Опубликовано 23 Сентябрь, 2012 - 01:30

Ледяная Принцесса - первая книга шведской писательницы Камиллы Лекберг, которую я прочитала. И не последняя, потому как мне понравился стиль изложения и сюжет.
Книгу я купила после прочтения трилогии "Миллениум" Стига Ларссона (Девушка с татуировкой дракона, Девушка, которая играла с огнем, Девушка, которая взрывала воздушные замки). Ввиду того, что книгу писала женщина, читается намного легче, чем Миллениум, к тому же я уже привыкла к сложным шведским названиям и фамилиям. Главная героиня Эрика чем-то немного напомнила Бриджит Джонс - те же непонятки в личной жизни, борьба с лишним весом и некоторая рассеянность. Эрика - писатель-биограф, расследующая на пару с местным копом Патриком самоубийство или убийство своей школьной подруги Александры, красавицы и умницы. Параллельно с ходом расследования развиваются отношения между Патриком, страдающим после бегства жены, и Эрикой, у которой трагически погибли родители, натянутые отношения с сестрой и зятем и траблы на личных фронтах.
Повествование неспешное, легкое, не перегружено ни диалогами, ни описаниями - всего в меру. Примерно на середине книге я догадалась, кто главный злодей, надеюсь это удастся и вам, если решите скоротать несколько тихих вечеров за качественным детективом.
Millenium_05рекомендует
25.03.2013
Надо будет поискать и прочитать. Спасибо)