Опубликовано 3 Ноябрь, 2020 - 18:44

Когда-то давно эту книгу мне посоветовала женщина-психолог, у которой я проходила в интернете бесплатный мини-курс. Книга интересная, однако всё ли надо применять?..

Что понравилось?

1. Живой язык, в том числе благодаря хорошей работе переводчика. Интересно и легко читается. Много ярких примеров из жизни, в том числе из жизни самого автора. Пожалуй, сами эти примеры интересней и полезней теоретических рассуждений о языках любви.

2. Основной посыл книги будет истинным не только для любовных, но и для дружеских, и для родственных отношений, и даже для рабочих. По-моему, это абсолютная правда.

Давать надо не то, что приятно и полезно дающему, а то, что приятно и полезно принимающей стороне! У меня самой полно примеров из моей жизни, как бывает неловко, когда человек дарит другому своё любимое, а оно тому не надо. Однажды я, например, подарила маме видеокассету со смешным фильмом Инспектор Гаджет (хорошо ещё, что не ужастик про гигантских крыс))). Другой раз некий родственник заказал мне в телепередаче Спецзаказ песню Комбинации, хотя в ту пору я была влюблена в Филиппа Киркорова, и родственник это прекрасно знал (я ему и всем вокруг просто уши прожужжала Киркоровым!).

Видели, как кошка приносит своему хозяину убитую мышь? Кошке кажется, что мышь - это круто, и хозяин должен быть в восторге. Люди считают себя умнее кошек, но, к сожалению, часто действуют по совершенно такому же принципу. Типа, если что-либо нравится мне, то это должно нравиться всем моим значимым другим, а если не понравится, тогда я обижусь!

3. Интересно читать о пяти языках любви и пытаться понять, какой именно язык любви у тех или иных моих родственниц и знакомых. Об этом написано очень живо и интересно. Также имеются подсказки по распространённым сложным жизненным ситуациям.

4. Книга помогает задуматься о жизни, об отношениях с другими людьми и о том, как именно соотносятся наши взаимные попытки сделать друг другу приятно. Не тащу ли я кому-то из них, условно говоря, дохлую мышь, которой на самом деле место в мусорном ведре.

Что не понравилось?

1. Свой язык любви я так и не узнала. А если у меня его нет? Я люблю дарить подарки, но это больше потому. что эмоциональная нагрузка от других проявлений неравнодушия - тяжелее. Когда выбираю подарок, то нахожусь в своей зоне комфорта, то есть дома, в Интернете. Мне не нужно долго быть в живом общении - прикасаться, обнимать, эмоционировать. Получается, что подарки - язык любви социофоба? Кстати, лично я не люблю принимать подарки, уж лучше сама всё куплю. Это не распространяется на акции с какой-нибудь халявой, например, от литреса, но оно уже явно не про любовь. Принимать же предпочитаю похвалу на словах. Так какой же у меня язык любви - похвала, подарки, оба вместе или никакого?..

2. Автор намекает, что чем больше вы ущемили себя ради любви, тем приятнее адресату будет от принесённой вами жертвы. Например, он сам ненавидит пылесосить, но делает это ради любимой женщины. А я вот здесь с автором не согласна! Тут что-то пахнет пытками и вампиризмом. Я не считаю, что фанат боевиков обязан тащиться со своей женщиной на (для него противную) романтическую комедию. Я считаю, что необходимы разумные компромиссы. В примере с фильмом - выбрать жанр, который обоим понравится, а на романтическую комедию пусть женщина ходит с подружками. В примере с пылесосом - домработница, либо вообще убрать ковры и вместо них обустроить тёплый пол. Никому из двоих не должно быть плохо ради другого, иначе эмоциональная боль просто разрушит добрые отношения! Мне приходилось слишком часто уступать - правда, не в любовных отношениях, а в дружеских. Доуступалась до того, что наконец прорвало, и с этой подружкой мы более не общаемся.

3. Есть одна важная сторона отношений, которую автор упустил. Это принятие проявлений неравнодушия со стороны другого человека. Как реагировать в ситуации, когда вы - не дающая, а принимающая сторона? Если это вам подарили кассету с дурацким фильмом или заказали не ту песню? Как деликатно объяснить, что вы предпочли бы нечто другое? Что делать, если значимый другой навязывает вам заботу, финансовую помощь, свою куртку в (как ему кажется) прохладный вечер или вообще, с вашей точки зрения, полную ерунду?

Почему я рекомендую читать эту книгу? Потому что слишком многие люди пытаются навязать своё видение мира приятелям, детям, родителям, возлюбленным и так далее. А эта книга учит ориентироваться на нужды и интересы именно другого человека. Почему эту книжку надо читать осторожно и вдумчиво? Потому что есть соблазн использовать приёмы из неё неискренне, в качестве способов манипуляции. А из этого не выйдет ничего хорошего.

Достоинства
  • Быстро и легко читается
  • Много реальных примеров из жизни
  • Может помочь решить некоторые проблемы
  • Понятно и просто
Недостатки
  • Бесконечное повторение одного и того же
  • Манипуляторство
  • Не совсем научно
  • Предлагает жертвовать собой
EkaterinaHozyainovaрекомендует