Опубликовано 3 Февраль, 2020 - 00:12

Самостоятельное путешествие по достопримечательностям в новом городе иногда экономит приличную сумму кровно заработанных тугриков. Конечно, речь не идёт о тех местах, где подразумевается много специфической информации или каких-то тонкостей, известных подчас только экскурсоводам, но вот съездить в красивое место с водопадами, на канатную дорогу или на прогулку по исторической части с человеком, не любящим экскурсии в принципе - вот тут можно и самостоятельно. Предварительно почитав в интернете, конечно, что-то основное. И там же составив план захвата территории. И там же посмотрев, как и куда можно добраться на общественном транспорте... В смысле Яндекс.Транспорт в Турции не показывает маршрутов автобусов?!?!... О_О

Вот да, с такими глазами я села, когда готовилась к поездке в Анталию, где мы с подругой планировали погулять сами, воспользовавшись развитой сетью общественного транспорта и своим недоразвитым английским. Надо было что-то решать.

Будучи совершенно не подкованной по части приложений, я закачала первое попавшееся транспортное приложение. Им оказалось Moovit. И оно оказалось вполне удобным.

Во-первых, приложение бесплатное, что прекрасно само по себе. Во-вторых, для элементарных нужд, как то найти автобус отсюда до сюда, оно очень просто в применении, даже я осилила Smile

Распространяется не только на Турцию, кстати, список стран довольно большой, список городов тоже приличный.

По смыслу напоминает то же Яндекс.Транспорт или Яндекс.Карты. Местоположение определяет хорошо, но можно выбрать любую точку, написав название или просто ткнув в карту - просто до безобразия, то, что нужно. Выбираете куда и откуда, а далее вам показывают кратчайшее расстояние по прямой для тех, кто на танке, чтобы ещё раз проверить, правильные ли точки выбраны.

Подбираем маршрут - выдаются варианты. Очень круто, что даже показывается сразу, во сколько прибудет ближайший автобус! Можно задать время, когда вы планируете ехать, и вам выдадут расписание транспорта на вашей остановке к этому времени.

Детализируем понравившийся маршрут, всё изучаем - едем! Всё.

А, нет, не всё. Как бы вы не доверяли приложениям и Всемирной Сети, прежде, чем смело ехать на приглянувшемся автобусе, всё же попытайтесь уточнить у водителя или пассажиров, правильно ли вы выбрали маршрут. Так оно спокойнее будет.

Я попользовалась приложением всего неделю, так что всех его возможностей не знаю, конечно. Но на мой взгляд, и этого вполне достаточно. Оно сильно облегчило нашу жизнь. Чего и вам желаю своими рекомендациями.

А теперь небольшие транспортные лайфхаки для прекрасной турецкой Анталии.

В этом городе в транспорте расплачиваться можно только картами, наличкой нельзя. Карты есть картонные (лимитированные по пополнению) и пластиковые (безлимитные, пополнять можно неограниченно). Вы покупаете карту, которая стоит определённую сумму, и закидываете на неё столько денег, сколько вам нужно будет на проезд. Картонная дешевле, пластиковая дороже. НО! Если у вас есть международная карта (Visa, например), то можно платить ей: снимают деньги по нормальному курсу и вы экономите стоимость транспортной карты, тупо её не покупая.

Есть ещё один способ: войти в автобус и попросить кого-нибудь оплатить ваш проезд картой, а вы им дадите сумму за проезд наличкой. Такое практикуется довольно часто, это тут норма.

Если не знаете, где выходить, то заранее напишите на местном языке (!) на бумажке название остановки или того места, куда вам надо, и покажите водителю. Далеко от него не отходите, он вам подскажет, когда выходить. А если знаете, то сами нажимаете кнопочку в салоне и водитель остановит.

На большинстве остановок есть информация о том, какие маршруты здесь проходят, с названиями основных остановок. Кое-где есть и карты. Это удобно и понятно даже по-турецки.

Путешествуйте с удовольствием! Smile

Достоинства
  • Понятное
Orange444рекомендует
  • 20.08.2013 - 04:36
    Много интереснного про группу Сектор Газа, жаль музыку нельзя с программы слушать!
    Сектор Газа программа для Windows Phone была мною обнаружена в процессе поиска интересных программ для моей NOKIA 920, отличная программа с фотографиями , дискографией.
  • 04.09.2013 - 01:31
    Анти ГАИ- поможет в общении с сотрудниками ГАИ.
    Анти ГАИ- программа для Нокиа Люмия 920, работающем на ОС Windows Phone, мне очень понравилась, так как содержит кучу информации: как противостоять сотрудникам дорожной полиции (ГАИ), не нарушая действующего законодательства, для водителя это будет полезный мобильный справочник и инструктор по…
  • 13.01.2015 - 14:13
    Сделать добро стало ещё легче.
    Наверное, многие из вас знают про такой благотворительный фонд как "Подари Жизнь" , который был когда-то организован знаменитыми актрисами - Чулпан Хаматовой и Диной Корзун.
  • 15.01.2015 - 10:50
    Hola-меньше ,но мощнее)Я заново влюбилась в свой телефон!!+Много Фото
    Доброго времени суток!) Если вы заглянули ко мне в отзыв, значит вам надоело смотреть на однообразный и надоевший андроид.А еще вы наверное уже пару раз задумывались о смене телефона. Я задумывалась!мой старый телефон мне надоел,захотелось чего-то нового,свежего,а смена картинок никак не помогала.
  • 22.12.2019 - 12:40
    Удобная программа для просмотра PDF файлов
    В последние годы начал пользоваться программой Foxit Reader для открытия PDF файлов. Меня она очень впечатлила. Данное программное обеспечение устанавливается на разные операционные системы. Для Windows создана специальная версия в свободном доступе.
  • 18.01.2015 - 20:10
    Необходимое дополнение к инстаграму для всех, кому всегда хочется больше яркости и забавных дополнений :) + СКРИНЫ
    Итак, я с самого начала была негативно настроена по отношению к инстаграму. Мне не нравилась стандартная нарезка по квадрату и отсутствие возможности создания коллажей.В поисках подходящего приложения, которое решило бы эти проблемы, я посмотрела много бесполезных и бестолковых программ.
  • 21.01.2015 - 13:34
    Как посмотреть новый сериал (фильм, программу) раньше всех!
    Приложение для смартфонов, работающих на операционной системе Android, Parom TV установлено мною на телефоне супруги. Parom TV - это приложение для просмотра телевизионных каналов через смартфон при помощи интернет трансляции.
  • 03.02.2015 - 10:55
    Хорошая развивающая игра, обучающая навыкам гигиены (Много скриншотов)
    Мы начали развлекаться этой игрой с 1 года и 9 месяцев. Она имеет приятный дизайн и милых эмоциональных героев. Простые и яркие картинки. Очень занимательная! По желанию малыша можно играть мальчиком или девочкой. В виртуальном мире ребенку очень весело выполнять гигиенические процедуры!
  • 03.02.2015 - 20:05
    Наш фаворит среди мобильных игрушек!
    Обезьянка Хэт совсем недавно стала нашим другом. Но она уже фаворит! Ребенку (1 год 9 месяцев) очень нравится это приложение! Малышке доставляет удовольствие помогать Хэт. Открывать ей дверь, кормить бананами. Играть в прятки. Общаться по телефону и отправлять сообщения.
  • 23.08.2020 - 05:18
  • 14.08.2020 - 15:49
  • 02.09.2020 - 13:59
    Мобильное приложение Реальные гости ВК | Увидеть своих гостей и обплеваться | Принцип работы, как пользоваться, что можно узнать
    Не может женщина жить спокойно! Да и как можно это делать, когда ВК поддерживают политику гостей инкогнито, а ведь так хочется узнать, кто заходит к тебе на страничку. Руководство соцсети ВКонтакте придерживается принципов конфиденциальности, исключая отслеживание действий пользователей.
  • 19.09.2020 - 18:13
  • 09.10.2020 - 17:18
  • 06.10.2020 - 09:30
  • 19.09.2020 - 04:58
  • 29.10.2020 - 23:10
    По вечерам, я всё больше "залипаю" на Pinterest, а не в Instagram... Мои фото
  • 14.08.2020 - 05:42
    Набрала 4300 подписчиков в ТикТок за три недели, но учитывая отсутствие монетизации не понятно зачем оно мне вообще надо. ТикТок убийца времени и рассадник заседающих в голове песен.
    Первое знакомство с TikTok у меня было таким же, как у большинства взрослых людей - што это ...блин?! Как это развидеть? Бузова, баба какая-то жрёт, куча каких-то людей в каком-то доме, танцуют, кривляются под какой-то монолог из стенд-ап, чо своего чувства юмора нет?