Опубликовано 7 Июль, 2017 - 18:41

Саманта — крутая девчонка, которой всегда и во всем везло. Но в тот день, в пятницу, 12 февраля, что-то пошло не так, а потом та авария на трассе… Саманта оказалась в заколдованном круге проклятого дня, и теперь она вынуждена проживать ужас той пятницы снова и снова. Чтобы распутать петлю времени, она должна вычислить ошибку и исправить неверный шаг. Но каждый раз что-то не срабатывает...

Рейтинг Кинопоиска: 5,9

Рейтинг IMDb: 6.4

Я не читала книгу, да и не знала о ее существовании до того момента, пока не наткнулась на трейлер. "Прежде чем я упаду" (или "Матрица времени") был представлен на фестивале независимого кино 'Sundance', что лично для меня стало плюсом и склонило в пользу просмотра всего фильма.

Какого это, быть молодым? Почему так важно быть личностью? К чему может привести твое случайное действие?

Ответы на все эти вопросы есть в фильме. Ну что ж, не буду долго тянуть и начну.

Главная героиня, Саманта, на деле не совсем уж и главная. По крайней мере, мне так показалось. Она и 3 ее подружки живут припеваючи, такие себе типичные "королевы школы" из молодежных американских фильмов. Саманта вроде бы и рада пообщаться с простыми смертными, да вот статус звезды не позволяет. Нужно держать марку: встречаться с первым красавчиком школы, поливать грязью и без того забитую девчонку, а также забывать про старых друзей, с которыми раньше она была не разлей вода. Все это должно натолкнуть на мысль, что Саманта - человек плохой, однако на деле все совсем не так.

Я бы не сказала, что на протяжении фильма я симпатизировала ей или же ненавидела. Скорее это было недоумение - почему именно она? Когда фильм начал набирать обороты, стало понятно, что Саманта не совсем потерянный человек. Да, она совершала нехорошие поступки, вела себя тоже не лучшим образом (что касается как знакомых/друзей, так и обстановки в семье), но в ее душе всегда была тень сомнения. Так кто же я? Почему я должна это делать?

Ответ лежит на поверхности: Саманта ведомая. Она делает то, что ей говорит ее лучшая подруга, Линдси. Линдси - это пример глупости и безрассудства, на мой взгляд. В фильме есть момент, где частично рассказывается ее история и открывается причина того, почему она именно такая. Даже учитывая причину, которая, в принципе, из любого человека (в ее случае ребенка) сделала бы фактически монстра, мне не было ее жаль. У каждого человека есть шанс если уж не быть хорошим, то хотя бы стать им. Линдси же меняться не хотела, поэтому и подруг выбирала себе под стать себе.

Девочка, над которой все издевались, Джулиет, не вызывала никакой симпатии или сострадания. Совершенно не понравилось, как этого персонажа передала актриса. Опять же таки, у меня были ассоциации с "Кэрри" Стивена Кинга (обе жертвы, обе страдают), но на деле это два совершенно разных мира и по глубине чувств персонажа и по поведению этих двух героинь. Джулиет не просто замкнутая, она отрешенная. Ей не хочется вливаться в какую-то компанию, но и одной находиться ей не в радость. Она лишь ноет и говорит, что "уже слишком поздно". Когда Саманта предложила ей свою помощь, Джулиет не захотела ее принять, ссылаясь на то, что никто ее никогда не поймет, и рассказывает небольшую историю дружбы с Линдси. Той Линдси, которая сейчас унижает ее и всячески пытается задеть. Саманта оказывается в затруднительном положении, ведь она хочет помочь девушке, но история с Линдси ставит ее в тупик. По-моему, именно линия Линдси-Джулиет является главной. Посмотрев фильм, вы поймете почему.

Почему Саманта не потерянный человек? Она пытается разобраться в себе и измениться. Пусть не всегда получается, но упорства ей не занимать. В течение полутора часов мы становимся свидетелями ее действий и слов, и в конце концов она находит собственное "я".

Что касается цветового решения, то "Матрица времени" очень напомнила мне "Сумерки". Там тоже преобладали темные насыщенные цвета: темно-синий, серый и глубокий зеленый. Городок Форкс как будто брат-близнец города из этого фильма: повсюду леса и повышенная влажность.

Так что у нас в сухом остатке: неплохой фильм на вечер, чтобы подумать о своих действиях. Напомню, что целевая аудитория этого фильма - 15-20 лет, так что на что-то очень интеллектуальное надеяться не приходится, но в этом случае всего в меру и время за просмотром летит незаметно.

NnnAaaрекомендует