Опубликовано 24 Ноябрь, 2020 - 10:32

Сериал «Бомба», показанный в ноябре 2020 года по каналу «Россия», понравился и удивил. Удивил тем, что никак не ожидала от современного телевидения интересного глубокого сериала, главные герои которого не офисные бездельники, а ученые-энтузиасты, беззаветно преданные своему делу.

Режиссер восьмисерийного сериала – Игорь Копылов, возможно знакомый многим по своим прежним постановкам: сериалы «Ленинград 46», «Крылья Империи», «Разведчицы», фильм «Сестры». Генеральный продюсер фильма Валерий Тодоровский.

Сюжет фильма посвящен советским физикам-ядерщикам, которые разрабатывают первую в Советском Союзе атомную бомбу. Создание бомбы – архиважная задача для страны, для ученых, которые поставлены в жесткие рамки. Невыполнение поставленной самым Берией задачи для того времени означало либо подписать себе смертный приговор, либо поставить крест на своей научной карьере.

В фильме нет размытых сцен, разговоров «ни о чем». История, показанная в фильме, заставляет вспомнить знаменитый фильм «Девять дней одного года». Тот же самоотверженный энтузиазм ученых, тема ученого- гения и ученого-работяги, любовный треугольник, лучевая болезнь, которая следует по пятам.

Необычным в фильме получился образ Берии (актер Виталий Коваленко) - жесткий, мудрый, харазматичный руководитель проекта. Он говорит немного, но его слова проникают в самую суть обсуждаемых дел: «Почему у них есть, а у нас нет?» (это он о бомбе).

Непосредственный научный руководитель проекта - Игорь Васильевич Курчатов (Борода – так именовали его коллеги-физики). Его сыграл Михаил Смуров. Образ получился такой дипломатичный, всех примиряющий, очень вежливый, до крупного ученого как-то не дотянул.

Главные герои фильма – молодые ученые Михаил Рубин, супруги Кирилл Муромцев и Аня Галеева. Между Михаилом и Аней когда-то был страстный роман…

Михаил Рубин – гениальный ученый, его привлекли к проекту, освободив из лагеря. Герой Евгения Ткачука смел, честен даже перед собой. Когда он не видит научного видения проблемы, он идет к Курчатову и просит вернуть его снова в лагерь.

С течением фильма он постепенно меняется: от грубого непредсказуемого бывшего лагерника до ученого-интеллигента. Актерское мастерство Ткачука привлекает внимание в каждой сцене.

Кирилл Муровцев (актер Виктор Добронравов) – это ученый-труженик, ему не свойственны научные озарения Рубина, но в мужественности и преданности своему делу ему не откажешь. И еще он – благородный товарищ и друг, даже тогда, когда в нем кипит чувство ревности.

Милый и привлекательный образ Анны Галеевой получился у Евгении Брик. Она предана науке не меньше мужчин и единственная, кто в самых значимых экспериментах, когда все ослеплены одной идеей – близкого научного открытия, предостерегает об опасности облучения.

Понравились роли второго плана. Мать Анны – известная певица, ее, как всегда, ярко, сочно играет Наталья Суркова.

Интересной получилась роль Аглаи Тарасовой, она сыграла Соню, кастеляншу, возлюбленную самого молодого ученого Яна, простую душевную женщину с незаживающей памятью о первой любви - пареньке, которой не вернулся с фронта.

Александра Лыкова я не сразу узнала в образе товарища Лившица, незабываемым колоритным получился его ученый.

Но. Не очень приглянулся мне образ Ольги (Ольга Филимонова), возлюбленной Михаила Рубина. В дуэте в Евгением Ткачуком актриса проигрывала. Возможно это мое личное мнение.

В фильме хорошо представлена послевоенная эпоха: костюмы персонажей, автомобили на улицах, простая почти спартанская обстановка быта. Обычным явлением того времени были лагеря и заключенные, которых широко привлекали к строительству объектов зарождающейся атомной промышленности.

Ученые-атомщики представлены как единый коллектив, сплоченный общей идеей. В Замечательно, что в конце каждой серии показали фрагменты воспоминаний настоящих очевидцев и участников тех великих научных свершений, тех, кто лично знал многих героев фильма.

Конечно, некоторые моменты фильма оказались не очень убедительны, как, например, заседание научного совета. Но в целом, это не уменьшает сильного впечатления от фильма. Картина заставляет испытать чувство гордости на нашу науку, ученых, стойкий характер людей, стоявших у истоков такое серьезного дела.

Всем рекомендую к просмотру!

Достоинства
  • Большие исторические события
  • Глубина, психологизм
  • Игра актеров
  • Сюжет
Недостатки
  • Отдельные недоработки сюжета
Volkon26рекомендует
24.11.2020