Опубликовано 3 Июль, 2017 - 19:15

Про пантогематоген наверно слышали все, от мала до велика. Все его хвалят на разные лады. Почему бы и в пенку для умывания его не засунуть? Вот и получили.

Вообще это вещество очень полезное:

Целебные свойства пантов (молодых, неокостеневших и обильно кровоснабжаемых рогов оленя-марала) на протяжении более 2000 лет широко используются в традиционной медицине Китая, Японии, Кореи и стран Юго-Восточной Азии. По мнению древнетибетских врачевателей мощная лечебная и омолаживающая сила оленьих пантов заключалась именно в содержащейся в них крови, которая издавна и традиционно считалась в восточно-азиатской медицине эффективным лекарством от многих недугов, богатейшим источником бодрости, здоровья и долголетия.

Да и не только из интернета я узнала об этом веществе. Неподалеку от места моего проживания есть мараловые фермы, куда и приезжает оздоровиться народ со всей нашей необъятной родины. Ну и мы попробуем «оздоровиться»!

Пластиковый флакон полупрозрачный, с белым дозатором, где видна жидкость розового цвета, пенящаяся при встряхивании, прозрачный колпачок.

Дозатор нажимать крайне трудно: одной рукой и держать и давить у меня не получается, приходится ставить на тумбочку.

Выдает за один раз вполне нормальное количество пенки, как раз на умывание.

Очищает хорошо, но не до скрипа, что меня вполне устраивает. Но одним из минусов могу отметить стянутость кожи после использования (моя кожа ближе к сухой). Второй большой минус (для меня лично) - это запах. Запах это отдельная тема: насыщенный, навязчивый и приторный, напоминает мне запах дешевого парфюма откуда-то из далекого прошлого, но хорошо смывается водой и после умывания не ощущается. Эти два минуса и отодвигают "заканчивание" пенки у меня. Умываюсь ей крайне редко, чтоб "добить".

Теперь немного о составе: Очень много экстрактов. Ну и вообще хороших веществ, но они не на первом, и даже не на втором месте… Пантогематоген ,так вообще на последнем (что и неудивительно). Ментол тут же притаился, его эффект - немного прохлады - очень даже неплох. Есть ПЭГи и "содиумы". Все это на любителя. Я спокойно отношусь к этому (пока)

Куплена в магазине «новекс» за 250 рублей

Несмотря на мой негативный результат все-таки рекомендую. Почему? Может кому-то этот запах покажется не таким уж и ужасным, или хотя бы терпимым. И для комбинированной кожи или жирной может подойти.

Спасибо за внимание! Будьте красивы и здоровы!!

Достоинства
  • Нормально очищает
Недостатки
  • Приторный запах
  • Чувство стянутости
misterkoрекомендует