Опубликовано 6 Февраль, 2022 - 16:35

Зимой в Турции нужно с толком использовать каждый тёплый и солнечный день! Поэтому, как только прогноз уверенно пообещал нам день без единой капли дождя, мы радостно покинули наш тухлый отель Aska Just in Beach 5* и устремились в Аланью. И знакомство с достопримечательностями было решено начать со Seyir Terasi - смотровой площадки с буквами «I Love Alanya», потому что хотелось увидеть вот это своими глазами:

Да, площадка обещала самые восхитительные виды на город. И, скажу вам, в этом обещании всё чистейшая правда! Кроме того нас ждали неожиданные и очень приятные бонусы. Итак...

КАК ДОБРАТЬСЯ?

Добраться до Seyir Terasi не так уж сложно. Есть несколько способов:

• Пешком. Это способ для спортсменов! Нет, если у вас много времени и энергии, то вперёд! Но если бы я и стала пользоваться этим способом, то исключительно на обратном пути, когда дорога идёт вниз, а не вверх, вот тогда это возможно, а так ну его на фиг. Но если вы всё же решились на такое, то, чтобы не заблудиться, советую использовать удобное приложение MAPS.ME, работающее даже без интернета.
  • На автобусе № 8. А вот это уже менее энергозатратный способ. Правда, автобус не довезёт вас непосредственно до смотровой, но высадит в непосредственной близости с ней, а там надо будет немного пройти вверх и вы на месте. Проблема в том, что автобус этот ходит не очень часто, так что нужно подгадать время, а для этого можно воспользоваться транспортным приложением Moovit. Автобус отправляется с так называемой площади Пятничного базара, которая расположена в центре города и куда прибывает довольно большое количество долмушей из разных мест, например, наша маршрутка из Авсаллара приезжала именно туда.
  • На такси. Это самый удобный способ. Им-то мы и воспользовались, благо нас было четверо и обошлось нам это на всех примерно в 180 рублей (автобус вышел бы столько же, а то и больше). Вызвать такси в Турции очень просто - на каждом шагу можно найти специальные кнопки "TAXI", нажать и машина приедет очень быстро. На смотровой, кстати, тоже есть такие кнопки, но нас обратно подвезли местные ребята, так что сервис больше не понадобился Smile

И ВОТ ВЫ НА МЕСТЕ!

Каким бы способом вы не воспользовались, наверху вас ждут вот такие виды:

И такие:
Вид в другую сторону
У вас ещё остались вопросы, стоит ли сюда ехать?! Smile У нас вопросов не было. Зато у нас было с собой шампанское и человек, который в этот день отмечал свой день рождения! Представьте, как классно встретить свой новый год жизни в таком красивом месте!
С днём рождения!
Отдельно приятно было то, что кроме нас здесь было ещё всего человек семь. В этом прелесть путешествия в несезон. Тихо, спокойно, чисто... Только ты и красотища! Да, в сезон, полагаю, здесь толпится народ и вот эту гармонию поймать довольно сложно будет. Но нам повезло.

ИНФРАСТРУКТУРА

Смотровая площадка не ограничивается одной точкой, это довольно обширная территория. От точки до точки тянутся дорожки и настилы, оформленные иногда довольно интересно.

Прогулочные дорожки
Везде есть лавочки, а в одном месте даже небольшой амфитеатр (фотографировать не стала, там шёл ремонт). Летом также работают красивые фонтаны и развёрнуты тенты для создания тени.

Есть несколько нехитрых кафешек и ресторан The Rabbit, а также туалет, который, правда, не работал (минусы несезона). В сезон здесь продают всякие вкусности, кипит жизнь, зимой же всё замирает, поэтому берите перекусы с собой.

В самых знаковых местах стоят бинокли. Но у меня хороший зум на фотоаппарате Smile

Порт
С обратной стороны площадки - вид на горы:
Горы
Ниже имеется детская игровая площадка и беседки, которые можно арендовать. Но нам это было не нужно.

ЧТО ЕСТЬ ЕЩЁ?

Вниз ведёт колоритная дорожка, но лучше всё же воспользоваться более цивилизованной дорогой, по которой приезжают сюда машины.

Козьи тропы
По пути вам будут попадаться огроменные кактусы и иже с ними - это отдельно прекрасно, по-моему.

Местная флора
Вообще смотровая площадка на самом верху - это только часть большого паркового комплекса «Devlet Bahçeli Yaşam Alanı», открытого в 2018 году. Так что не спешите, насладившись видами, вызывать такси обратно, потому что вы пропустите много интересного!

Если спуститься чуть ниже по дорожке, то вы попадёте в пикниковую зону. Здесь в тени деревьев стоят уютные столики с лавочками и есть стационарные мангалы.

Пикниковая зона
В отличие от беседок, находящихся выше, это место совершенно бесплатное! Откупиться придётся только от местных котов Smile Кстати, если будете здесь в несезон, возьмите для них еды побольше, они будут рады, им до толп туристов надо как-то протянуть ещё.

Нахлебники
То есть вы поняли, что надо брать с собой мяско, решётку для жарки, овощи, напитки и приезжать сюда на подольше? Ну и просто бутерброды и термос с чаем тоже подойдут. Потому что тут очень замечательно. И продолжают открываться бесподобные виды!

Из тенёчка
Напоминаю, что это зима, январь месяц!

Чисто, почти безлюдно и очень красиво.

Без комментариев

И вот отсюда уже можно разглядеть и сфотографировать те самые буквы «I Love Alanya», которые с верхней смотровой вы увидите только сзади и издалека.

Буковки
Те же самые буковки видно и из города, но уже совсем далеко.

Вид со стороны порта
Посидев немного и перекусив, мы отправились дальше знакомиться с городом, но уже после этого места могли с уверенностью сказать: "Я люблю Аланью"!

Чем ещё заняться в Турции в январе?

Достоинства
  • Бесплатная пикниковая зона
  • Не сложно добраться
  • Оборудованная территория
  • Шикарный вид!
Orange444рекомендует