Опубликовано 6 Июнь, 2018 - 12:08

Я заядлый походник и область в которой я сейчас живу богата горами, озерами и разными потрясающе красивыми местами.

Хребет Большой Нургуш находится на территории Национального парка Зюраткуль.

Посещала я его в первых числах мая прошлого года.

Хребет Нургуш расположен на территории Саткинского района Челябинской области. Мощная горная цепь длиной 50 км. Тянется от юж.берега оз. Зюраткуль и г. Лукаш до устья р. Березяк и прав.берега р. Юрюзани. Наиболее значительная вершина 1406 м находится на северной части хребта.

Хребет Большой Нургуш - самая высокая точка Челябинской области!

Нургуш условно делится на три части: Большой, Средний и Малый Нургуш. Сложен кварцитами; склоны покрыты берёзовым лесом.

Восхождение на гору мы начали из поселка Тюлюк, Саткинского района, где нас встречал очень прикольный мужчина-лесник. Здесь расположен кордон "У трех вершин". И это место, из которого можно совершить восхождения на несколько гор и хребтов парка.

стоянка в пос. Тюлюк

Вход на территорию Национального парка Зюраткуль платный - 100р. с человека. Стоянка машины тоже была платной, не помню цену.

Из поселка Тюлюк идет тропа к подножию Хребта. В мае с гор только сошел снег и дороги представляли из себя вот это:

дорога на хр. Б. Нургуш

Поэтому я сразу одела резиновые сапоги.

Местами тропа переходила не просто в ручьи, а в целые горные реки. Это тают снега и спускаются с вершин.

Местами тропа идет через Курумники - каменные реки, оставшиеся со времен ледникового периода (когда лед таял и бежал с гор мощным потоком, унося с собой часть этих гор, камни).

Курумник

Впереди виднеется Цель.

вид на хр. Б. Нургуш

По дороге до подножия, которая составляет 13 км есть одна обустроенная стоянка с местами для костровищ, палаток, рекой, колодцем.

Стоянка

Вот мы и приблизились вплотную к Хребту

Поставить палатку для ночлега мы решили на перевале. Оставили вещи.

Не смотря на то, что хр. Б. Нургуш самая высокая точка области, подъем на нее не сложен. Сначала просто поднимаешься по склону и доходишь до горного плато - поляны, где остается всего немного до самой вершины, покрытой камнями.

Здесь лес заканчивается и начинается горная Тундра.

На самую вершинку по камням.

вершина хребта Б. Нургуш

Вид с вершин Хребта:

А наутро мы проснулись в горах - что может быть лучше!!!

Weramadheartрекомендует
какая красота Love вид с хребта просто волшебный!
07.06.2018
Потрясающе!
24.08.2020
Здесь я ещё не была....в Нургуш можно же и без ночёвки?