Опубликовано 3 Август, 2022 - 07:22

Извините, но в данном случае я без прелюдий. Скучно, безынтересно, безыдейно!..
Есть интересное кино, относящееся к классике гангстерского жанра "Лицо со шрамом" с Аль Пачино в главной роли, о восхождении и яркой жизни криминального босса. Здесь же нам показывают беспросветное существование, стремящегося к "овощу" и отягощающего жизнь своих близких, бывшего большого босса! Для чего и зачем это зрителю? Не понятно.

Есть несколько сцен романтизирующих главного героя, когда он в моменты умственного прояснения проявляется себя, как любящий отец и семьянин. Есть моменты, наполненные жестокостью, которые якобы отдают "дань" его жестокому прошлому в качестве бредовых видений или бессмысленной реальности, которой Аль уже не способен отдавать отчёт, либо даже моментами понимающий, что те люди, которые его окружают - изверги!... Не осознавая что он и сам таковым является.
Том Харди изображает зловещий и маниакальный образ в кино! Мне на ум приходит герой сериала "Твин Пикс" Лео, который находясь в бессознательном коматозном состоянии, в то же время с открытыми глазами, наводит достаточно жути и ты каждый момент ждёшь, что он кинется на Шелли, что бы завершить начатое... Но в сериале эти тревожные моменты перемежаются загадочными или забавными, а в настоящем фильме герой Тома Харди практически перманентно жуток на экране - даже тогда, когда вроде бы играет с детьми.
Золотой нитью сюжета является попытка Капоне вспомнить, где он спрятал огромную сумму денег. По этой же причине за ним непрестанно следят спецслужбы. А зритель после столь спутанного сознания главного героя, вопрошает сам себя: "А были ли деньги!?"

Вердикт. Мне этот фильм кажется пустой растратой таланта Тома Харди и вообще бюджетных средств. К актёрам никакой претензии нет: Том Харди (надо иметь большую выдержку сыграть такое), Линда Карделлини (очень терпеливая и заботливая жена!), Кайл МакЛоклен (рад его был видеть где-то за пределами сериала "Твин Пикс"), Мэтт Диллон (верный брат Аль Капоне) - все они отыграли им положенные сценарием роли, но фильм от этого более занимательным не становится, увы. Такое кино видимо может быть интересно лишь тем, кто хочет узнать больше о жизненном закате легендарного гангстера.

Недостатки
  • Фильм не раскрыл поставленные вопросы
Flame_не рекомендует