Опубликовано 2 Февраль, 2021 - 17:37

​​​​​​Всем привет. Это моё второе знакомство со Стивен ом Кингом. Первое было "Кладбище домашних животных"

Начав читать это произведение, я подумала, что хорошо, что я не начала знакомство именно с этой книги. Иначе бы я больше бы и не взялась за Кинга. Но.. Обо всем по подробнее.

Внешний вид

Книга небольшая. Содержит два произведения " Куджо" и" Цикл оборотня ". На обложке изображена морда того самого Куджо. Круто смотрится на полке. Книгу прочитала за 2 вечера. Шрифт большой. Твёрдый переплёт.

Автор Стивен Кинг

Издательство АСТ 2015 Г.

Перевод Кэдмэн с 2012 г.

Страницы 415

Куджо до 340 стр.

О чем произведение,, Куджо"

Если в двух словах, то это произведение о двух разных семьях, которых по воле судьбы соединила одна трагедия. И о собаке, которая заразилась бешенством и убила парочку человек. Так как спойлерить тут нельзя, то это всё, что нужно знать о содержании.

А теперь мои впечатления от книги. И немного о персонажах.

Прочитав краткое содержание, я решила, что произведение будет страшным, ужасным, мистический, холодящим душу и т. П. Но всё оказалось далеко не так, как мне показалось сразу,что меня немного разочаровало.

Сюжет, который может произойти и в реальной жизни. Развитие событий описывалось слишком долго, много персонажей и есть парочку лишних, которые вообще не в тему. Много каких то описаний, причём резких, как будто тему резко переключили. В общем, до 150 страницы ничего вообще не происходит. Стало скучно. На 200-й стало по тихоньку вырисовывается общая картина. Что к чему и как вообще могут переплестись эти две семьи, и сразу стало понятно, почему само произведение названо кличкой собаки. Вот тут уже началась сама жесть.

Прочитав, так и не поняла, зачем в начале книги были указаны даты убийств неким полицейским. В начале я подумала, что этот Френк востанет из мёртвых, вселится в собаку, и таким образом будет всех убивать, но опять же.. Его там вообще не оказалось. Зачем его тут описали, я вообще не поняла в чем прикол.

Ещё лишним персонажем оказалась бабуля, которая много болтала и предсказывала погоду. Тоже думала, что она как то потом предскажет смерть персонажем. А нет.. Её тоже больше не было в произведении. И почтальон, который ненавидел эту бабульку появился только потом. И Стивен Кинг описал его как, мужика, который постоянно пукает🙈 и потом пошло перечисление всего съеденного, от чего его так могло пробрать. Вообще не поняла, зачем это нужно было описывать вот так, если его, как персонажа, там вообще больше не было.

Не понравилось, что в моменты, когда думать нужно только о своём спасении ну или на крайний случай, о семье, которую больше не увидишь, персонаж вдруг пытался вспомнить, спал ли он вчера со своей женой или нет. Серьёзно??? Его собака сейчас загрызет к чертям, а он вспоминает о близости с женой??..

Или маленький мальчик плачет от страха, а его мать вспомнила про детский шампунь с названием "Не плачь" в этот момент. В общем нет слов, одни эмоции.. Я уже начала сомневаться, что это вообще Кинг писал.

О персонажах

Первая семья. Вик, Донна и четырёхлетний сын Тэд.

Вик- хороший, заботливый муж,который старается для семьи и очень их любит.

Донна- поняла, что ей не хватает эмоций в отношениях, и что она не хочет превратится в скучную домохозяйку.

Тэд- маленький впечатлительный мальчик, который боится монстра в своём шкафу. Кстати, монстр так и не появился.

Вторая семья

Джо, Черити, Бретт, и собака Куджо.

Джо- человек, который привык жить в одном и том же месте, жёсткий, агрессивный. Выпивает и бьёт жену, когда она скажет что то не так. Его слово закон в из семье. Считает, что его сын должен быть таким же как и он, потому что он настоящий мужик. У меня вызвало дикое отвращение к этому персонажу.

Черити- жена Джо. Нигде, никогда не была. Всегда боится лишнее слово сказать мужу. Живёт, как загнанный зверь в клетке,причем не хищник даже.

Бретт- любит своих родителей, добрый, послушный. Любит своего пса.

Куджо-добрый, послушный сенбернар. Любит детей. Но потом случается трагедия и он превращается в злобного монстра.

Стивен Кинг описал каждого персонажа очень подробно. Достал всех скелетов из их шкафов. Вытряс всё грязное белье из их корзин.

Итог

Сюжет мне все же понравился. В конце все встало на свои места. С 200-й станицы сюжет держал в напряжении до самого конца. Конец для меня был даже неожиданным. Очень жалко собаку, которая была не виновата, что хозяин не позаботился о прививке от бешенства. И жалко мальчика, который пережил весь этот ужас.

Достоинства
  • Большой шрифт
  • Задумка, Сюжет, Неожиданный финал.
  • Качественная печать
  • Красивое издание
Недостатки
  • Долгая развязка
  • Лишние персонажи
  • Много лишних описаний и отступлений
edelwess.55290рекомендует
02.02.2021
Тоже моя первая книга Кинга) потом прочитала Кладбище домашних животных
02.02.2021
У меня наоборот. Куджо-вторая.)