Опубликовано 23 Январь, 2018 - 11:17

"Ну ладно, посмотрю одну серию, а потом дочитаю книжку. Если понравится, то завтра посмотрю еще парочку серий".

Так думала я, включая первую серию немецкого сериала "Тьма". В итоге за один вечер я посмотрела целых пять серий (а всего их десять) и пошла спать только потому, что завтра нужно было рано вставать.

Вообще-то впечатление от начальной серии было скорее недоуменным, чем восторженным. Я ничего не мгла понять. Кто все эти люди? Почему они совершают эти поступки? Было стойкое ощущение, что я смотрю не первую серию, а как минимум пятую. И вот на фоне этой "непонятности" я и стала смотреть "Тьму" дальше, причем, каждая новая серия увлекала меня всё больше и больше. Кстати, для меня сюжет начал более-менее проясняться только в третьей серии.

Итак, перед нами небольшой немецкий городок, в котором, как водится, все друг друга знают. Неожиданно в одной семье пропадает ребенок, начинается расследование, которое приводит к очень страшным тайнам. Ну и, конечно, в дело вмешиваются третьи силы, от чего сюжет становится только интереснее. Если говорить о жанре, то для меня это смесь триллера, драмы и научной фантастики. Научно-фантастическая линия проявляется в играх со временем, причем, здесь настолько причудливо всё намешано, что я даже рискну взять на себя смелость и сказать, что вряд ли вы где-нибудь такое видели.

Мне понравилось абсолютно всё, начиная от сюжета и заканчивая атмосферой. Стилистика сериала очень выдержана, картинка получилась серой и мрачной. Игра актеров на высоте. В некоторых комментариях к фильму можно услышать высказывания о том, что актеры не очень привлекательны внешне. Как по мне, то это неправда. Актеры очень похожи на самых обычных людей, живущих в маленьком провинциальном городе. Было бы наоборот странно, если бы они носили наряды от кутюр и выглядели как картинки из модного журнала.

История, которая разворачивается в "Тьме" впечатляет. Перед нами настоящая головоломка, невозможно ничего предугадать и понять как и чем закончится серия. Парадоксально, но при этом всё выглядит по-немецки точно и скрупулезно.

Тема времени всегда волновала человечество. О нем написаны и сняты сотни потрясающих книг, фильмов, песен. Здесь нам предлагают подумать над вопросом о том действительно ли время линейно, как мы привыкли думать. А может быть оно представляет собой на самом деле замкнутый круг, события которого повторяются снова и снова, только с другими людьми и декорациями. А может быть оно - спираль, каждый виток которой повторяет предыдущий? И что, если не только прошлое влияет на будущее, но и будущее на прошлое.

Я не могу сказать, что этот сериал какой-то пугающий, просто он мрачный и, конечно, тревожный. С каждой серией понимаешь, что практически всем героям есть что скрывать не только от других, но порой даже и от себя. Не каждый в силах признаться себе в чем-то нелицеприятном, или в том, что своими поступками ты мог причинить кому-то настоящую боль.

Пусть вас не пугает ни мрачная атмосфера, ни холодновато-отстраненные герои. "Тьма" - шикарный сериал, который стоит посмотреть, особенно тем, кто любит фильмы в жанре научной фантастики. Тем же, кто не любит, я тоже советую его посмотреть. Сюжет закручен интересно, есть элементы детектива и триллера. Нашлось место и для любовной драмы.

Лично я собираюсь посмотреть "Тьму" второй раз. Первый я буквально проглотила запоем, теперь хочу пересмотреть более вдумчиво и неспеша.

alenaflygirlрекомендует
23.01.2018
Интересно! А серий много?
10 серий.
Сериал понравился, хотя много непонятного.
23.01.2018
Вот и сериал на выходные! Интересно будет взглянуть и немного отвлечься от "Сверхъестественного".
23.01.2018
Не слышала о таком сериале. Надо посмотреть)
У-у, интересно. У кого-то уже читала отзыв на сериал, посоветовали смотреть, но не отвлекаться, а смотреть очень внимательно, а то ничего не поймешь.
24.01.2018
Первые две серии точно ничего не поймешь, это особенности сюжета.
Я специально везде прочла спойлеры, чтобы понять, что тут происходит.))))
Обожаю спойлеры. 🙂 жаль, что здесь на сайте спойлерить нельзя.
Посмотрела пятую серию, неинтересно, смотрю с трудом по одной серии в день, прям при просмотре засыпаю. Я сначала думала, что норвежцы сняли сериал, посколько все такие замороженные. Оказалось немцы! Вот не думала, что они тоже такие унылые.
Досмотрю, пожалуй, но следующие сезоны смотреть не буду. Скукота. Время тратить еще на этот унылый бред, у меня еще куча других фильмов есть для просмотра.
23.01.2018
Понравился по описанию этот сериальчик
23.01.2018
Тоже посмотрела на прошлой неделе. Финал разочаровал, хотя понятно, что это заход на второй сезон. Есть какие-то нелогичные для меня вещи, почему, например, Михель не выбрался обратно - найти дорогу он бы смог, пусть не с первой попытки.
Но вообще меня удручает количество фильмов в последнее время, в которых речь идет о насилии над детьми. Неужели эта тема - единственная, которая нынче трогает пресыщенную зрелищами публику?
24.01.2018
Согласна, финал слили, но не стала снижать за это оценку, т.к. понятно, что ее делали с прицелом на второй сезон.
Что же касается насилия над детьми, то, к сожалению, продюсеры делают упор на том, что действительно будоражит общественность.
Мне тоже сериал понравился, и тоже очень увлек. Многие мои знакомые говорили, что он им не понравился во многом из-за мрачно атмосферы, а меня наоборот она привлекла Smile
24.01.2018
Меня тоже привлекла атмосфера.
23.01.2018
люблю такое!)) досмотрю "сверхестественное" и поищу:)
23.01.2018
Ооо моя тема)) даже в закладки добавлять не нужно, сегодня же начну смотреть Big smile
23.01.2018
Временные заскоки - это интересно, необычный таки сериал)
Забрала в закаладки - пока жду новый сезон Игры престолов, может, посмотрю...
24.01.2018
Очень заинтересовали описанием, хоть и показалось, что мрачновато! Поищу сериал онлайн)))
Ого! Надо посмотреть)
15.02.2018
слышал название, подумал чтоэто фильм. Это сериал.. народ говорит в комментариях, что не плохой. посмотреть стоит
16.02.2018
Я вам тоже говорю, что стоит. Smile