Опубликовано 3 Май, 2017 - 09:50

63 рубля. Продаётся везде.

Два года назад я купила в первый раз этот знаменитый скраб, тот самый "с абрикосовыми косточками". Тогда я использовала один тюбик и перестала покупать, так как на коже из-за него становилось больше высыпаний. Сегодня, весной 2019 года, я переписываю свой отзыв и расскажу, что за это время изменилось в скрабе, в моей коже, моём уходе и в моём отношении к скрабу. Поехали.

Чуть изменился дизайн тюбика. Абрикосы расположены по-другому. Но особо и не заметно.

Что изменилось в моей коже

Кожа от природы у меня очень сухая и шелушащаяся. Но в силу каких-то причин после умывания она всё равно становится жирной. Есть чёрные точки. Бывают прыщи, особенно на щеках. Кожа совершенно не чувствительная, переживает любое воздействие. За время неиспользования скраба я заметно подлечила кожу. Сейчас она чаще бывает без большого скопления воспалений.

Что изменилось в моём уходе

Скрабы или скатки я всегда использую в начале процедуры умывания. Умываюсь по корейской системе: гидрофильное масло + пенка. Так вот скраб у меня идёт до гидрофильного масла. В корейской системе не описано, как пользоваться скрабом, так как его там вообще нет. Я пользуюсь по своим правилам. Я не советую использовать скраб людям с проблемной кожей и которые умываются только каким-нибудь одним гелем, так как скраб смешан с кремом и может плохо смываться. Раньше я не использовала корейский уход. Из-за этого моя кожа становилась хуже. Корейское умывание тщательно очищает кожу, смывает кремовую плёнку скраба.

Изменился немного и состав скраба.

Из существенных изменений в скраб добавлен ещё один абразив charcoal powder. Непонятно, что это. Вроде древесный уголь. Так что скраб стал ещё жёстче. Также, консерванты, обозначаемые длиннющими словами, начинающимися на methyl, заменены на парабены. Шило на мыло, конечно, но лучше уж парабены. ​​​​​​

Вот так выглядит скраб. Частички выглядят очень внушительно. Пахнет средство как и все кремы от Чистой линии старой линейки. От этого запаха у меня всегда текут слёзы, будь то крем или тоник. К счастью, скраб не долго бывает на лице.

Наношу я скраба достаточно много, но всё равно средство расходуется экономно. Наносить надо на мокрую кожу, так как на сухой скраб плохо распределяется, будет сильно царапать, а крем будет впитываться в кожу. Тру я долго, пару минут точно. Добавляю воды при необходимости.

Ох, много всего здесь написано. Как абрикосовые косточки могут выводить токсины? Но я расскажу о своих впечатлениях.

Да, скраб работает просто отлично. После него кожа невероятно гладкая несколько дней. Он сбивает верхушки чёрных точек, но никакой скраб чёрные точки не уберёт. Только если у вас мелкие поры и чёрные точки лежат прямо на поверхности. Воспалений больше не становится, жирность кожи не увеличивается. Я заметила, что скраб скорее помогает от этих проблем. Главное, хорошо очистить кожу после скраба.

Кто-то говорит, что нельзя использовать скрабы вообще. Особенно этот, потому что он просто снимает верхний слой кожи. Люди, очнитесь. Верхний слой кожи способны снять только глубокие салонные пилинги или лазерная шлифовка. В данный момент я для себя вижу необходимость именно очень жёсткого скраба. Если бы у меня была нормальная кожа, я бы пользовалась намного реже.

Как ещё можно использовать скраб?

Хоть изначально это скраб для лица, но его можно приспособить и для других частей тела. Он очень многофункционален. Напишу, где он эффективен, а где нет.

Скраб для тела. Этот скраб намного лучше тех, которые предназначены для тела. А также лучше, чем любой, домашний скраб из сочетаний соли, сахара и кофе. Он жёстче. Всё-таки абрикосовые косточки. Хотите антицеллюлитный скраб? Вот он. Я его использовала на бёдра, на местах растяжек. Я знаю, что это неэффективно, но всё же. Вот здесь и нужен его увлажняющий состав. После не требуется нанесение крема. Он чувствуется на коже, не осыпается. И требуется его очень мало. Если купить, например, 4 тюбика, то получится 200 мл скраба за 300 рублей. Стандартная цена скраба для тела. Было бы неплохо, если бы тюбик был в стандартном размере в 150 мл, но уж как есть.

Скраб для ног. Да. Для пяток скраб нужен иногда ещё жёстче, чем для тела. Жёстче, чем Чистая линия, не найти.

Скраб для рук. Скорее да, чем нет. Не надо долго и интенсивно тереть, так как на руках кожа нежнее, чем на лице. Но всё же для рук я бы использовала что-то другое.

Скраб для губ. Нет. Слишком жёстко. Для губ такие крупные частички будут неэффективны.

Вета Цанькорекомендует
03.05.2017
мой любимый скраб, так называемая тяжелая артиллерия)
11.08.2017
Но скрабит он замечательно! Smile
Джулианна, сейчас я заменила я его на Natura Siberica. Тоже очень хороший, хоть сначала и кажется, что мягкий.