Опубликовано 10 Июнь, 2018 - 21:34

Всем привет

Тема похудения волнует меня как любую девушку и иногда, узнав о какой-то новенькой диете, мне очень любопытно узнать ее подробнее и попробовать на себе.

Недавно узнала о докторе Морено и его принципах питания. Естественно загорелась самой понять, почему вдруг в мире возник интерес к этой системе.

Казалось бы, ну что нового можно здесь придумать. Сотни, если не тысячи диет и разгрузочных дней -

кетоновая диета

диета Дюкана

кремлевская

бессолевая

рисовая

И еще много-много других. И вот очередной нашумевший автор.

Доктор Майкл Морено - известный американский диетолог. Он написал книжку "Диета доктора Морена. Результат за 17 дней".

Доктор считает, что 17 дней - это тот минимум, который нужен, чтобы начать худеть, избавляться не от лишней жидкости, а от лишнего жира. Да и организм за это время перестраивается, привыкает к диете.

И как раз именно поэтому диета должна меняться каждые 17 дней, чтобы вес не стоял на месте и падал.

Признаться, подобная мысль была для меня внове, однако, почему бы и нет.

Принципы диеты доктора Морено

Она состоит из четырех этапов и первые 17 дней самые строгие.

Остановлюсь пока именно на этом этапе, он называется - Ускорение.

Калорийность рациона должна составлять около 1200 в день.

Я не занималась подсчетом калорий, просто не люблю это делать и не умею, но приблизительно представляя калорийность тех или иных блюд и составляла рацион дня.

Чрезмерно строгих запретов нет, только ограничение сладкого и жирного. Всего лишь уменьшив калорийность рациона можно потерять в весе до 2-6 кг.

Что можно кушать на этапе Ускорение

• постная говядина,
  • куриное филе,
  • рыба;
  • молочные и кисломолочные продукты с низким содержанием жира, в том числе сыр;
  • овощи, не содержащие крахмал;
  • несладкие фрукты и ягоды;
  • яйца (белки без ограничений, желтков можно есть не больше 4 шт. в неделю);
  • оливковое и льняное масло в небольшом количестве;
  • чай и кофе.

Из такого количества продуктов нетрудно составить себе меню, тем более здесь как раз присутствует и моя привычная еда.

Примерное меню:

завтрак - омлет с помидорами и зеленью, зеленый чай

обед - овощное рагу, зелень, отварная рыба (треска)

полдник - йогурт

ужин - куриное филе с овощным салатом

Между приемами пищи можно съесть яблочко, апельсин или порцию ягод, тем более сейчас самый разгар продажи клубники и черешни, грех отказываться.

Что кушать запрещено на этом этапе

• На первом этапе диеты доктора Морено запрещены:
  • сахар и сахаросодержащие продукты;
  • сладкие фрукты;
  • овощи, содержащие крахмал;
  • зерновые продукты;
  • соленая, жирная пища;
  • жиры (кроме оливкового и льняного масла).

Тем не менее полностью отказываться от сладкого не вижу смысла. Добавлять в рацион ложечку меда или изредка съедать дольку шоколада, пойдет только на пользу. Во всяком случае настроение точно улучшит.

И вот так надо питаться все 17 дней. Мне труда это не составило, голода на таких продуктах я не чувствовала, потому решила продолжить и посмотреть, что изменится на втором этапе.

Второй этап диеты доктора Морено - Активация

Он тоже длится 17 дней и его смысл в чередовании калорийности.

Например, день - калорийность рациона 1200

другой день - 1500.

Более того, на этом этапе можно добавлять в питание крупы, хлеб и даже картофель, то есть крахмалистые овощи.

Естественно, объедаться этими продуктами не стоит, впрочем и не получится, если соблюдать калорийность. Выдержать такую диету труда не составит, а потеря веса может достигать 6 кг. У кого-то больше, у кого-то меньше, тут все индивидуально.

Третий этап - Достижения

Удивительно, но здесь калорийность увеличивается до 1600, а в рацион добавляются следующее -

• сладкие фрукты;
  • сухое вино;
  • черный шоколад;
  • батончики мюсли.

В принципе, это самое обычное здоровое питание. Желательно питаться дробно и по немного. Конечно, здесь снижение веса идет на убыль, однако и на этом этапе можно похудеть на пару килограммов.

Четвертый этап - Поддержание

Калорийность - до 2000. На этом этапе уже не худеем, а пытаемся удержать вес на месте, чтобы сброшенные килограммы не вернулись.

По сути, это обычное легкое и здоровое питание, в праздники разрешается кушать почти все, что захочешь, пицца, шашлык, жареная картошка и все такое.

Нет необходимости чередовать этапы один за другим, бывает достаточно соблюсти только самый первый, или, если лишнего веса много, то и второй, этого уже будет достаточно.

Мои результаты

Первые килограммы начала сбрасывать уже на второй день. Кстати, взвешивалась ежедневно, чтобы контролировать процесс.

И почему-то этот самый процесс шел неровно. То скину 200 грамм, то 500, а то вес остается на своем месте.

Конечно, все дело в питании. Если солила салат, то соль очевидно задерживала воду и вес не уходил. Так что пришлось серьезно урезать соль и соленые продукты.

Всего я прошла два этапа по 17 дней. Я не увидела особого смысла в этапах Достижение и Поддержание, они похожи друг на друга.

То, что я сделала, это после Активации перешла на дробное питание, мне показалось, что такой режим для меня наиболее полезен. Главное, не увлекаться слишком вредными продуктами.

Ускорение и Активация у меня заняли месяц, точнее 34 дня, и за это время мне удалось сбросить 6 кг.

Да, не быстро, немного и постепенно, но такое похудение, низкокалорийное, наиболее безопасное.

Так что, девочки, пробуйте, это одна из наиболее безопасных диет, а сбросить лишний вес вполне реально.

Достоинства
  • Безопасное похудение
  • Более здоровое питание
  • Привычный набор продуктов
Недостатки
  • Не хватает сладкого на первом этапе
  • Похудение идет медленно
эднатрекомендует
10.06.2018
Интересно
10.06.2018
Необычный подход к диетам, даже не слышала о такой) 6 кг - отличный результат! Wink
11.06.2018
Сама до января об этой диете даже не слышала.