Опубликовано 16 Декабрь, 2015 - 08:44

Я опять, по всей видимости, окажусь в меньшинстве, но я не собираюсь нахваливать сериал «Петля Нестерова». Мне несказанно надоели фильмы про эпоху застоя, которыми нас пичкают в последнее время и смотреть на старцев из Политбюро уже выше моих сил. Ладно бы еще актеров подбирали соответствующим образом и накладывали им нормальный качественный грим, но делают все, как обычно, тяп ляп, мол, и так сойдет, и так похоже.

Не похоже, натуральная пародия и издевательство. Бедный Брежнев уже сто раз в гробу перевернулся от такого безобразия. Ну да, он разговаривал своеобразно, например, слово «систематически» у него звучало самым непристойным образом, ну да, брови у него были густые и кустистые. Вот на этом и делают акценты режиссеры. «Дорогого» Леонида Ильича играли все кому не лень, теперь вот свои силы в этом решил попробовать Валентин Смирнитский. Тройка с натяжкой, и то из уважения к заслугам Смирнитского в прошлом.

Образ Андропова тоже стал пользоваться спросом. В сериале «Петля Нестерова» его играет почему-то Сергей Барковский. Еще хуже, чем с Брежневым получилось. Посмотрите фотографии этого человека (оригинальные, я имею ввиду, не скрины из фильма), обратите внимание, на достоинство и властность в его взгляде. Этот человек внушал страх и трепет, а этот «Андропов» с неуклюже налепленной опереточной лысиной просто смешон.

Но и это современным режиссерам показалось «маловато будет», добрались и до Шелокова. Тут, на мой взгляд, внешнее совпадение хорошее. Да и глядя на игру Василия Бочкарева, у меня не возникло ощущения пародии.

Это ваще прям не секрет, что Андропов хотел уничтожить министра МВД, видя в нем политического соперника, ну, возможно, еще какие-то человеческие факторы имели место быть. Андропову удалось воплотить свою мечту в жизнь, со Щелоковым было покончено. Много информации о том, что некоторые факты были фальсифицированы, а дело раздуто. Мы никогда не узнаем правды, и уж не режиссер Илья Казанков будет выступать в роли человека, режущего правду-матку. Я считаю, что делать безвинного человека из Щелокова неэтично. Он вел далеко не аскетичный образ жизни, а его жена Светлана так вообще не в одном скандале была замешана, в том числе и в «бриллиантовом деле».

Так что, дыма без огня не бывает. Жену Щелокова играет Евгения Дмитриева, актриса хорошая. Немного смешно было наблюдать, как Светлана лежа принимает в своих покоях посетителей, ну ни дать ни взять, императрица (мне кажется, для бывшей фронтовички, пусть даже впоследствии и жены министра это как-то чересчур), а сам Щелоков даже дома ходит при всем параде. Прям нувориши какие-то, а не бывшие фронтовики.

Я не случайно начала писать отзыв с сильных мира сего – Брежнева, Андропова, Щелокова. Они не являются главными героями сериала «Петля Нестерова», но они прямо или косвенно оказались замешанными в страшной истории.

А главным героем является молоденький, хорошенький и храбренький участковый Кирилл Нестеров.

Почему-то я не могу его ассоциировать его с эпохой застоя. Он какой-то чересчур современный, к тому же, любвеобильный.

Кирилл оказывается втянутым в страшную историю, которая переворачивает его жизнь и заставляет вести двойную игру. Малейший промах может дорого ему обойтись.

В сериале также снимаются Карина Разумовская и Оксана Акиньшина. Обе эти актрисы мне нравятся и пока раздражения не вызывают. Рита (Разумовская) этакая серая мышка, старая дева, положа руку на сердце, порядочная, воспитанная, добрая.

Одни положительные качества. Дочь генерала Королева -образ ее пока не совсем мне понятен.

А вообще я веселилась во многих моментах. Например, генерал Королев должен, по идее вызывать ужас, да и внешность у него специфическая, ну прям злодей-злодей, а мне смешно,

Гипертрофированный образ. Мужички, которых он послал следить и ловить Нестерова, просто нелепы, я почему-то вспомнила фильм «Невероятные приключения итальянцев в России».

Ну а изъятие доблестным участковым картин у антиквара это вообще нонсенс. Это что же получается, пришел, написал какую-то там расписку, картинки под мышку и был таков? А понятые, стесняюсь спросить, где?

В сериале «Петля Нестерова» играет горячо «любимая» мною актриса Ирина Пегова. Над этим женским образом я тоже смеялась, уж простите меня, поклонники актрисы. Режиссеры продолжают гнуть свою линию, преподнося Ирину как секс символ нашего времени. Я уж было обрадовалась, что вроде бы все прилично и на Пеговой – халат и закрытая ночнушка. Но смотреть вот на эту сцену было выше моиз сил… я переключила канал.

Ну, вроде все высказала, что хотела. Я сериалу «Петля Нестерова» больше тройки не поставлю, очень уж смутили меня опереточные образы партийной верхушки, попытка представить Щелокова в образе жертвы, а также обилие ляпов. Кстати, музыка тоже подкачала. Вроде как детектив, серьезные темы затронуты, а тут музыка такая веселенькая, опять возникла ассоциация с опереткой. В самом начее фильма еще более менее соответствует тревожной атмосфере фильма.

Смотреть или нет, это вы уж сами решайте, я, скрепя сердце, посоветую, но это далеко не самый лучший сериал из последних.

Достоинства
  • Короткий
Недостатки
  • Много ляпов
  • Опереточные образы Брежнева и Анлропова
  • Пегова!
  • Попытка сделать Щелокова невинной жертвой
  • Странная музыка
KosmoBlondiрекомендует