Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 7 Январь, 2023 - 22:05

Всем привет! Сегодня я хочу рассказать про настойку валерианы, которая мне то помогает, то не помогает. Но сначала как обычно начнём с общей информации.

Дизайн

∆ Общая информация ∆

Страна : Россия

Компания : Renewal

Цена : 79 рублей

Форма выпуска : стеклянный флакон

Объем : 25 мл

Фармакотерапевтическая группа : седативное средство растительного происхождения.

Где купить? В аптеках.

Описание :

Настойка валерианы оказывает умеренно выраженный седативный эффект. Действующим началом препарата являются сложный эфир борнеола и изовалериановой кислоты, свободная валериановая кислота. Седативный эффект наступает медленно, но достаточно стабильно. Облегчает наступление естественного сна. Кроме того, препарат оказывает спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру органов желудочно-кишечного тракта, обладает желчегонным действием, повышает секрецию желез желудочно-кишечного тракта.

Показания к применению :

Повышенная нервная возбудимость, бессонница; в составе комплексной терапии – функциональные расстройства сердечно-сосудистой системы, спазмы органов желудочно-кишечного тракта.

Способ применения и дозы :

Применяют внутрь, до еды, разводя в небольшом количестве воды. Взрослым по 20-30 капель на прием 3-4 раза в день, детям – по 1 капле на каждый год жизни 1-3 раза в день. Курс лечения – до 4 недель. Повторные курсы лечения возможны после согласования с врачом.

Состав :

Активный компонент: валерианы лекарственной корневища с корнями - 200 г; вспомогательное вещество: этанол (спирт этиловый) 70 % - до получения 1000 мл настойки.

• Мой опыт применения •

Я применяла 15-20 капель перед сном.

Но я пила настойку валерианы часто вместе с каким-то седативном препаратом. Например с персеном или глицином ( но мне советовал мой врач). Самое главное - это не стоит заниматься самолечением.

Так по отдельности редко когда пила. Потому что (лично для меня) настойка валерианы очень слаба. Особенно если после употребления не отключить всевозможные гаджеты, в том числе и телевизор, будет трудно уснуть. Я на себе это проверяла. Обычно, я выключала все гаджеты за 1, за 2 часа. Потом пила настойку валерианы. И ложилась спать. И старалась уснуть. И засыпала. Только вот я засыпала через 2 часа. Потому что эффект седативный наступает через (минимум) 30 минут. Вот так.

Я не рекомендую данный препарат. Для меня он очень слаб , потому что я после применения просыпалась несколько раз за ночь. В инструкции написано, что курс лечения - 4 недели . Но я пила 3 месяца. С каждым месяцем стало дозы не хватать. Я увеличила до 30-35 капель. И у меня началось повышенное сердцебиение. И появилась аллергия в виде зуда на кожи. Поэтому я не могу рекомендовать настойку валерианы .

Благодарю за внимание .

Достоинства
  • Растительное
  • Цена не дорогая
Недостатки
  • Очень долгое наступление эффекта
  • Слабый эффект
  • Со временем может появиться аллергия
Pantera_Langeraне рекомендует