Опубликовано 25 Октябрь, 2017 - 14:16

• Куплено онлайн (ссылка)

Доброго времени суток всем заглянувшим, и особенно любителям хороших детских книг!)

Продолжу сегодня обзор наших литературных приобретений. Представляю Вам книгу Ютты Лангройтер "А дома лучше".

Ютта Лангройтер "А дома лучше"

Об этом авторе я, честно, не слышала ранее никогда, до момента знакомства с книгой.

Ютта Лангройтер родилась в Копенгагене, выросла в Бельгии, изучала психологию в Бонне и в Университете Мюнхена, который окончила в 1968 году. Работала психологом в научно-исследовательских институтах Deutsches Jugend Institut в Мюнхене и в Институте Макса Планка. Работает терапевтом для женщин среднего возраста. С 1989 года владелица магазина детской книги в Мюнхене. Писательница.

Насколько я поняла, книг у автора не много. Я обнаружила пока всего три.

Как я купила эту книгу? Насколько помню, вышла на нее на Лабиринте случайно по "рекомендуемым товарам", когда смотрела другие книги. На I recommend на нее пока всего один отзыв, но его я прочитала уже точно позже.

Эта история появилась у нас в начале лета, дочке было 2 и 10.

Место покупки: ИМ Лабиринт.

Цена (оххохх): 619 рублей, со скидкой 29% я купила ее за 458.

Сейчас книги там нет в наличии, при этом цена указана 774(!).

Издательство: Поляндрия.

Ютта Лангройтер "А дома лучше"

Страниц: 24, мелованная бумага.

То есть книга совсем небольшая и по количеству страниц, да и текста на каждой не очень много.

Книга в твердом переплете, но, насколько я знаю, есть и в мягком, раза в два дешевле.

Форзац украшен зайчиками, есть посвещение.

Художник: Штефани Дале

Переводчик: Фербиков Владимир Алексеевич

Ютта Лангройтер "А дома лучше"

Рассказанная в книге история - о зайчике Джоси. Есть еще вторая книга о нем "Вместе лучше". Сразу скажу, что ее я тоже хочу побыстрее приобрести, но скорее в мягком переплете)

Краткая версия:

Нежная сказка о родительской любви, о том, что даже лучшие друзья и веселые игры не заменят маминой ласки. Зайчик Джоси поссорился со своей мамой Зайчихой. Она всё время заставляет его заниматься уборкой, умываться по утрам и делать зарядку. Джоси подумал, что у друзей будет гораздо лучше - и ушёл из дома. Но вдали от мамы ему стало так грустно, что даже сердце защемило…

Ютта Лангройтер "А дома лучше"

Вобщем, так оно все и было. Зайчик Джоси уходит из дома. Что не понравилось мне в книге, это грубая форма его ухода:

"Ты самая противная мама на свете! Я вообще уйду и буду жить у моих друзей".

Ютта Лангройтер "А дома лучше"

Дети любят все повторять и цитировать книги, ну и не только их)) Поэтому эти слова я всегда заменяю на что-то менее грубое.

А дальше описываются приключения зайчонка в чужих домах, и все постепенно всплывающие минусы проживания там.

Я не буду занудничать, и задаваться вопросом, почему мама его отпустила, почему так спокойно принимали ситуацию чужие мамы) Всё-таки, это сказка о зайчатах)))

Ютта Лангройтер "А дома лучше"

У сони Лары не принято убирать игрушки, и бедный Джоси постоянно на что-то падает и натыкается.

Ютта Лангройтер "А дома лучше"

У барсучонка вообще все...очень неоднозначно)

Ютта Лангройтер "А дома лучше"

Данная иллюстрация меня вначале вообще очень напрягла и расстроила. Ну неужели нельзя было покорректней нечистоплотность барсуков изобразить?! Я специально не стала заострять внимание дочки на этом моменте, но выдохнула, когда она сама все озвучила) Больше мы к этому не возвращались.

Здесь же еще проскакивает мысль не только о бытовых привычках в разных семьях, но и о разных рационах питания. Джоси не стал есть фаршированых жуков..

Ютта Лангройтер "А дома лучше"

Дальше скиталец Джоси отправляется в семейство белок, но и там надолго не задерживается: домик белок находится так высоко на дереве, что для зайчонка это лазанье хуже гимнастики.

Ютта Лангройтер "А дома лучше"

Надо отдать должное Джоси, но из всех домов он уходит вежливо, заверяя хозяев в искренней дружбе.

Ютта Лангройтер "А дома лучше"

Ну и, наконец, зайчонок оказывается у родственников, тети и кузенов. И тут уж уклад жизни ему полностью подходит, сплошное веселье и удовольствие!

Ютта Лангройтер "А дома лучше"

Но именно тут его окончательно накрывает тоска по дому и родным, которая ранее проявлялась в "не тех" ласках других мам.

Ютта Лангройтер "А дома лучше"

В общем, вот и логичный финал:

Ютта Лангройтер "А дома лучше"

Который мне, если честно, показался слишком скомканым и сухим. Ну могли бы и сын, и мама, что-то более развернутое и ласковое друг другу сказать (не знаю, может так задумано зачем-то, а может издержки перевода).

Ютта Лангройтер "А дома лучше"

Думаю, можно не комментировать, что смысл истории очень поучителен для малышей.

Отдельно хочется выделить иллюстрации в книге. У меня к ним странное отношение. Сначала, сами герои мне не особо понравились... Ну ни разу это не классические зайцы! То ли скрещенные с кенгуру, то ли еще с кем...

Ютта Лангройтер "А дома лучше"

А вот со временем я к ним как-то привыкла, и даже полюбила. Зато пейзажи в книге впечатлили и покорили меня с первого взгляда. Вот мои любимые:

Ютта Лангройтер "А дома лучше"

И чудесная прорисовка домиков, деталей интерьера!

Ютта Лангройтер "А дома лучше"

Немного излишними показались цветочные рамочки на некоторых страницах, но, может, это уже придирки, книга все-таки детская!

Книга не стала нашей с дочкой любимой, но читаем довольно часто, и каждый раз нам есть, что обсудить. Поэтому я рада, что это произведение появилось в нашей домашней библиотеке.

А еще.. Вот, наверно, не зря автор книги женский психотерапевт) Читая книгу, я поняла, что сказка эта немножко и для взрослых. За последнее время я тоже пожила и со свекровью, и со своей мамой))) О выводе можно догадаться)

Но это уже лирическое отступление, перехожу к итоговому перечню достоинств и недостатков.

+ Красивое яркое оформление, отличные иллюстрации

+ Поучительная интересная история

+ Есть что обсудить с ребенком

+ Легко читается

- маловато текста

- высокая цена

Несмотря на это, зайчика Джоси мы очень рекомендуем!

Всем большое спасибо за внимание!

Достоинства
  • Красивые яркие иллюстрации
  • Поучительная история
Недостатки
  • Высокая цена
Gleyyaрекомендует
я тоже не понимаю цен на переводные книги-картинки. Я сейчас стала покупать их в оригинальных сборниках, получается в разы дешевле. Но да. на английском. Но если ребенок будет учить этот язык, то лучше пусть он познакомится с такими историями на этом языке, раз на родном они безумного дорогие.
28.10.2017
КорзуноваАнастасия, отличный выход Вы нашли, но я, к сожалению, сама не настолько сильна в английском
25.10.2017
Какие классные иллюстрации. Каждый раз любуюсь ими
Чудесная прорисовка домиков, деталей интерьера!
тоже на это внимание обратила Smile
В Лабиринте цены очень завышены, хотя сама переодически услугами этого ИМ пользуюсь. В совместных покупках такую книгу за 390 руб. можно приобрести.
25.10.2017
На wildberries за 267 руб. Специально ради интереса проверила) Правда обложка мягкая (
28.10.2017
Orlyx, спасибо за подсказку про WB, а то на Лабиринте сейчас нет в наличии второй части в мягкой обложке
25.10.2017
Цены капец... Но иллюстрации шикарные ?
Удивительно красивые иллюстрации!!!
25.10.2017
На сайте, конечно, заоблачная цена стоит.
25.10.2017
Какие милейшие, тёплые иллюстрации.
25.10.2017
Иллюстрации потрясающие! Очень душевные.
За 24 странички цена и правда высоковата. А иллюстрации очень понравились.
25.10.2017
Согласна, цена конечно не маленькая, но книжка отличная)
Зайчишки-милахи, но цена , конечно, отпугивает Sad
25.10.2017
Очень красивая книга! Хотелось бы её приобрести, но цена слишком высока за такой небольшой объем.
Картинки загляденье.
Прикольные книги ты "откапываешь") Но цена, конечно, космическая и не очень адекватная. За такие деньги брать не буду точно(
28.10.2017
Спасибо, я очень стараюсь! Иногда "откапываю" не без помощи I rec))
Inc аватар
Inc
25.10.2017
Как всегда, великолепный выбор детской книги. И дело даже не в теме и морали, а в шикарных иллюстрациях - не книга, а произведение
25.10.2017
Интересная книга, такую, наверное, стоит почитать каждому ребенку)
25.10.2017
Прекрасная и замечательная книга, а цены зависят от издателя, авторских прав и многого другого.
Сказочку можно бы подправить, а вот иллюстрации классные, и зайцы вполне себе ничего Smile
26.10.2017
Цена, конечно, запредельная. А история очень интересная, если нам взрослым не придираться, это получается зайчик 8 дней дома не жил Shock
28.10.2017
bushueva, ага, на Зайчиху можно в комиссию по делам несовершеннолетних сразу жалобу писать)
Точно Big smile
Какие очаровательные герои Smile
26.10.2017
В детских книгах всегда есть взрослый намёк.
Очень яркие, красочные иллюстрации, дети любят когда картинок много, а текста меньше)
26.10.2017
Книга интересная! Я все же думаю перевод не совсем точный, поэтому некоторые моменты вызывают вопросы! И цена конечно очень дорогая для книги!
26.10.2017
Мне очень понравился смысл книги. Несмотря на недостатки с удовольствием бы приобрела!
26.10.2017
Цены на книги сейчас просто какие-то невероятные. Хочется деток порадовать интересной и красочной книгой, но сто раз подумаешь прежде, чем купить.
Да...жаль, что так дорого! А сами сказки и картинки мне по отзыву понравились! Smile
26.10.2017
Какая красивая книжка! Но цена...охохо...
26.10.2017
Я уже привыкла к ценам на детские книги, особенно к тем, что с известными иллюстрациями, Big smile , так что для меня это уже недорого Big smile , книга потрясающая Wink
28.10.2017
Это точно, привыкаешь ко всему) и что детская одежда дороже взрослой Big smile
26.10.2017
Книга, конечно очень красивая...но цены сейчас такие бешенные. Я поэтому часто беру книжки в библиотеке или покупаю с рук намного дешевле и в хорошем состоянии.
26.10.2017
Очень красивые иллюстрации! А детские книги сейчас вообще все очень дорогие!
26.10.2017
Какая интересная и яркая книга!
27.10.2017
Напомнила по дизайну книги из Икеи, вроде у них есть похожие игрушки-зайцы и покупая все вместе, можно и играть эту сказку.
А цена действительно завышена.
28.10.2017
Я пошла смотреть этих зайцев!
Картинки очень приятные!
А то некоторые книги, как раз из-за иллюстраций не покупаю племяннице..стоимость конечно немаленькая!
Я последнюю книжку в Чаконе купила почти за 800 рублей..
28.10.2017
Да, иллюстрации сейчас бывают иногда просто ужасные, к сожалению(
27.10.2017
А мне понравились зайцы-кенгуру) Вполне такие милые. Вообще иллюстрации очень красивые. Соберусь еще что покупать в Поляндрии - наверно закажу, если будет.
28.10.2017
Всем большое спасибо за комментарии и мнения! Книга не дешевая, но если будет возможность взять со скидкой, очень советую приобрести
28.10.2017
Красочная и иллюстрации очень яркие, но цены почему-то на подобные издания всегда не радуют(
30.10.2017
Я такую книгу купила в мягком переплете, я сэкономила, а дочь это не впечатлило - ей твердую обложку подавай)) И смысл еще в свои 2 года не понимает.
Согласна что местами текст грубоват, и финал скомкан, но видимо что бы каждый в конце озвучивал свою мораль Smile
05.11.2017
Ого, про "твердую обложку подавай" Laughing out loud
Книга конечно интересная, по содержанию очень поучительная) но вот цена и правда отталкнула...
04.11.2017
Куплю непременно.
04.11.2017
очень жалею, что не купила ее в свое время за 200 руб. с рук.
05.11.2017
Действительно, очень жаль. На лабиринте ее даже по большой цене в наличии нет вроде сейчас(
07.11.2017
В таком случае лучше ходить в библиотеку хотя с ощущение обладание книги это не сравнить
Ещё 4 комментария