Опубликовано 11 Август, 2024 - 15:33

Доброго дня. Раздел "Киномания".

"маленькое" черное платье
❈ История

Первый раз я его смотрела по телевизору. Конечно не полностью, а отрывками. Фильм мне показался какой-то красивой сказкой, что к чему я не вникала в силу возраста.

❈ Впечатления

В нормальном режиме я смотрела это кино уже через интернет сервис намного позже. Смотрела я его несколько раз с перерывами. Когда много раз смотришь фильм, то видишь все нюансы и киноляпы. В старых фильмах их предостаточно. Например, голубые беруши в начале фильма. Это конечно мелочи.

Фильм выглядит волшебно, но если вникать в судьбу главной героини, то плакать хочется. Впечатление красивой сказки от фильма создается актрисой и нарядами. Все основные наряды Одри Хепберн, которые видим в этой ленте, сделаны Юбером де Живанши. Сама Одри очень аристократична, хотя главная героиня сельская девушка. Своей красотой, харизмой и шикарными нарядами она перевесила сюжет.

Наше восприятие и осуждение главной героини возможно идет от прошлого. Для наших родителей это было бы позором, т.к.любому человеку при должном усилии предоставляли образование, работу, жилье. Подобное осуждение идет из позиции относительной "стабильности".

Если посмотреть как жили люди до революции, то ничего удивительного в такого рода жизни не было. Взять даже историю Коко Шанель. Похожая история. Никому же не приходит в голову осуждать ее за это.

Сниматься в этом фильме Одри изначально не хотела. От этой роли также отказалась Мерилин Монро. Считалось, что фильм будет "проходным" и нанесет урон репутации.

Фраза "когда на душе скребут крысы" произносится главной героиней. Какое решение она выбирает показано в фильме. Ощущения от фильма щемящие. Я лично очень проникаюсь проблемам и переживаниям главной героини. Живет она в иллюзиях. Сюжет излюбленная тема для разбора у психологов. Искать нормы морали в фильме не нужно.

В фильме также присутствует встроенная реклама бренда Тиффани и многих других. Парфюмерия тоже мелькает в кадре.

По поводу соответствия литературному оригиналу ничего сказать не могу, т.к. фильм у меня не вызвал желания его читать. Фильм современному зрителю покажется медленным, возможно интереса не вызовет, т.к. современным стандартам клиповой съемки он не соответствует. Который раз замечаю, что человек не может смотреть старое кино из-за этого.

❈ Итог

Можно посоветовать к просмотру. Игра Одри однозначно этого стоит. Наряды, показанные в фильме стали каноническими. Можно наслаждаться красотой и стилем актрисы. Если учитывать какая была тогда женская мода вокруг, то стиль Одри просто удивителен в этом плане. Все ее образы выглядят круто даже на сегодняшний день.

Будьте здоровы! Надеюсь мой отзыв был полезен 🌼

❤️💚💛💜 Спасибо за прочтение! 💜💛💚❤️

Достоинства
  • Женственность
  • Шикарный саундтрек
Intro colorofрекомендует
11.08.2024
Обожаю этот фильм. Книгу тоже люблю, даже не могу сказать, что лучше, потому что и то, и другое - шедевр 💯
11.08.2024
Надо взять на заметку, если книга так хороша.
11.08.2024
Классика. Но не моё любимое направление)
Отличный 👍
11.08.2024
Не видела этот фильм. Фильм с Одри стоит просмотреть )
Отличный фильм, смотрела давно
12.08.2024
надо посмотреть, тем более столько отзывов прочитала за него уже Wink
Не смотрела)
12.08.2024
Для того года прям съемка крутая Star
Обязательно посмотрю.
12.08.2024
Прекрасный фильм! Смотрела его с удовольствием.
12.08.2024
Ой люблю этот фильм, красивый
Шикарный фильм! Smile
12.08.2024
Я читала роман, точнее, это просто маленький рассказ про тупую содержанку с тремя извилинами в голове. Фильм, конечно, на фоне литературного первоисточника смотрится шедевром.
Старый фильм, не видела.
Хороший фильм)
Смотрела фильм)
13.08.2024
Давно уже хочу посмотреть, никак руки не дойду и глаза))
давно хочу посмотреть
13.08.2024
Моя прелесть! 😍 Только вчера вспоминала об этом фильме...
15.08.2024
Шикарный фильм, красивые актеры Love
Иногда смотрю такие ретро-фильмы в гордом одиночестве - дети не доросли, мужу не интересно
17.08.2024
Люблю фильм👍
Спасибо, надо посмотреть под настроение. Я давно начинала его смотреть, но выключила. Не доросла наверное, сейчас наверное самое оно)
22.08.2024
Обожаю этот фильм