Опубликовано 3 Май, 2023 - 01:36

В Актау я попал случайно - пересадка в аэропорту. Было аж 8 часов между рейсами и возможность увидеть Каспий, правда, ночью. Спросил у таксиста, что успею посмотреть, он сказал, что стоит прогуляться по Скальной тропе. Туда мы и отправились.

Скальная тропа - это невероятно красивое место, расположенное в прибрежной зоне Актау, оборудованный пешеходный маршрут вдоль скального массива на берегу Каспийского моря, длиной километра полтора. Я очутился здесь в ночное время, и в дождливую погоду, моросил дождик, но все же эта достопримечательность выглядит впечатляющей даже при таких условиях. Мне Скальная тропа напомнила крымский мыс Тарханкут с его необорудованными тропами. Но здесь все цивилизованно: аккуратные дорожки с перилами, разноцветная подсветка, таблички с указателями.

Однако, я бы посоветовал посетить Скальную тропу в более благоприятную погоду, так как я мог представить, какое это место может быть прекрасным в ясный день. Тем не менее, я был рад, что посетил эту достопримечательность даже в ночью в моросящий дождь, потому что это было незабываемое и уникальное впечатление.

На Скальной тропе есть несколько смотровых, хороших точек для фотографирования, которые помогут запечатлеть воспоминания о посещении этого места.

Также, на тропе есть несколько уютных площадок для отдыха и тихих закутков со скамейками, где можно расслабиться и насладиться красотой природы. Есть тут и какая-то небольшая пещера, также оборудованная подсветкой и скамейками.

Встречалось на Скальной тропе и несколько киосков с фастфудом, но в это время все они были закрыты. На протяжении всей тропы нигде не видел мусора - за чистотой маршрута следят бдительно.

В общем, это однозначно то место, куда вы обязательно отправитесь, если посетите Актау, в этом я уверен.

Достоинства
  • Бесплатно
  • Красиво
  • Скалы и море
  • Удобно
  • Чисто
Drummerрекомендует