Опубликовано 6 Ноябрь, 2012 - 20:16

"Ледяная принцесса" - первая книга из серии, где главным героем будет Патрик Хедстрем. Интересный детектив с захватывающим, но довольно предсказуемым, сюжетом, и я бы не сказала, что он в духе Агаты Кристи, как называют популярную шведскую писательницу Камиллу Лекберг.

Книга в первую очередь мне понравилась тем, что в ней очень подробно и ярко прописаны образы всех героев, как главных, так и самых второстепенных. Чего стоят, к примеру, старик-рыбак или бывшая владелица кондитерской.

Фьельбака, где происходит действие романа - живописный портовый городок, полный туристов летом, и почти что вымерший зимой, когда и убили красавицу Александру. Благодаря автору читатель словно погружается в атмосферу городка, чувствует, каково это - жить у всех на виду, когда каждое "неправильное" действие может надолго сделать человека объектом сплетен и пересудов. Вот так, в попытках скрыть страшные тайны, ломаются судьбы детей и совершаются жестокие убийства.

Красными линиями на протяжении детектива тянутся личные проблемы и переживания главной героини - писательницы Эрики Фальк и ее сестры Анны. Но такие лирические отступления ничуть не портят повествования - наоборот, читателю легче сопереживать героям.

В целом, однозначно рекомендую почитать. Можно даже перед сном - книга написана легко и непосредственно, так что кошмары сниться не будут =)
Kleoleraрекомендует