Опубликовано 4 Июль, 2022 - 06:17

Я начала было пить отзывы про отдых в Абхазии (рассказала о Сухуме и его достопримечательностях), но не закончила. Дошла до Нового Афона и переключилась на другие темы. Но тем не менее желание поделиться впечатлениями от отдыха еще не пропало, хоть и ездили мы в Абхазию в августе 2018 года.

После того, как 4 дня провели в Сухуме, мы еще на 4 дня перебрались в Новый Афон. И с сегодняшнего дня я расскажу про его достопримечательности и начну с Приморского парка, который покорил меня своей красотой.

ГДЕ НАХОДИТСЯ?

Приморский парк расположен практически в центре города у возвышения, на котором находится Ново-Афонский монастырь. Отсюда рукой подать до таких достопримечательностей, как рукотворный водопад и Новоафонская пещера, до которых мы впоследствии ходили пешком.

Приморский парк Нового Афона отзывы

С другой стороны парка - основная проезжая часть, по которой курсируют автобусы от Псоу до Сухума. Так что если вы например остановились в другом населенном пункте Абхазии, но желаете сюда приехать, то проблем с этим не возникнет и парк искать долго не придется.

И кстати здесь очень приятно гулять после проведения времени на Центральном пляже, который находится от парка буквально через дорогу. Так что месторасположение у парка очень доступное и удобное.

КАК ДОБРАТЬСЯ ДО ПАРКА?

Месторасположение парка очень удобное и добраться туда можно на общественном транспорте. Если вы остановились в Новом Афоне, то сюда можно просто прогуляться.

Чтобы доехать до парка, нужно сойти на остановке Ракушка. Курсируют маршруты:

«Сухум — Псоу»;

№ 1595 «Сухум — Нальчик».

Приморский парк Нового Афона отзывы

ЧТО ИЗ СЕБЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ПАРК?

Приморский парк был создан монахами Новоафонского монастыря в 1880 году.

Официальное открытие Приморского парка состоялось в 1910 году. Торжественное мероприятие было приурочено к визиту в Новый Афон Николая II с семьей.

Монахи вырыли здесь котлованы и сделали искусственный пруд, в котором завели рыбу. И когда мы посетили этот парк, то в воде можно увидеть рыбу. В основном это карпы, форели и караси.

Вокруг пруда посажены ивы, в самом парке можно увидеть пальмы и другие деревья и кустарники, которые создают тенечек и потому в парке очень приятно прогуливаться. Также имеются скамейки, где можно посидеть и отдохнуть.

Приморский парк Нового Афона отзывы

Помимо рыб, в пруду можно увидеть лебедей и полюбоваться их красотой. Некоторые люди их подкармливали.

Конечно парк не всегда был таким красивым, как сейчас. Были периоды запустения, периодически парк зарастал. Но проводилась реконструкция, проложили тротуары из плиток, сделали красивые мостики, разбили клумбы со цветами и поставили ротонду, некоторые скульптуры, которые придают парку особо очарование.

НАШЕ ПОСЕЩЕНИЕ ПАРКА

За время проведенное в Новом Афоне, мы посетили парк несколько раз, так как он расположен недалеко от основных достопримечательностей города и в любом случае нам приходилось пройти через него или же мимо. И потому мы периодически сюда заглядывали.

Приморский парк Нового Афона отзывы

Либо просто гуляли или сидели на скамеечке отдыхали, либо катались на лодке, либо устраивали фотосессию. Для этого в парке все предусмотрено.

Также на территории парка имеется кафешка с приемлемыми ценами. Один раз мы обедали там. Выбор кстати не особо был, но перекусить можно было.

Приморский парк Нового Афона отзывы

Потом я увидела, что в парке можно взять на прокат абхазскую народную одежду и пофоткаться в ней. Стоимость такого проката была 100 рублей за 10 минут. Сейчас возможно поменялись цены или уже вовсе прокат отсутствует. Но это было очень интересно.

Приморский парк Нового Афона отзывы

Парень, который предоставлял эту услугу, помог мне нарядиться в платье и сказал, что я могу пойти в любой уголок парка и пофоткаться. Мне 10 минут показалось маловато, но все же с лихвой хватило, чтобы сделать чудесные фотки.

Приморский парк Нового Афона отзывы

Фотографировал меня кстати муж. Своего фотографа у них нет. Но я предполагаю, что если бы они предоставляли своего фотографа, то со 100 рублями только не отделались. Я сфоткалась возле мостика и на нем, возле какой-то красивой ротонды, возле каких то памятников и просто на скамеечке. Мне хотелось много-много фоток и чтобы можно было из чего выбрать.

После того, как нафоткавшись подошла обратно к тому парню. Он мне еще вручил кувшин и сказал как встать и муж сделал еще пару кадров.

Приморский парк Нового Афона отзывы

Вот эти последние кадры с кувшином мне показалось, что получились особенно красивыми. Я до сих пор периодически их просматриваю и вспоминаю, как мы провели время в Абхазии.

Также здесь можно взять на прокат лодку и покататься на ней. По поводу стоимости не помню, а также не помню были ли катамараны. Но все же на лодке мы покатались, но это было в другой день. Не в тот день, когда у меня был фотосессия.

Приморский парк Нового Афона отзывы

Во время прогулки на лодке можно достаточно близко подплыть к лебедям и понаблюдать, как они копошатся в пруду, добывая себе пропитание.

Приморский парк Нового Афона отзывы

Также в отдельном загончике можно увидеть павлинов, сов и некоторых других птиц. Своего рода небольшой зоопарк.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПАРКА

Мне и мужу парк понравился. Это чудесный спокойный уголок, в котором можно неспеша гулять и любоваться его красотой. Также привлекательным для посетителей в парке является искусственный водоем с лебедями, смотреть на которых одно удовольствие. Кроме них также можно заметить уточек и других водоплавающих птиц.

Помимо прочего в парке довольно много мест, где можно сделать красивые фотографии. Фотки которые мы сделали здесь мне очень понравились. Кстати сюда приезжаю молодожены, чтобы сделать фотосессию.

Приморский парк Нового Афона отзывы

Благодаря буйству зелени, в парке много тенистых уголков, где можно спрятаться от жары и передохнуть. Особенно актуально после прогулки на Иверскую гору.

Правда местами встречаются несколько запущенные уголки, но в целом парк производит благоприятное впечатление. Не зря мы сюда приходили практически каждый день нашего времяпровождения в Афоне и каждый раз находили чем себя занять - фотосессии, прогулки на лодке, просто прогуляться, посидеть в кафе...

Также отсюда открывается вид на Иверскую гору и можно увидеть возвышающиеся купола Новоафонского монастыря, которые мы также посетили. Но о них будут отдельные отзывы.

Приморский парк Нового Афона отзывы

В общем прекрасный парк для времяпровождения вместе со всей семьей. Порадовало, что здесь есть какие то киоски, где можно купить кое-какие мелочи, наличие общественного туалета (платный) и урн для мусора.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Отличный парк для отдыха и приятного времяпровождения. Здесь уютно, довольно чисто и облагорожено и главное есть чем заняться. Так что при возможности рекомендую заглянуть в Приморский парк.

Благодарю за внимание к моему отзыву.

Всем приятных путешествий и ярких впечатлений!

Рекомендую к просмотру другие отзывы:

г. Сухум, Абхазия

Сухумская крепость (Сухум-кале, крепость Диоскурия, Себастополис), Сухум, Абхазия

Смотровая площадка на Сухумской горе, Абхазия

Абхазия, с. Команы

Сухумский ботанический сад

Келасурская башня (стена), Сухум, Абхазия

Путеводитель "Абхазия Красный гид". Александра Гарбузова

Narzisseрекомендует
Живописное место Love
04.07.2022
Безумно красиво и хочется самой попасть в эту красоту
И вправду шикарный
Удивительное место👍
Шикарные места, с костюмом классная задумка!
Очень красивое место
04.07.2022
Мечтаю побывать здесь. Очень красиво и своя история.
04.07.2022
Красивые места! Полный Релакс!
красивое место
Как красиво 😍 лебеди чудесные
04.07.2022
Мы с большой теплотой вспоминаем каждое наше путешествие у Абхазию, райский уголок!
04.07.2022
С кувшином и впрямь, хорошо вышло. А тётеньку в розовых панталонах я бы убрала в фотошопе. И девчушку заодно. 😁😁😁
04.07.2022
давно я не была в Абхазии, с удовольствием посмотрела Ваши фотографии
Какие прекрасные фотографии!
Очень красиво
Вау, какое шикарное место 😍
Красиво Smile
Там разрушенные скульптуры так жалко((
Красивое место 👍
В костюме фото 🔥. Обожаю такие штуки 🥰
Красивое место.
04.07.2022
Красивое место, хотелось бы тут побывать
05.07.2022
Вспоминаю, была там 6 лет назад. Ничего не изменилось)
05.07.2022
Красиво жить не запретишь. Big smile
06.07.2022
Лебедиии Love