Опубликовано 25 Сентябрь, 2024 - 09:06

Всем привет !

Когда моему малышу было всего 4 месяца, мне поступило очень заманчивое предложение по работе. Выходить в офис нужно было 2-3 раза в неделю на пару часов с хорошей оплатой труда. Так как на свою основную работу на которой пахала как лошадь (ради декрета) по 13 часов с графиков 2/2 я выходить не собираюсь, то конечно я загорелась желанием поработать. Но как оставлять ребенка когда у тебя ГВ?

Есть 2 варианта: сцеживать молоко заранее или же прибегнуть к заморозке, что бы запас молока был всегда.

Если честно про пакеты для заморозки молока я не знала, мне посоветовала знакомая мамочка, которая тоже рано вышла из декрета. Но обо всем по порядку.

Общая информация:

• Цена - около 200 руб.
  • Количество в упаковке -25 штук.
  • Где купить - различные маркетплейсы, или магазины с детскими товарами по типу ДМ.

Упаковка

Я заказывала пакеты на озоне и коробка пришла довольно непрезентабельного вида, вся мятая и кое где порванная. Сначала хотела отказаться, но пакеты мне нужны были срочно, да и внутри сами пакеты ,все же остаются стерильными, поэтому забрала. Сама коробка красивого мятного цвета. На лицевой стороне нарисован образ кормящей женщины с младенцем.

На обратной стороне указана вся необходимая информация . И самое главное, способ использования.

Пакеты

Пакетики такого же дизайна как и коробка. Форма у них очень удобная, я пробовала несколько фирм и эти оказались самые удобные.

• Во первых зип застежка находиться сверху, что бы до нее добраться нужно вскрыть пакет, а это дает гарантию стерильности пакета внутри.

• Во вторых есть носик для сливания молока. Это на самом деле очень удобно, молоко льётся точно в бутылочку и ничего не убегает. Например у пакетов фирмы Avent такого носика нет и выливать молоко из пакта очень не удобно, хотя фирма хорошая и сами пакеты стоят намного дороже этих.

• В третьих они довольно устойчивые и в них удобно доливать новую порцию молока.

• В четвертых обратная сторона пакетов прозрачная и можно увидеть содержимое.

• Ну и в пятых, именно на этих пакетах легко пишет любая ручка.

На обратной стороне есть мерная шкала, но на нее лучше не ориентироваться, так как расхождение с бутылочкой большое. Так же есть окошечки для заполнения: имя, дата, время, объем и заметка.

Я в основном записывала только дату, время и объем. Заполнять лучше до наполнения молока, но и при необходимости можно и после. Зип застежка закрывается очень надежно, можно быть уверенной, что ничего не прольётся.

Заморозка

Для правильной заморозки нужно сначала сцедить молоко в бутылочку с правильной мерной шкалой, немного охладить в холодильнике и потом уже переливать в пакет для заморозки молока и убирать в морозилку. Если же с первого раза нужного количества молока нет , то после бутылочки переливаем в пакет и оставляем в холодильнике. В течении дня сцеживаем еще порцию молока в бутылочку, немного охлаждаем в холодильнике и уже после переливаем вторую порцию в пакет, делаем заметку и отправляем в морозилку. Теплое только что сцеженное молоко с холодным по правилам смешивать нельзя, но я пару раз торопилась и приходилось так делать, ничего страшного конечно не случилось, но лучше делать по правилам.

Разморозка

Для правильной разморозки пакеты нужно достать заранее и положить в холодильник. За несколько часов они там разморозятся сами и нужно лишь немного подогреть их в теплой воде. Бывало, что ребенок хотел кушать еще до того как они полностью разморозятся, их так же подогревали в теплой воде. Ни в коем случае нельзя резко размораживать молоко или доводить его до кипения. А так же размораживать в микроволной печи, духовке или на солнечном свете.

Размораживали молоко всегда в мое отсутствие, ни у мужа, ни у родителей проблем с эти не возникло. Хотя первые разы они очень сильно переживали.

Никакой негативной реакции на размороженное молоко у ребенка не было. Да оно немного теряет во вкусе и может даже немного отдавать мылом, но это не из за пакетов, даже если заморозить в бутылке вкус будет такой же. Но мой ребенок его спокойно пил и не плевался. И у всех знакомых кстати тоже, поэтому делайте выводы сами.

Хранение

Хранить в домашней морозилке молоко можно в течении полу года. Но у меня оно столько не залеживалось. Каждую новую порцию молока я подписывала и укладывала под низ прошлых пакетов.

Сколько же миллилитров сцеженного молока выпивает ребенок за одно кормление? Я перечитала огромное количество информации, но у каждого ребенка все индивидуально. Есть лишь общие нормы:

1-2 дня - 10-15 мл.

3-4 дня - 20-60 мл.

7 дней - 50-80 мл.

14 дней - 60-90 мл.

1 месяц - 100-120 мл.

2 месяца 120-150 мл.

3 месяца - 150-180 мл.

4 месяца 190-210 мл.

5 месяцев — полгода - 210-240 мл.

полгода-год - 210-240 мл.

Согласно таблице, на момент первых кормлений мой ребенок должен был выписать около 200 мл. молока за одно кормление. Но методом проб и ошибок, мы заметили, что сцеженного молока он выпивает за раз не более 85 - 90 мл, а чаще вообще 80. Поэтому на одно кормление мы примерно столько и замораживали. Ребенок был не голодный и спокойно выдерживал интервал, где- то 2,5 - 3 часа. А позже мы начали вводить прикорм и я уже абсолютно спокойно могла оставлять ребенка, зная , что если не хватить молока его покормят.

Как видно по пакетам, за раз сцедить объем 80-85 мл. у меня не всегда получалось. Поэтому чаще всего я замораживала по 40 мл. в день и потом просто смешивали несколько пакетов в одно кормление. Мне было важно знать, что запас молока на несколько кормлений есть всегда. А так же на всякий случай по несколько пакетов лежало у наших родителей.

Заморозка молока очень часто выручала нас с мужем, ведь благодаря этому я не только ездила на работу, но и могла спокойно оставить на пару часов родителям и уехать по делам или просто погулять. Один раз нам пришлось неожиданно оставить сына на целый день с бабушкой (сделка по ипотеке затянусь) и хоть у меня и было сцежено молоко на несколько кормлений, но так же потребовался и очень выручил, запас замороженного молока.

Вывод:

Конечно я рекомендую всем мамам на ГВ делать запасы грудного молока, иногда это очень выручает. А с пакетами для хранения грудного молока Kunder , это еще просто и удобно. Спасибо за внимание!

Еще больше интересных отзывов в моём профиле

Достоинства
  • Удобный носик
  • Устойчивый пакет
Your_girlfriendрекомендует
25.09.2024
Мне, можно сказать, повезло. За 2,5 года ГВ не было необходимости сцеживаться. Был электрический молокоотсос, которым я однажды хотела попробовать воспользоваться, но он так устрашающе жужжал, что не смогла решиться приложить его к груди Big smile
25.09.2024
У меня не было молокоотсоса вообще 😅 в один день встала острая необходимость сцедить молоко, так как грудь чуть не лопнула и пришлось научиться сцеживать руками 😂🤷‍♀️
25.09.2024
Ой, тоже пугающий процесс, в роддоме ещё так показывали грубо, кажется, вот вот и оторвётся Big smile
Даже и не думала про эти пакеты. Пользовалась молокоотсосом, потом давала малышу. А спустя месяц перестала кормить ГВ
25.09.2024
У меня вообще не было молокоотсоса я сцеживалась руками) но потом сильно заболела и перевела на смесь в 6.5 месяцев и спокойно вздохнула )