Опубликовано 8 Июнь, 2020 - 16:42

Признаемся честно, всем нам иногда нужен отдых от еды. Если Вам нужен план, который быстро поможет встать на правильный путь и начать чисто питаться, пересмотреть свои пищевые привычки, для вас есть шикарный вариант - программа Whole30.

ЧТО ТАКОЕ WHOLE30?

Если переводить дословно, whole по английский значит цельно, что значит что главный и основной мотив данной "диеты" питаться исключительно цельными и максимально "живыми" продуктами. Для этого нужно исключить достаточно много продуктов, которые казалось бы привычны и даже полезны для нашего организма. И да, я говорю о продуктах, от которых максимально сложно отказаться: Молоко и молочные продукты, сахар, все злаки(и псевдозлаки), бобовые и алкоголь.

Последователи диеты утверждают что таким образом можно избавиться от порочного круга пищевых привычек, таких как бесконечные перекусы, десерты после основного блюда, углеводное питание, которое мы так любим (Картошка фри это ведь овощ, правда?) Но вместо этого ваше питание будет состоять в основном из белка и овощей. Давайте разберемся по подробнее.

ЧТО ТЫ МОЖЕШЬ ЕСТЬ

Продукты, которым мы скажем "ДА!"

• Мясо (Да бургеру, но нет булочке)
  • Курица
  • Рыба Можно даже есть рыбу в консервах, главное внимательно читать состав.
  • Овощи Тут Ваш выбор безграничен.
  • Фрукты Дабы подавить тягу к рафинированному сахару
  • Жиры Авокадо каждый день

О, и даже можно кофе! На самом деле, когда разберешься в основных принципах, можно найти много ништяков в магазине, чтобы было легче переносить отказ от сложных углеводов.

ЧТО ТЫ ТОЧНО НЕ МОЖЕШЬ ЕСТЬ

Крепитесь перед дальнейшем прочтением (я тоже рыдаю)

• Нет сахару и всем возможным (даже натуральным) подсластителям. Неа, даже нет кленовому сиропу, сиропу агавы и меду((
  • Нет алкоголю
  • Нет сигаретам
  • Нет злакам и псевдозлакам Да-да, овсянка и гречка будут пылиться на полке как минимум 30 дней.
  • Нет соевым продуктам Тофу вообще кто-то любит?
  • Нет молоку и молочным продуктам Сыр - это молочка, друзья
  • Никаких химических добавок Сульфиты, глутамат натрия и тд.

Никаких лже-вкусняшек Блины по палео или пицца из цветной капусты. Это правило для того, чтобы выстраивать здоровые отношения с едой.

Все это нужно соблюдать 30 дней. *Тут должен быть эмоджи, который смахивает пот*

ПЛЮСЫ, РАДИ КОТОРЫХ МОЖНО РЕШИТЬСЯ НА ЭТУ ДИЕТУ

Прежде чем ты убежишь, есть хорошая причина, почему эти продукты запрещены. Я безусловно не могу дать гарантию, что все это произойдет именно с тобой, но это плюсы которые я лично на себе испытала во время и уже после Whole30.

• Потеря веса Да, не могу жаловаться
  • Состояние здоровья улучшилось Головые боли теперь беспокоят только во время похмелья
  • Решились проблемы с пищеварением Ходить в туалет нужно каждый день!
  • Кожа также улучшилась Не прикольно, когда у тебя акне в 25+
  • Появилось миллион новых рецептов Да, такая еда может быть вкусной!
  • Пищевые привычки изменились Теперь желание съесть пиццу проходит также быстро, как и появляется.
  • Более эффективные тренировки Готова встать в 6:30 на пробежку и бежать хоть до вечера
  • Узнать, на какую еду у тебя плохая реакция По-моему мнению самая офигенная причина последовать данной диете, узнать таким образом вводя постепенно продукты которые мы исключили, на какие из них поступает негативная реакция организма.

ПОЧЕМУ ЭТО ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ДИЕТЫ, НА КОТОРОЙ ТЫ ОБЫЧНО СИДИШЬ

• Ты не считаешь калории
  • Ты не должен чувствовать себя голодным
  • Ты не будешь есть согласно расписанию

Основатель данной диеты Мелисса Хартвиг не любит называть Whole30 "диетой". Она говорит: Большинство диет основаны на голоде, запретах, нечувствительностью к сигналам, которое посылает твое тело, и одержимостью считать и взвешивать свою еду.

Потеря веса - это не то, на чем вы должны фокусироваться. Вы даже не должны взвешивать себя.

Безусловно, влезть в свои старые джинсы, которые было невозможно застегнуть - это приятное чувство, но создатель этой диеты призывает ориентироваться на то, как себя чувствует ваше тело. Потеря веса - это вишенка на торте.

ПОЧЕМУ 30 ДНЕЙ?

Почему не 27? или 43? Мелисса Хартвинг отвечает: 30 дней - это компромисс. Обычно формирование привычки занимает 66 дней, но если бы мы сказали людям соблюдать этот план питания так долго, это было бы навязчиво и лишним. Такое количество дней достаточно, чтобы увидеть изменения в своем теле, но не настолько долго, чтобы вы побоялись начать эту диету.

СЛЕДУЙ ПРАВИЛАМ

Без срывов, девочки. Основатель убеждает придерживаться такого плана питания без единого срыва, чтобы дать своему телу желанный отдых от "плохой" еды.

Если случился в Вашей жизни бокал Просекко или рюмка текилы, Хартвинг рекомендует начать диету сначала, чтобы действительно увидеть результаты.

ЭТО СЛОЖНО, НО СТОИТ ТОГО

Процесс нахождения на такой диете - это безусловно борьба. Борьба со своими привычками, зависимостями, но так ты видишь, что развиваешься! Но не делай это сложнее, чем это должно быть. Если твои приемы пищи не такие идеальные, как на картинке, это не значит, что вы "неправильно" соблюдайте диету. Не нужно лишних движений. Все самые полезные продукты максимально простые и доступные.

Всегда мысленно давай себе пять за победы, которые ты достиг сегодня! Пусть даже и маленькие, это все равно победы. Всем удачи. Любите себя!

Достоинства
  • Бережное снижение веса без стресса для организма
  • Благотворное влияние на самочувствие
  • Вырабатываются правильные пищевые привычки
Недостатки
  • Железная сила воли
LinelaBeautyрекомендует
11.06.2020
Спасибо за отзыв! Ранее и не слышала о такой диете.Изучила...Хочу попробовать