Опубликовано 7 Апрель, 2020 - 07:52

250 руб.
  • Куплено онлайн (ссылка)

Приветствую всех заглянувших)

Происходящее в мире, наложило свой отпечаток на мое настроение. Писать не хотелось. Но раз мой профиль - это своеобразный дневник моей жизни, где уже собрано множество отзывов из различных периодов за последнее десятилетие, проходить мимо книги Праха не хочется))

Говоря языком автора, и если быть краткой, я ожидала большего.

Не тратьте деньги на эту книгу. Есть более достойные.

Не тратьте время на эту книгу. Можно сделать лучший выбор.

Читать ее можно, но в конце я задала себе вопрос: а нужно ли?

Но а теперь обо всем по-порядку))

обложка книги

Название книги: "Женщины созданы, чтобы их..."

Автор книги: Вячеслав Прах

Издательство АСТ, Москва, 2020

Количество страниц 256

Возрастные ограничения: 16+

Об авторе

До приобретения книги об авторе ранее не слышала. Увидела интересную аннотацию к книге и решила ее прочитать.

об авторе

На сайте издательства о Прахе скромно и размещено совсем немного информации:

Вячеслав Прах — творческий псевдоним молодого и талантливого писателя. Известность пришла к автору после публикации в сети книги «Кофейня». Тираж книг Вячеслава Праха на бумажном носителе — более 150 000 экземпляров. Крылатые фразы из произведений полюбились читателям и часто встречаются в социальных сетях.

Больше сведений можно найти при желании в соцсетях, хотя автор скрывает свое настоящее имя, не имеет психологического образования и получил популярность благодаря бесплатному размещению первого романа на своей странице.

Литературный дебют Праха — роман «Кофейня». Вячеслав книгу написал за полгода. Издательства, в которые относил автор первое произведение, отвечали молодому автору отказом. Тогда Прах выложил дебют в Интернете и постарался забыть о неудачном опыте.

Когда через несколько месяцев Вячеслав заглянул на свою страницу, то с изумлением обнаружил, что «Кофейню» прочитали 10 тыс. человек. Автор отдал книгу на профессиональную редактуру и издал за свой счет. Впоследствии у произведения появились продолжения — «Кофейня в центре Парижа» и «Кофейня на берегу океана». Затем книгами Праха заинтересовалось издательство «АСТ».

С сентября 2019 года автор свободен от семейных уз.

Об оформлении

Оформление на чтение не вдохновляет. Твердая обложка и крупный шрифт - единственные преимущества, которые можно заметить.

Остальное - это серая рыхлая бумага.

Вячеслав Прах

Огромные поля и крупный шрифт, которые позволили растянуть текст, но не удовольствие от чтения)

Но мы-то понимаем, что главное в книге - ее содержание, хотя уже на этапе оформления печатной версии в таком неприглядном виде мне было жаль моих оплаченных 250 рублей) Ознакомившись с написанным более предметно, вообще стало понятно, что содержанием не блещет книга тоже.

О сути

✒ По замыслу автора, эта книга должна была стать своего рода одой женщине. Чтобы она поняла свою природную уникальность и могла ею умело пользоваться в общении с мужчиной.

Всего в книге 4 части, которые обращены как к женскому, так и к мужскому полу.

содержание книги

✖ Но начинается первая часть с невысказанных обид автора своему отцу:

Красивую женщину мой отец не воспринимал рядом с собой. Ему нужно было, чтобы моя мать ходила по дому в грязном, старом халате, ненакрашенная, неухоженная. Не говоря уже о таких вещах, как маникюр или укладка волос!

Не имея психологического образования, но обладая достаточным, почти 20-летним опытом семейной жизни, могу сказать лишь одно: дорогой автор, это выбор самой женщины, как выглядеть и какой ей находиться дома. Она не амеба беспозвоночная, которая не в силах выбрать одежду или волосы причесать.

Это - выбор женщины. Всегда. Независимо от того, какой рядом с ней мужчина.

Много Прах написал о несложившихся отношениях со своим отцом, но так как к содержанию книги это не имеет отношения, заострять на этом внимание не очень хотелось бы. Просто плюс два листа к объему книги не по теме)

✖ Глава о том, почему мужчины заводят любовниц, зиждется по Праху на 5 возможных причинах:

• недостаточная реализованность главы семьи или кризис среднего возраста
  • создание статуса "альфа-самца"
  • сексуальная жажда
  • женская консервативность в сексе
  • дома хуже, чем на войне: жена глуха, нема и слепа.

На мой взгляд, такое деление весьма условно и причины пересекаются друг с другом. Сколько мужчин, столько и причин измен на самом деле. У автора такая серьезная тема раскрыта всего на трех страничках.

Тому, кому нужно, сделает это независимо от того, вынюхивает что-то супруга или нет. Поэтому женщине не просто нужно найти следы измены, а еще знать, что с этим делать потом.

Автор вместо того, чтобы научить доверять своему партнеру или попробовать это сделать, говорит о том, что ему очень обидно за тех, кого обманывают...:

Мне только обидно за тех обманутых людей, которые живут со своими спутниками и даже не догадываются, что за их спинами происходит другая жизнь.

Мне обидно за тех, которые не знают того, что их обманывают, что их предают. Хуже боли предательства может быть только неведение о нем.

Такое может написать только тот человек, который сам не познал измены. Те, кто ее пережили, скажут автору, что неведение - это не самое страшное, что может быть.

Но так как автор ставит точку в главе об изменах своей "правильностью", то не мне раскрывать эту тему)

В книге эта глава написана на высоких моральных принципах в теории, но с полным отсутствием практики и приближением к тому, как это происходит в семьях.

✖ В главе "Мужчины любуются ухоженными женщинами" читателя ждут новые откровения от Праха:

Умные мужчины понимают, что в ухоженных женщин всегда вкладывают немалые деньги и, чаще всего, их вкладывают чужие мужчины. "Тени", идущие вслед за роковыми женщинами..Знаете, как продюсеры вкладывают средства в фильм, который в конечном итоге принесет им прибыль.

Очередная крайность, в которой акцентируется внимание на мужчине. Если есть средства, женщина их сама прекрасно в себя вложит.

Я открою один секрет. Женщины наряжаются в свои красивые наряды, играют на улице своим образом и походкой, как на подмостках, отведенную им роль не для мужчин, не для их открытых ртов, а для других женщин!

Сомнительная теория, идущая вразрез с принципами любви к себе и здравому эгоизму)) Женщина многие вещи делает для себя самой. И выглядит классно, и одевается стильно прежде всего, чтобы быть собой. Внешность - это выражение внутреннего состояния каждой из нас. И заодно объяснение причины, почему у кого-то прическа и макияж каждый день, а у кого-то корни отросшие и волосы немытые.

Все, что я делаю для того, чтобы выглядеть хорошо, я делаю для себя. Потом уже идет пятое и десятое))

Заканчивается глава пошлятиной:

...другие мужчины будут глотать свои слюни, выделяя ее в толпе, а она будет возвращаться к своему мужчине домой, снимать свое роскошное платье и заниматься с ним любовью.

А другие мужчины будут на нее...

Какая-то сомнительная перспектива)) Наверное, поэтому отец автора не выпускал мать из дома в хорошей одежде и дома выглядеть хорошо запрещал...)

✒ Есть в книге неплохие размышления:

Прошу вас, найдите себя! Сделайте паузу от всего. От мужчин, от работы, от ежедневной и ненавистной вам суеты. Сделайте паузу и окунитесь в неизведанные глубины творчества.

Но их ничтожно мало по сравнению с тем бредом, который переливается из одной главы в другую.

✖ Не понравилось, как автор учит мужчин быть романтичными. Приготовь завтрак, сбегай за розой, весь механизм раннего утра расписан от и до))

Не все рождаются романтиками, не все ими становятся. Иногда хочется и стоит принять партнера таким, какой он есть. Если у него в голове 25 часов в сутки идет работа, мысли собирают свой кубик-рубик, как поступить в той или иной бизнес-ситуации, при этом он находит время для семьи, жены и детей, то не стоит надувать губы, что не хватает розы на подоконнике и серенады под окном))

В настоящем мужчине важна не романтика, а отношение к своей женщине, его поступки.

Автор, будьте дальновиднее...Прочитав эту книгу, я вроде бы почувствовала настрой Праха показать женщине всю важность ее сущности, но ляпы откровенно отталкивают.

Мой вывод

Задумка у Праха отличная, но раскрыть тему не вышло.

Вячеслав Прах

По верхам, галопом...не вникая в самое главное.

Для меня самое важное в чтении книг на психологические темы - это возможность их дальнейшего применения в моей жизни.

Когда на страницах книги все так хорошо и идеально, но этот сценарий не примерить на реалии жизни, смысл ее читать?! Я себе на этот вопрос ответила и вряд ли буду интересоваться другими книгами автора.

Моя оценка ближе к 3.5

Благодарю за внимание)

Другие мои отзывы о книгах размещены по этой ссылке.

Недостатки
  • Односложные рассуждения
  • Премитив
sve555не рекомендует
07.04.2020
Такое чтиво точно не для меня.
07.04.2020
witchblade, есть в книге рациональное зерно, но оно уже столько раз повторялось у других, что я акцентировала внимание именно на недостатках. Их, к сожалению, в книге предостаточно (( Ожидала большего от разрекламированной блогерами книги Smile
07.04.2020
Похоже действительно примитивный опус человека с узким кругозором, когда очень уж хочется, чтобы тебя считали талантливым и... денежку)
07.04.2020
Ta-tyanka, про свой первый миллион, заработанный написанием книг, автор упоминает в книге)) Искренне пишет все Big smile
07.04.2020
Жесть) Он бы еще книгу 24 шрифтом написал, что бы 1000 страниц вышло)) С таким отсутствием содержания содержанием ему только в школу идти, одноклассниц за косички дергать))
07.04.2020
СергейБо, вот соглашусь. Книга для раннего нежного неиспорченного жизненным опытом возраста....Мужчинам бы не понравилась точно Cool Не из-за того, что женщину автор больше уважает, а из-за бредятины, которая льется периодически на страницы и ее приходится читать))
07.04.2020
Не из-за того, что женщину автор больше уважает,
А почему это должно не нравится мужчинам?)) Уважает это хорошо. Просто тут (по фоткам с текстом по крайней мере) не уважение какое-то, а жопо...ство)) + изложение очевидных вещей. Да, наверное это для детей всё же больше))
Так и захотелось написать: хотите мотивирующего чтива - читайте Владимира Баранова. Там резко, грубо, но доступно и без розовых соплей))) Тема любви к себе - вечна.
07.04.2020
Элен Корвин, у Праха много тем затронуто) Не только о любви к себе)) Замахнулся на многое

Так это давно уже не секрет Big smile
Big smile
07.04.2020
Автор молод, без нужного жизненного опыта для написания задуманной им книги. Вот интересно, изменятся ли многие из его взглядов через полтора десятка лет брака? ?
07.04.2020
YuliKlim, прочла, что уже развелся автор. Так что даже не знаю, чего ожидать от творчества дальше)) Будем надеяться, все у него будет хорошо Smile Я его больше читать не планирую))
Не для меня)
Это к лучшему))
07.04.2020
А ведь вы и правда 9 лет на сайте....я восхищена!??
07.04.2020
Спасибо Shy Пролетели незаметно на самом деле))
08.04.2020
Понятно...не слишком интересная книга, плоская какая-то.
08.04.2020
Nataliya63, для меня она не открыла ничего нового, к сожалению
14.04.2020
Даже не знала о такой
14.04.2020
Слишком много "писателей" стало) За всеми не успеть в любом случае))
Пожалуй воздержусь
26.04.2020
Скажу так, что не много потеряла бы, если не читала. Достойных альтернатив больше и это радует))