Довелось мне на этой недели впустую потратить время и деньги, благодаря посещению некого медицинского центра под названием Alliance.
Хотя называть данное заведение медцентром язык у меня не поворачивается, однако они себя так именуют. Я давно мучаюсь с выпадением волос и нашла причину благодаря тому, что сдала кучу анализов на витамины и микроэлементы. Оказалось что у меня низкий ферритин (менее 20), когда для нормального состояния волос должно быть в районе 70. Процесс восстановления нормального уровня ферритина в крови не быстрый и довольно кропотливый, но я была к этому готова и не ждала моментальных результатов. Правда, спустя даже 9 месяцев регулярного употребления лекарств, ферритин поднялся не сильно и повторный анализ показал 26.
У меня в голове закралась мысль посетить трихолога. Несколько лет назад я уже у него была, но попался совсем не путёвый, который даже не сделал трихоскопию под видом того, что аппарат увезли (ситуация была задолго до того, как я узнала причину выпадения). В этот раз я надеялась что мне повезёт больше и я получу хоть какие-нибудь рекомендации по поднятию уровня ферритина и восстановлению волос.
Подруга посоветовала заглянуть на Биглион, чтобы сэкономить. В принципе, мне по купону часто оказывали качественную услугу, поэтому я была не против и наткнулась на довольно выгодное (с первого взгляда) предложение:
— Скидка 74% на консультацию врача-трихолога (кандидата медицинских наук) с диагностикой волос и кожи головы на аппарате цифровой трихоскопии, составление инъекционной или физиотерапевтической схемы лечения (780 руб. вместо 3000 руб.)
А если учитывать что приём ведёт кандидат медицинских наук, здесь и вовсе уходят все сомнения. Я записалась на приём в удобное для меня время.
Медцентр находится не далеко возле метро Тулькая (Павловская ул., 18, Москва), ехать мне до него больше часа.
Сам Альянс найти было не сложно, единственное он сбоку припёку большого здания и вывеска ели заметная, если бы я не обратила внимания, зашла бы в другое здание.
На входе я надела чистые бахилы и прошла в здание. На ресепшене меня попросили заполнить данные для карточки, где в основном были вопросы по перенесённым заболеваниям.
Врач приняла меня ровно в назначенное время, поспрашивала жалобы и начала проводить трихоскопию, показывая всю плачевную ситуацию на экране.
Несмотря на то, что я ей говорила что сдавала кучу анализов и нашла причину выпадения, всё в подробностях рассказала, он буквально проигнорировала мои слова и сказала что спектральный анализ волоса на 25 или 40 микроэлементов просто необходим, иначе она не может мне ничего посоветовать.
Первый стоит в районе 7000 рублей, а второй ещё дороже. И конечно она такая "заботится" о состоянии моих средств, поэтому достаточно будет анализа на 25 микроэлементов.
А давайте-ка посмотрим что туда входит:
Литий, Бор, Алюминий, Кремний, Хром, Марганец, Кобальт, Никель, Мышьяк, Селен, Кадмий, Ртуть, Свинец, Бериллий, Ванадий, Железо, Йод, Калий, Кальций, Магний, Медь, Натрий, Олово, Фосфор, Цинк
И что Вы думаете? Из всего списка я не сдавала анализ разве что на Ванадий и Олово, всё остальное я сдавала, но только я сдавала кровь (о чём я ей естественно говорила и даже брала все результаты анализов, но их у меня никто даже не посмотрел). Видите ли если сделать именно спектральный анализ, он покажет всё более четко и правдоподобно! А анализ крови у нас уже не котируется?
Когда я спросила сколько же должно быть в норме ферритина, трихолог ответить не смогла, проигнорировав вопрос. Через некоторое время я его снова задала и получила ответ, что у всех всё индивидуально и даже приблизительно назвать порог она не смогла.
И видели бы Вы её волосы! У трихолога, который разбирается в своём деле точно не может быть такого кошмара на голове. Прожжённые краской, секущиеся, сухие и неухоженные три волосинки, не на много больше чем у меня. А по общему состоянию мои волосы выглядят хотя бы живыми.
В конечном счёте, я ушла абсолютно без каких либо рекомендаций. Но радует хотя бы то, что на руках у меня есть результаты трихоскопии.
Дорогие девушки, пожалуйста, не повторяйте моих ошибок и не посещайте эту шарашкину контору и не обогащайте таких "профессионалов". Лучше действительно найти хорошего специалиста (прочитать отзывы, поспрашивать у друзей), пусть это будет дороже, но Вы сэкономите в дальнейшем.
Деньги не большие, но всё же обидно за всю ситуацию, ведь я рассчитывала получить дельный совет. Больше всего жаль ценное время, ведь я поехала туда после работы и потратила на дорогу туда и обратно почти 3 часа.