Опубликовано 25 Январь, 2021 - 19:00

Привет всем

На фильм "Лицо со шрамом" я попала почти случайно, но увидев годный трейлер, утвердилась в своем решении сходить, ведь история должна была рассказать о последних годах жизни одного из самых великий гангстеров 20-ого века. Как тут устоять? Да и трейлер, надо с казать, был весьма интригующий. Но я сто раз пожалела во время фильма и после него, что мне довелось увидеть ЭТО.

Сюжетная линия ⭐

Вернувшись из тюрьмы, Аль Капоне продолжает оставаться предметом пристального внимания ФБР. Ведь при аресте так и не была найдена крупная сумма денег – итог всей криминальной деятельности знаменитого мафиози. По всему дому расставлены жучки, под подозрением каждый член большой семьи Капоне. Удастся ли спецслужбам добиться от теряющего память гангстера информации, где и при каких обстоятельствах он спрятал деньги?

Согласитесь, звучит круто? ФБР, слежка, крутое прошлое лучшего гангстера? Но проблема заключается в том, что зритель попадает именно на период угасания жизни Капоне, который как выяснилось, по задумке режиссеров, оказался просто отвратительным.

Все действия фильма проходят после отбывания Альфонсе тюремного срока, на его большой вилле в Атланте. Здесь тепло, зелено, шикарная погода, водоем около дома, анфилада белых колонн и просто глаз мой радовался этой картинке. До определенного момента.

И здесь наступает главный диссонанс ленты, который режиссеры конечно же хотели усилить за счет контраста обстановки и игры главного героя, в роли которого выступает

Том Харди

Как актер он мне совершенно не интересен, потому как на моей памяти участвовал в основном в довольно посредственных, так скажем "проходных" лентах, так я и здесь ничего не ждала от него в актерском плане. Несмотря на то, что Харди даже при тонне грима ни разу не похож на Аль Капоне, типаж его выбран весьма удачно, чтобы показать выжившего из ума человека. И возможно, именно здесь как-то оправдано практически одинаковое лицо актера на протяжение всего фильма - лицо человека, который лишился ума. Ну, учитывая количество людей, в реальности убитых Капоне...с ним произошло очевидно самое страшное - угасание разума.

Если Бог хочет наказать человека - он отнимает у него разум

Почему выживший из ума? Потому как по сюжету, а может быть и в реальности (я не удосужилась проверить именно этот факт)

Капоне болел нейросифилисом.

Если объяснить в двух словах, то нейросифилис - это запущенная стадия заболевания, которая уже мигрировала в клетки мозга.

Характеризуется неврологическими и психическими расстройствами

Страшное заболевание надо сказать, которое в итоге поражает весь организм, буквально дезориентируя нервную систему и выбивая его из строя по клеточке:

выявляются преходящие парезы конечностей, эпилептиформные припадки, симптом Аргайла Робертсона, интенционный тремор, дизартрия, нарушения чувствительности, снижение мышечного тонуса и силы мышц, нарушения функции тазовых органов

Сюжетная линия оказалась настолько слабой, что не выдерживает никакой критики, и именно поэтому режиссерам пришлось выезжать на самом заболевании и перечисленных мною выше в цитате симптомах. Именно поэтому весь фильм я наблюдала то как великий когда-то Аль Капоне делает себе в штаны все свои дела, забывает многие вещи, которые с ним происходили и просто теряет себя как личность.

В целом, перед нами - больной человек, которого уже даже не жалко, он просто омерзителен во всех своих проявлениях, потому что болен и полоумен, и портит своим существованием все что находится вокруг. Разумеется, на фоне нейросифилиса, у Капоне постоянно происходят нервные галлюцинации, в которых чего только зрителю видеть не пришлось. Тут и прошлое и настоящее сплелось воедино и уже к середине фильма я перестала понимать суть того, что смотрю. Как в фильме "Довод", только слава богу короче в половину.

С точки зрения сюжета, здесь один провал за другим. Да, вроде основано на реальных событиях, но если бы реальных событий было больше чем самой болезни, то фильм был бы богаче на положительные отклики. Я бы назвала его скорее "Последние дни Капоне", а не "лицо со шрамом", где я ожидала хоть какого-то экшна. Да, была парочка сцен прямо откровенно жуткого насилия, которые мне не хотелось смотреть, и пара сцен с совершенно неожиданным разворотом событий, но фильм это не спасло.

Жалкие попытки выведать у бывалого гангстера "Где деньги, Зин" выглядели откровенно слабыми и плохо продуманными, да до такой степени, что Альфонсо их уделал, даже будучи не в своем уме.

⭐ Обстановочка

Жизнь Америки 40-х годов в семье американского итальянца была весьма красочна, и создателям фильма удалось передать атмосферу преступных штатов. Перестрелки, крутые тачки, автоматы Томпсона, вечеринки и шампанское рекой. Остатки былой роскоши, перемежающиеся с приходами Капоне - зрелище странное. Эпоха передана красиво, да. Тем более, что это одна из моих любимейших исторических мировых эпох.

Большая американо-итальянская семья за столом. Альфонсо с неизменной сигарой во рту. Кстати, его фирменный полосатый костюмчик - отсылка к реальности, его прототип носил именно такую тройку в свои лучшие годы. Тут добавился еще полосатый домашний халат и пижама.

⭐Мое мнение по поводу фильма

Откровенно слабый сюжет, в результате которого я не погрузилась в махинационные схемы великого гангстера, а наблюдала за тем, как он пускает слюни и справляет нужду себе в штаны круглый день. Главный герой, который находится в бреду почти весь фильм - это тяжелое испытание для зрителя, хотя бы потому что сама картинка не представляла эстетического удовольствия уже со второй половины ленты.

Я понимаю, что всю жизнь Аль Капоне занимался именно тем, что убивал людей, занимался авантюрами с деньгами и проституцией, но как-то я иначе это хотела увидеть в своем воображении.

А увидела достойную расплату за все дела, что он творил, при этом в самых мерзких красках. Мне кажется, что все это можно было показать совсем иначе.

Картинка воссозданной эпохи и громкое имя явно не стоят того, чтобы тратить пару часов жизни на просмотр этого фильма. Он разочарует любителей истории и биографических лент просто в хлам, так что еще надолго отобьет желание смотреть подобное. А могли бы повторить успех фильма о Пабло Эскобаре. Тоже..тот еще мерзавец был. А фильм - загляденье.

Жирный минус за сюжет, за яркие симптомы нейросифилиса и слитую концовку. Сильно не рекомендую.

Спасибо за внимание, надеюсь мой отзыв несет полезную информацию!

Недостатки
  • Мало реплик главного героя
  • Много вопросов после фильма
  • Непонятны отсылки некоторых сцен
  • Пустое
  • Фильм не раскрыл поставленные вопросы
creamsofqueenне рекомендует
25.01.2021