – это игровой процесс, и вставки видео только дополняют его, дают экспозицию. А тут у нас сериал, и спешка очень бросалась в глаза (так, ты иди сюда, а ты – сюда; мотивация не важна, – главное, чтоб ты был в нужном месте в нужный момент).

Но, несмотря на это, финал мне понравился. Я знаю, что он понравился не всем, потому что за время просмотра у людей возникает море домыслов и собственных выводов о том, куда всё идёт. Не все ожидания в результате оправдываются, но есть один жирный плюс – это именно ФИНАЛ, а не закрытие сериала, конец съёмок, падение рейтингов, забастовка сценаристов, смена жизненных приоритетов у главных актёров и так далее. Этот финал очевиден, осязаем. Гештальт, можно сказать, закрыт. Во всяком случае, для меня, потому что нельзя смотреть сериал до бесконечности – нужна точка.

РЕЗЮМЕ:

Интересный, фантастический, при этом драматичный и философский сериал с развитым миром и большим количеством персонажей. Очень важно то, что создатели не растягивали удовольствие, несмотря на высокие рейтинги, а знали, как закончить на высокой ноте, чтобы сохранить цельность.
Дополнительный бонус – сериал на немецком, так что для всех изучающих это хороший шанс понабраться словесов.

MerryDancerрекомендует
18.06.2021
Я вот столько положительных отзывов прочла, решила тоже посмотреть. Не знаю у меня такой депресняк после этого сериала. Я любитель такого жанра, но этот что-то не зашёл. Но сюжет и многогранность сериала заслуживает внимание, может просто у меня вызвал такие чувства при просмотре. Но ради любопытства гляну потом новый сезон
18.06.2021
Может быть это связано с тем, что сериал немецкий? У немцев, насколько я заметила, есть любовь к правде в изображении человеческих отношений, и если всё плохо, депрясняково, то так и будут говорить. А сериал во втором и третьем сезонах счастливее не становится, так что может Вам оно и не надо? Innocent Smile
18.06.2021
Может, может, спасибо) сейчас хватает сериалов для развлечения.
18.06.2021
Смотрела только первый сезон, попыталась смотреть продолжение, очень много нюансов и действующих лиц, поняла, что надо опять начать с первого сезона освежить память.
Кстати, в википедии есть подробное описание серий и состав персонажей
18.06.2021
О да, героев (и антигероев) становится всё больше и больше. В интернете гуляют разнообразные схемы отношений между персонажами. В третьем сезоне без них (и без ста грамм) не разобраться Big smile
Но когда я делала скрины для отзыва и смотрела первую серию первого сезона, оно как-то восстановилось в голове, и я уже знала, за какими персонажами наблюдать, потому что они тогда-то вот это сделают. А сейчас только показывают зачатки этих своих намерений.