Опубликовано 16 Январь, 2018 - 05:54

На заметку. Я не раскрываю важные моменты сюжета, в моем отзыве нет спойлеров, все это по сути, Вы можете увидеть в официальном трейлере. Скрины сделаны собственноручно! Спасибо!

Smile

Всем привет! О сериале Тьма, я ранее не слышала, спасибо тем, кто порекомендовал мне его в комментариях, к другому сериалу. Я сразу заинтересовалась, к тому же, его сравнивают с моим любимым сериалом Очень странные дела. Я в корне не согласна, это совершенно два разных сериала. Но снимает мой любимый Нетфликс.

На данный момент, первый сезон закончен, всего 10 серий, будет продолжение. Но буду ли я смотреть второй сезон я еще не решила.

СЮЖЕТ:

События происходят в небольшой городке Германии. В городе живет небольшое количество людей, все вроде бы друг друга знают, но у каждого есть свои тайны и загадки.

Группа подростков вечером идет в лес, хотят испытать острые ощущения, но к ним привязывается младший брат, ребята сначала не хотели его брать, но назад уже пути нет. Поэтому решено - идут с ним.

Но лучше бы они оставили мальчика дома, ведь обратно из леса он так и не вернулся. И больше его никто не видел. Родители и весь городок просто в шоке, так как преступности у них вообще нет, и что могло случиться с ребенком никто не знает.

Но одной семье события кажутся знакомыми, ведь ровно 33 года назад, у них тоже пропал ребенок.

Все очень взаимосвязано, но пропажа ребенка не основа сюжета, здесь все намного глубже.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

Это точно сериал не для всех. Вы должны понимать что нужно выделить 10 часов, и 10 часов пристально смотреть. Этот сериал не пойдет фоном. Я кстати, пропустила некоторые моменты, витала в облаках, а потом пришлось пересматривать то, что так безалаберно проглядела. Здесь так, пропустил немного, уже не понял что происходит в сериале.

Я честно скажу, не люблю когда в сериале, не один главный герой, а тут их целая гора. И о каждом жителе городка мы узнаем много нового. Мне всех их сложно было запомнить, все их родственные связи, имена. Я часто путалась, кто кому приходится. Если Вы смотрели сериал, Вы должны понимать о чем я.

События развиваются очень медленно, сериал можно было бы сократить в два раз, и от этого он бы только выиграл. Очень много разговоров, и как мне показалось ненужных моментов, которые вполне можно было вырезать.

Что удивительно, за все время мне не приглянулся ни один герой, хотя их было достаточно много.

Вообще, когда я смотрела сериал я себя почувствовала безумно глупой. Просто смотрю уже 7 серий, и понимаю, что я не понимаю что происходит вообще!) В сериале тяжело разобраться, однозначно смотреть только думающим людям.

С сериалом Очень странные события не сравниться, там все намного проще, и легче воспринимается.

Я например больше 2-3 серий в день не смогла смотреть, слишком он грузит сознание, и ты им быстро пресыщаешься, но это лишь мое мнение.

Тема сериала не нова - озвучивать я ее не буду. Я такое видела много раз, точнее подобное. И это кстати, очень запутывает, особенно когда много героев. Немецкие имена это вообще жесть. Когда говорят о каком-то герое по имени в третьем лице, вообще не понимаешь кого они имеют ввиду. Читала, что люди выписывают себе на бумагу, чтобы было легче запомнить!)

Многие моменты до конца остались не понятны.

Что понравилось? Атмосфера, не зря сериал называется Тьма, он действительно такой гнетущий, атмосферный, меланхоличен. А еще запутанные, опутанные тайнами загадки, которые ты будешь разгадывать на протяжении всего сериала, даже после!)

Больше всего понравилась 1 и особенно последняя серия. Если бы не последняя серия, я бы поставила оценку 3.

А так она вытянула все, особенно последний кадр, крутой!) Сразу хочется узнать, что будет дальше. А вообще, из сериала можно понять, что все предрешено, и если ты думаешь, что ты идешь против судьбы, и хочешь изменить ход событий, возможно все так и должно было случиться. И конечно остались вопросы по священнику, и по многим другим событиям, на которые я так и нашла ответ.

В общем, сериал оставил очень много вопросов.

ВЫВОД:

Тьма - сериал точно не для всех, и он явно не похож на ОСД. Его нужно смотреть залпом, не отвлекаясь, потому что в нем очень легко запутаться. Я советую посмотреть тем, кто любит фантастику, детектива здесь мало. И тем, кто любит думать, и думать не только во время сериала, но и после. Потому что как по мне, в сериале осталось очень много нераскрытых событий, и все-таки переборщили с количеством персонажей. В общем, называется посмотри сериал"Тьма", и почувствуй себя тупым!)

Ставлю 4, но с большой натяжкой.

Спасибо за внимание! Приятного просмотра! Ваша, Книголюбка! Smile

Смотрите только качественные фильмы и сериалы

Достоинства
  • Атмосферный
  • Интересный
  • Мрачный
  • Музыка
Недостатки
  • Затянутый
  • Недостаточное объяснение мотивов злодея
  • Плохо проработанные персонажи
  • Сложно запомнить всех
knigolub-Kaрекомендует
16.01.2018
Не люблю затянутые сериалы, но по описанию должен быть интересным
не для меня сериал)
16.01.2018
Интересный сериал, люблю такие загадочный, оставляющие много вопросов фильмы Smile
Надо посмотреть на досуге Smile
мы с мужем сериал "Последователи" смотрим, никак не закончим, так что на другие фильмы пока нет времени Smile
16.01.2018
Скрины интересные, а вот я такие фильмы почему то не смотрю.
16.01.2018
По описанию сериал мне должен понравится)
Может и гляну, когда закончу смотреть "Хэйвен")
Ты все-таки посмотрела Laughing out loud Название отзыва огонь, да и в общем подписываюсь под каждым словом. Начало меня очень заинтересовало, а вот к концу началась такая муть, очень тяжело для восприятия, но все равно понравился, хотелось бы продолжения, чтобы узнать все , что осталось не ясно. Схожесть с ОСД проявляется только в самом начале,тихий городок, пропал мальчик, рядом загадочная электростанция )
16.01.2018
Да, сама атмосфера крутая, из-за нее по большей части и смотришь. Я потом так запуталась в мальчиках, что и сейчас до конца не поняла, кто где)
Ну этим разве что похожи с ОСД, а в остальном два разных сериала Smile
Я тоже не совсем поняла этот сериал, но надеюсь на разгадки в следующем сезоне.
16.01.2018
люблю такие жанры, надо взглянуть будет
16.01.2018
Жанр мой, посмотрю с удовольствием! Сейчас пытаюсь осилить "Банши"))))
Жуткий сериал.
16.01.2018
Ох,даже и не знаю Puzzled Тема моя, но смотреть вдумчево не всегда получается, а сейчас тем более сессия. Буду думать. Спасибо за отзыв Wink
16.01.2018
Ой, А я его залпом пересмотрела, мне невероятно понравился. Хотя некоторые моменты, для ясности, 2 раза пересматривала))) Амс ОСД у них вообще нет ничего общего, кроме Нетфликса)))
Полностью согласна Smile
Посмотрю при возможности
16.01.2018
Надо будет посмотреть в свободное время Smile
16.01.2018
Такой сериал, наверное, не для меня Smile
16.01.2018
Как классно вы описываете фильмы, и такие скрины подбираете эмоциональные Love
спасибо большое Smile
Очень люблю подобные фильмы ? В закладки Wink
16.01.2018
Для такого сериала нужно соответствующее настроение и состояние души. Мне сейчас он точно "не зайдёт"
Мне нравится подобный жанр Smile
Не смотрела этот сериал!
16.01.2018
Утащила в закладки, досмотрю Гримм и посмотрю этот)
16.01.2018
Не уверена, что сейчас мне хочется смотреть что-то подобное. По описанию показался перемудренным с кучей оставленных вопросов после.
Так и есть)
Я бы посмотрела. Но-
Просто смотрю уже 7 серий, и понимаю, что я не понимаю что происходит вообще!)
Вот этого и боюсь, т.к. сериалы я обычно смотрю фоном, 150 дел делаю, поглядывая на экран, а тут, видимо, так не прокатит.
16.01.2018
Да, если фоном смотреть, то потом вообще не разберешься кто есть кто)
16.01.2018
Загадочный сериал Smile В целом, можно и посмотреть, но я часто отвлекаюсь от просмотра Big smile
16.01.2018
Не очень люблю такие фильмы. Но почитать было интересно. Я иногда здорово экономлю себе время, читая обзоры на какие-то, казалось бы, цепляющие фильмы, популярные даже, но при этом не стоящие, на мой взгляд, времени, которое будет на их просмотр потрачено.
В закладки) Надо глянуть
затянутость не очень люблю Puzzled
но, в целом, на первую серию можно взглянуть
Боюсь, что не для меня...
Сериал это не мое
16.01.2018
У отзыва удачное название, да и скрины подобраны удачно
16.01.2018
Я тоже не люблю, когда в произведениях много главных героев...Но я наверно посоветую мужу этот сериал, он любит думать Big smile
16.01.2018
Думаю неплохой сериал на логику.
16.01.2018
Люблю сложные для восприятия сериалы! Помогают размять мозг и применить логику.
Интересный и загадочный сюжет!
спасибо за красочные скриншоты Smile
16.01.2018
Тоже сейчас в процессе просмотра этого сериала, уже на середине, сюжет очень нравится, да и снято классно, а немецкие имена действительно не совсем обычные Big smile
16.01.2018
Мне вообще такие сериалы и фильмы очень нравятся, но пока вот времени свободного совсем не хватает на них.
Ну вы меня заинтересовали своим отзывом. Гляну, проверю свой IQ. Big smile
Ещё 49 комментариев