Опубликовано 15 Август, 2024 - 14:35

В Сеул мы прилетели из Гонконга самолетом корейского лоукостера JinAir. Перелет был ночной и тяжелый. Из аэропорта на поезде AREX добрались до вокзала Seoul Station, оттуда на метро доехали до своей станции Chungmuro.

Чтобы находиться в Корее, россиянам нужно получить электронное разрешение K-ETA. Заполняется легко, ответ приходит в течение 72 часов. Действует три года.

В стране без визы можно находиться до 60 дней в течение одного визита, а за полгода общее время пребывания не должно превышать 90 дней.

☑️ Жилье

На этот раз мы решили забронировать не отель, а квартиру, так как остро стоял вопрос со стиркой вещей и мы очень соскучились по привычному питанию, поэтому нужна была кухня.

По советам бывалых искали жилье рядом с торговой улицей Мёндон (Myeong-dong). Наши апартаменты назывались CentralViewSuite Residence. И это была Мега крутая квартира, как по расположению, так и по оснащению. В ней было ВСЁ: две кофеварки, чайник, тостер, микроволновая печь, холодильник, стиральная машина, унитаз с кучей кнопочек, отпариватель для белья, канистра жидкого стирального порошка, нереально пахнущие средства для мытья головы и тела. Квартира была небольшая, но очень функциональная: из шкафов в комнате выдвигался складной стол и сушилка для белья!

В здании апартаментов располагаются два кафе и минимаркет.

До метро Chungmuro идти было 7 минут, до улицы Мёндон - 15.

Переход в метро Сеула

☑️ Еда

Так как теперь у нас была кухня, мы нашли магазин с привычными для нас продуктами. Он располагался на станции метро Dongdaemun History&Culture Park (одна станция метро от нашей), назывался Imperia Foods. Там продавалось все, чего так не хватало: пельмени, вкусный хлеб, паштет из печени трески, тушенка, гречка, шоколад Аленка и многое другое.

Покупки в магазине Imperia Foods

В корейское кафе мы тоже, конечно, сходили. А именно типичное азиатское BBQ. Это когда прямо на столе стоит каменная доска (или сетка) под которой шкварчат угли, и вы можете самостоятельно жарить мясо и овощи. К этому делу приносят маленькие мисочки с закусками. В Корее здесь обязательно присутствует капуста кимчи.

Корейское BBQ
Ресторан корейского BBQ

☑️ Сортировка мусора

Как ни странно, сортировка мусора произвела на меня огромное впечатление! Когда мы зашли в квартиру, на столе лежало несколько разноцветных пакетов и висела табличка с просьбой ответственно отнестись к сортировке мусора. В Южной Корее за неправильную сортировку предусмотрен большой штраф!

Когда я начала изучать этот вопрос, оказалось, что мусор сортируют на перерабатываемый, пищевой и прочий. В перерабатываемый входит пластик, винил, стекло, бумага (картон), алюминий, железо и др. Пищевой мусор должен быть помещен в специальный желтый пакет и утилизирован в отдельный бак. Потом его вывозит специальная машина, в дальнейшем они его используют для производства кормов для животных и удобрений.

Отнестись халатно к сортировке не получится. Возле нашего дома отдельно находилось помещение с баками для мусора, на каждом баке висела картинка с содержимым. Здесь же сидел мужчина, который тщательно следил за тем, что мы приносим в пакетах. Из пакетов нужно было высыпать содержимое по контейнерам. Сам пакет отправлялся в контейнер с винилом. Меня очень поразило, с какой ответственностью корейцы подходят к этому делу.

В результате у нас в коридоре стояло множество пакетов, в которые мы раскладывали мусор.

Кстати, на улицах почти нет урн, только в очень людных местах. Это сделано для того, чтобы жители и туристы бесконтрольно не выкидывали мусор.

☑️ Что мы успели посмотреть

1. Первым делом пошли прогуляться по торговой улице Мёндон.

Католический собор на улице Мёндон
Улица Мёндон вечером

На ней располагаются различные магазины, в том числе и сетевые, например H&M, New Balance, корейский аналог Золотого яблока Olive Young и другие. В Olive Young я купила пару средств от бренда Beauty of Joseon. В том числе SPF защиту в стике.

Стенд Beauty of Joseon в магазине Olive Young
Товары магазина Olive Young
Товары магазина Olive Young

Очень много палаток с уличной едой: всевозможные шашлычки, креветки в кляре, мороженное в маршмеллоу и прочая вкуснятина.

Уличная еда, Мёндон

На эту улицу мы еще не раз возвращались за покупкой сувениров и подарков близким.

2. Дворец Кёнбоккун

Это главный и самый большой дворец династии Чосон. Вход во дворец платный - 3 тысячи вон (200 рублей). Но если вы пришли в национальной корейской одежде - вход бесплатный. Взять одежду напрокат можно перед входом на территорию дворца.

Очень колоритно выглядят люди в ханбоках на фоне старинных дворцовых зданий. Здесь устраивают грандиозные фотосессии. Не только местные но и туристы.

Дворец Кёнбоккун

После прогулки по территории дворца мы попали на смену караула на главной площади.

Смена караула во дворце Кёнбоккун

3. Деревня Букчон

После посещения Кенбоккуна мы пешком отправились посмотреть традиционное корейское поселение прошлого века - деревню Букчон Ханок.

Деревня Букчон
Магазинчик сувениров в историческом центре Сеула

До сих пор это жилой район, поэтому на домах висят таблички с надписью «не шуметь» и «говорить шепотом».

4. Возражденный ручей Чхонгечхон

Ручей Чхонгечхон почти полвека был забетонирован под автотрассой. Затем его решили возродить и начали раскопки, которые продолжались два года. Вдоль ручья сделали пешеходную зону. Теперь это излюбленное место отдыха жителей города и туристов.

Ручей Чхонгечхон
Ручей Чхонгечхон

5. Искусственный остров Севит и мост Банпо.

Севит - искусственный остров, спроектированный в форме цветка. Внутри зданий на острове находятся выставки, рестораны, магазины и т.д.

Вечером остров подсвечивается разными цветами. Посмотреть можно, но ничего сильно впечатляющего.

Искусственный остров

Рядом находится мост Банпо через реку Ханган. Занесен в книгу рекордов Гиннесса, как самый длинный мост-фонтан в мире. На фото в интернете выглядит лучше, чем на самом деле 😅

Мост-фонтан Банпо

6. Олимпийский парк

Это место, где проходили игры 1988 года. Было очень интересно прогуляться по огромной территории парка.

Отсюда открывается вид на небоскреб Лотте.

Олимпийский парк
Пруд в Олимпийском парке
Башня Лотте

На самом деле о Сеуле и его жителях еще много чего можно рассказать. С грубостью и плохим отношением мы не сталкивались. Наоборот, один раз забыли снять наличные и с тяжелыми сумками стояли в метро, супруг бегал в поисках банкомата. К нам подошел парень лет 25, спросил по-английски что случилось. Из беседы выяснилось, что банкомата в метро нет и надо подниматься наверх, в город. Тогда он просто взял и купил нам билеты. Было очень неожиданно и приятно.

Если будет возможность, я обязательно вернусь в эту страну еще раз для более детального изучения Smile

Достоинства
  • Азиатская культура
  • Без визы
  • Безопасно
  • Корейская косметика
  • Красивый город
  • Очень чисто
Недостатки
  • Дорого
bukvoedovaрекомендует
15.08.2024
В моем вишлисте к посещению 😍
Желаю, чтобы все получилось! Smile
Прекрасный отзыв, спасибо ♥️
Спасибо 🩷
15.08.2024
Обязательно стоит посетить, но пока только в планах 🤩
Все получится ☺️