Опубликовано 1 Август, 2022 - 01:50

Здравствуйте, дорогие читатели!

Недавно отдыхала в санатории «Вятичи», решила выехать туда буквально на пару дней, спастись от городской июльской жары. Изначально, вообще-то, отзыв писать не планировала. Хотелось побольше погулять, порелаксировать. Но мне там настолько понравилось, что решила всё-таки написать про этот санаторий. Вдруг, кому-то тоже приглянется. Так что особо много документальных фото не будет.

Собственно, в «Вятичах» я была пару раз давно, около 10 лет назад. Тогда это был тихий небольшой санаторий на базе бывшего пионерлагеря.

Но вот в нынешний жаркий июль очень захотелось куда-нибудь выехать не очень далеко от дома. И я вспомнила о «Вятичах».

А за последние несколько лет санаторий расширил номерной фонд, построил так называемые «избы» (типа коттеджи), обновил и реконструировал свою лечебно-оздоровительную базу, что отразилось в отзывах посетителей. Ну, и сменил название. Теперь это Вятичи Eco Resort&Medical Spa.

Цена была более чем достойной для 3-разового питания с включенным бассейном. Решила больше не ломать голову и бронировать номер в «Вятичах».

Бронь номера

С бронью вышел небольшой нюанс. По представленному на сайте бесплатному телефону я дозвониться не могла ни с городского, с мобильного. Всё время сбрасывал звонок. Уже позднее я выясняла этот момент на ресепшн и смогла прозвонить этот номер с мобильного… тоже только с ресепшн уже в отеле. Смогла дозвониться только на их городской номер опять же только со своего мобильного, за что с меня мой оператор радостно списал денежку… Девушка сделала мне бронь по телефону и отослала все данные по вотсапп. Ну, наверное, это удобно, современно. Но если вдруг какая конфликтная ситуация, то, условно говоря, на руках у вас только номер брони и некая электронная ссылка на неё, к ней же имеют доступ и сотрудники отеля. Никаких бумажных документов нет. На сайте отеля можно оплатить всю бронь, либо её часть.

Вятичи. Бронь.

Проезд.

Санаторий находится под Серпуховом, но уже в Калужской области в г. Кремёнки, т.е. прямо на границе Московской и Калужской областей.

Когда -то давно до него можно было очень удобно добираться общественным транспортом. Из Москвы от м. Южная до автостанции в Кремёнках каждые 1 час-40 мин. ходил прямой автобус. А от автостанции до санатория пешком уже каких-то 7-10 мин. Теперь такой автобус согласно дочернему сайту-партнеру по бронированию, ходит всего два раза в день. По словам местных жителей, некоторые автобусы и вовсе стали ходить крайне нерегулярно. .

Сейчас способов добраться до санатория несколько

Проезд общественным транспортом:

1 вариант — электричка с Курского вокзала (Курский, Текстильщики, Царицыно) до станции Серпухов. Сразу от вокзала — автовокзал.
На 144 автобусе (Серпухов — Кременки) так же до конечной остановки. Пешком от автостанции Кременки до санатория 5 минут.

2 вариант — от метро «Лесопарковая» едет автобус 363 (Москва — Протвино). До конечной остановки.
Из Протвино, м/т или автобусы 139, 144, 104 (Протвино — Кременки) ходят каждые 10 — 15 минут.

3 вариант — от АС «Варшавская» едет автобус (Москва — Кременки).
До конечной остановки. Ежедневно.
Отправление из г. Москвы — 9:30 и 19:30 (время в пути — 2 часа)
Отправление из г. Кремёнки — 6:00 и 16:25 (время в пути — 2 часа)

На автомобиле:

Симферопольское ш. после 96 км поворот направо по указателю «Новинки»;
Прямо 10 км до развязки с мостом, проехав под мостом поворот налево по указателю «Серпухов»;
Далее проехав 3 км повернуть направо по указателю «Балабаново» (перед перекрёстком будет АЗС);
Прямо 10 км до указателя «Оболенск» — поворот налево;
Проехав 2 км до кругового движения. По кругу первый выезд направо;
Далее 13 км прямо, всегда по главной, до Т – образного перекрестка (г. Протвино), на светофоре под стрелку повернуть направо;
Прямо 6 км до города «Кременки». На перекрестке прямо 300 м до первого поворота направо;
Повернув направо проехать 100 м до развилки, затем повернуть налево под указатель «Вятичи»;
Вы на месте.

GPS координаты для навигатора:

Долгота 54.884819
Широта: 37.110760

Адрес отеля: Россия, Калужская обл., Жуковский р-н, г. Кременки, ул. Мира, 17

Конечно, самый удобный способ -это сесть в личное авто и доехать. Просто и понятно. Если, конечно, без пробок.

Я ехала электричкой до Серпухова. Так мне ближе и удобнее от дома. Потом в Серпухове я решила по жаре не «пилить» час автобусом и вызвала Яндекс -такси по приложению (там действует). До Кремёнок вышла сумма в 760 р. и около 45 мин. езды. Кстати, пока я возилась с приложением, меня, одинокую женщину с чемоданом, пытались «окучить» местные бомбилы ) Ради спортивного интереса полюбопытствовала о цене. Мне выкатили до Кремёнок 1000 ру…

Заселение

Приехала я сильно раньше с тем, чтобы побольше времени провести на природе, погулять по территории. Ну, и вдруг раньше заселят… Но нет. Нас, меня и ещё пару семей заселили ровно в 17.00 , ссылаясь на загруженность горничных. Так что приезжать раньше смысла нет. Оставшуюся часть суммы путевки можно оплатить наличными и картой.

Проживание

Вятичи -это бывший пионерлагерь. Проживание там доступно в нескольких 2-х этажных корпусах советских времён (к.1, 3-5). Но, тем не менее, они все реновированы. Выглядят и снаружи и внутри вполне достойно. Один корпус ( N2) более новый, большой ( этажа 3 или 4 , не помню точно).

И последнее новшество - это избы или коттеджи с симпатичными полянками перед ними.

Вятичи. Коттедж-изба.

Я взяла 2местный стандарт +. Это типа улучшенный в кор. 3. В номере есть мини-бар(холодильник), фен и чайник с чашками, без ложек, правда) Это особо для меня важно, т к. я имею ограничения по питанию. Всегда можно что-то себе сделать самостоятельно.

2-местный стандарт + . 3 корп.

Кондиционера нет, но корпус имеет хорошую теплоизоляцию. Я была в жару +28-30, и в номере было достаточно комфортно, не душно. Нужно только не открывать настежь окна, чтобы не нагнетать жар. Я открывала их пошире только на ночь, для прохлады и свежего воздуха. Москитки на окнах имеются)

Вятичи. Корп. 3

Также есть кулер на первом этаже. Всегда вода в доступе.

Я просила тихий номер с окнами во двор. Мои пожелания учли, за это спасибо администраторам! Есть ещё номера с окнами на дорогу. Это шоссе Москва -Обнинск. Но оно расположено вдалеке, за стадионом и зелёными изгородями. Я специально ходила со стороны дороги и слушала уровень шума. Да, он есть, но не слишком большой.

Уборка.

Ну, в моем случае она была немного странной. Видимо, горничная решила особо не напрягаться, видя, что я в номере одна и заехала на двое суток…. Короче, пополнения комплекта ,,мыльно-рыльных" принадлежностей не было. Решили, что мне хватит того, что есть в 2х местном номере ( по комплекту на человека, ну, чтобы не жировала особо). Мусор вынесли один раз. Всю последующую уборку оставили на смену после моего выезда. Как-то так…

Питание

Питание 3-разовое, входит в стоимость путевки. Еда, в принципе, простая, без особых изысков, но качественная, вкусная. Я, например, имею ограничения по питанию -не ем мясо, кондитерский белый сахар и полуфабрикаты. Но я всегда находила себе, что поесть и наедалась) На завтрак каши, оладьи, омлет, сосиски, запеканка, овощи.

На обед и ужин было по несколько видов мясных и овощных салатов, несколько видов гарниров, мясная, сырная и овощная нарезка.

Мясо тоже было несколько видов - курица, говядина, печеночные оладьи. Что-то ещё. Вот с напитками как-то не очень, на мой вкус. Чай, что черный, что зелёный, был довольно посредственным. Хорошо, что лимон прилагался) Та же ситуация и с кофе на завтрак. Кофе -машины нет, кафе разливается из бойлер -агрегата. Ну, такой себе… В общем, чайник в номере очень пригодился) Было несколько видов выпечки, но она вся была с сахаром. Так что это мимо меня)

Есть ещё в отеле бар, но он, видимо, чисто для проформы. Мороженое в лотках, какой -то алкоголь, пиво (какие марки, не знаю, т.к. не пью), сухарики, кофе, чай.

Есть ещё магазин и кафетерий при КПП. Вот там можно купить выпечку, салаты, готовую кулинарию. Ещё продается вода, сушки/сухари, бакалея, косметические средства.

Также недалеко от санатория, буквально в 5-7мин. ходьбы есть магазин Пятёрочка.

Аквацентр и Spa, оздоровительные процедуры

Вот почему я решила вернуться в Вятичи, так это из-за бассейна. Люблю поплавать. Аквацентр там действительно хороший. Три бассейна - большой на 25 м., детский «лягушатник» со всякими водопадами и джакузи. Всё работает исправно. Женская раздевалка небольшая, но чистая, душевые также чистые. Только двери в них не закрываются почему -то… Посещение 1 час входит в стоимость, но следует предварительно записаться. И это хорошо, я считаю, т.к. работники аквацентра стараются не создавать толпу и стремятся распределить людей равномерно в течение дня. Центр работает с 8.00 до 22.00., перерыв с 14.00 до 15.00.

Вятичи. Аквацентр
Вятичи. Аквацентр.

Есть ещё сауна (не посещала), а также целый спектр разнообразных оздоровительных процедур, под которые выделено отдельное здание. Ничего конкретного по ним сказать не могу, ибо не пользовалась. В Вятичах есть целый спектр услуг по spa , медицине и оздоровительным программам.

Вятичи. Пакеты оздоровительных услуг.Сайт

Можно взять пакетами или отдельно процедурами по записи.

Территория

У санатория довольно большая территория, много зелени, кустарники, возрастные деревья, разбито множество красивых клумб. Много лавочек, есть даже лежаки перед некоторыми корпусами на лужайках)

Вятичи, территория

В отзывах писали, что в темное время территория плохо освещена. Ну, видимо, некоторые её части. Я лично видела много фонарей вдоль дорожек.

Анимация, активности, досуг.

В санатории есть много всего для детей. На территории есть разнообразные качели, гамаки, горки и проч. в том же духе. Можно взять напрокат велосипеды и квадроциклы, мячи. Есть стадион, малость заросший, правда. Видела объявления с какими-то мастер -классами.

Вятичи. Территория

По поводу взрослых. Санаторий больше ориентирован на семейный отдых и на пожилых людей. В общем, на отдых размеренный и спокойный.

Вятичи. Территория

Выпить/закусить/шашлЫки - это, скорее, не сюда.

Здесь можно погулять по территории, посидеть на лавочке, почитать книгу.

А ещё рядом есть село Троицкиое, бывшее имение княгини Е.Р. Воронцовой -Дашковой, подруги и сподвижницы Екатерины Великой.

Вятичи. Виды на с. Троицкое

Туда можно дойти пешком, это прим. около получаса. А ещё можно съездить в Серпухов, прекрасный старинный русский город, и погулять там ( на автобусе около часа езды).

Да и сам город Кремёнки весьма симпатичный. Кстати, несколько лет назад я здесь посещала музей Е.Р. Воронцовой -Дашковой в помещении школы её имени ) Как сейчас с ним обстоят дела, не знаю…

Ещё слышала (и наблюдала) у ресепшн, как люди собирались ехать на пляж. Скорее всего, к протекающей рядом р. Протве. Не уточняла.

Так что, организовать себе достойный досуг здесь вполне возможно. Я лично ехала сюда за тишиной, свежим воздухом, зеленью и бассейном. Это всё и получила.

Обратно я уезжала также на такси. К слову, на ресепшн санатория услугу вызова не оказывают, а снабжают визиткой с номерами местной фирмы такси и напутствием "разбирайтесь сами"... Разобралась. Заказала такси до Серпухова. 800 ру. Подали без задержек, всё прилично.

Так что, вполне рекомендую Вятичи для семейного и размеренного отдыха. А чтобы таковой получить, опять же, рекомендую заезжать в будни, когда меньше вероятность проведения в санатории различных торжеств и корпоративных мероприятий.

Достоинства
  • Аквазона и бассейн
  • В лесу
  • Много детских равлечений
  • Шведский стол подходит для детей
Недостатки
  • Иногда трудно дозвониться
  • Посредственная уборка
Nadezda_Sрекомендует