Опубликовано 4 Сентябрь, 2013 - 14:44

Начну с того, что у меня под коронками пропали 2 зуба в нижней челюсти и у меня остро встал вопрос об установки мостов, либо имплантов. Я отдала предпочтение имплантам, хоть это и достаточно дорого. А тем более, что их нужно было мне три....

Выбор клиники по установке имплантов у меня был не столь велик, но я остановилась на "Улыбке-сервис" на Барыкина г.Гомель, Беларусь.

Записалась на консультацию (50 000),сделала там жепанорамныйснимок (63 000 вроде).

Вот так выглядел мой панорамный снимок

На консультации мне посмотрели в рот, дядя все объяснил, в чем будет состоять операция, ее последствия, постоперационный период. Но, так как после удаления у меня прошло всего несколько недель, мне порекомендовали придти только через пару месяцев, предварительно сделав панорамный снимок челюсти. Я пришла месяца через три, опять сделала снимок (63 000), вторая консультация у них бесплатная. Противопоказаний никаких не было, и по предварительной записи, операция у меня была назначена на следующий день. Мне сообщили итоговую стоимость, и что оплата производиться только после установки имплантов.

Приехав на следующий день в полуобморочном состоянии, я подписала договор, потом еще кучу каких-то бумажек у ассистента врача. В этом же кабинете мне сделали обезболивающий укол. Так как мне предстояла установка двух имплантов слева (5 и 6-й зуб), и одного справа (6-ка), обезболивающего было много..... Десну с одной стороны обкалывают раз 8 точно, 2 ампулы обезболивающего на одну сторону. После второго-третьего прокола десны заморозка уже начинает действовать и уколов не чувствуется. Но мне уже стало плохо))) Ассистентка предложила мне валерианы и помазала мне виски нашатырем. Я думала, что оперировать меня начнут на этом же кресле)))) Однако, меня попросили собрать свои монаточки и перейти непосредственно в операционную.... Когда я вошла в эту жуткую белую комнату мне вообще поплохело. Персонал поменялся и это напугало еще больше. Вежливая девушка (операционная сестра) усадила меня на кресло, накрыла меня клеенкой, похожей накрывают, когда волосы стригут в парикмахерской, одела шапочку. И все успокаивала, потому что я дрожала, как осиновый лист. Конечно! Чего только стоила эта жуткая операционная лампа перед самым носом!!! А эти приборы пыток... Бррр.

Пришел мой врач Б****** (он директор улыбки-сервис), сказал, что все будет хорошо, я и опомниться не успею. Конечно, меня это никак не успокоило))) И вот он взялся за сверло.... Я закрыла глаза, что бы не видеть. Чувство, конечно, не приятное. Как буд-то перфоратор сверлит тебе челюсть, врач прилагает усилие, надавливая на сверло. Мне все казалось что вот-вот и будет больно, или что сверло вылезет снизу))) Но больно не было. Врач попросил ассистентку принести импланты. Сначала он мне их как гвоздики ввинтил в образовавшееся отверстие, потом взял что-то вроде гаечного ключа и затянул потуже)))))

Потом он повторил операцию с левой стороны, это было... уже не так страшно, просто неприятно! Я даже не поняла, что он просверлил мне сразу два отверстия! Вкрутил опять импланты, зашил десна.

Два импланта слева и один справа
Ассистентка все время с помощью какого-то прибора собирала скапливающиеся слюну и кровь во рту. Все! Назначили полоскание, пить антибиотики, и если нужно будет, обезболивающие. И опять на снимок, посмотреть, как они вживили импланты. Снимок тоже платный, его на руки не выдают, он сразу передается в компьютер врача. За установку 3 имплантов и снимок я отдала практически 8 500 000. Через десять дней записалась на снятие швов. Я ехала домой общественным транспортом, жарища. Ничего особенного, но очень не комфортно - губ не чувствуешь, состояние не очень))) Сразу в аптеке купила все лекарства. Приехав домой мне хотелось только одного - лежать. Когда начала отходить обезболивающее, появилась не сильная, но постоянная и тянущая боль, и я приняла обезболивающее. Через 30 минут чувствовала себя огурцом, вечером даже пошла гулять с детьми.

На следующее утро я проснулась хомяком, который спрятал запасы на две зимы у себя во рту... С меня ржали все мои родственники. На улицу я не выходила 3 дня. На третьи сутки опухоль начала спадать. Но потом обнаружились прелестные желтые синяки))) но это мелочь. Есть было оооочень неудобно - потому что импланты стоят с двух сторон, жевала передними зубами и мечтала пожрать по-человечески.

На десятый день я поехала снимать швы - это не больно, просто не приятно. Сказали, что все хорошо и ждут меня теперь через 2 месяца.))))

Потом расскажу, что было дальше.

Дополнено 27.11.13 г.

Вот прошло уже три месяца, все окей, ничего меня не беспокоило и я потиху начала готовиться ко второму этапу. Но, судьба-злодейка. У меня опухла немного одна десна, что вызвало у меня панику и истерику. Конечно, я полетела в стоматологию. Осмотр, снимок. Все хорошо (аллилуйа!!!) возможно, это результат моей простуды. Врач взял меня в оборот, на 5-ое число уже назначен второй этап. Будут разрезать десна, проверять каким-то аппаратом, как прижились имланты, ставить формирователь десны. И с этими штуковинами мне нужно будет проходить 10 дней, соблюдая режим и диету. Удовольствие в 140 000 -170 000 примерно. Потом уже сделают слепки и зубье. На данный момент три коронки мне обойдутся в 5мил. 700тыщ. Примерно 600$ ))) Так что, девки, ждите продолжение в скором времени!!!! Все сфоткаю и подробно напишу! Пожелайте мне удачи, боюсь до усрачки!!!!

Дополнено 07.12.13 г.

Ну так вот... приехала я на второй этап. Посадил меня мужик на кресло, улыбается.... симпатяга. Сделали мне обезболивающий укол, неприятно жуть, но терпимо. Почему-то я представляла, что он возьмет скальпель и будет резать мне десна.. Не-а, ни фига. Он взял бор-машину со специальной насадкой и резал мне десна таким образом. бррр. крови было достаточно много, мне ее откачивали специальной фиговиной, иногда просили сплюнуть. Все ждала боли, но слышала только скрежет, когда эта машина доходила до импланта. Бррр, фильм ужасов((( короче, все разрезал, что ему надобно там было, выкрутил из имплантов заглушки или как их там величают, что-то другое вкрутил. Принес какой-то аппарат, якобы измеряющий какую-то величину, посмотреть, как прижились мои штуковины. Однако, чудо-хрень сломалась. Дядька меня уверил, что все окей, повкручивал мне формирователи десны (см. фото) и сказал приехать через 10 дней, что бы сделать слепки. Усе. Когда обезболивающее начало отходить, немного побаливали десна, буквально полчаса. А так -все нормально, назначил полоскание. Теперь на этих железяках даже пожевать удается Laughing out loud

Формирователи десны

Дополнено 18.12.13

Прошло 10 дней, и я поехала делать слепки. Усадили меня на кресло, доктор что-то выкручивал с моих имплантов, и что-то вкручивал, не больно, просто неприятно, чувствуешь себя чудо-игрушкой с шурупами))) потом врач попытался мне засунуть каппу на нижнюю челюсть, однако, рот у меня маленький, и она туда просто не влезла))) поэтому перерыли для меня весь кабинет в поиске маленькой штучки)))) Поместилась)

Врач наложил какой-то оранжевой хрени на нее и засунул мне в рот. Как же хотелось блевануть....... Ощущение переполненности во рту какой-то дрянью. Продлилось это не долго - минут 5, потом сделали слепок верхней челюсти.

Когда мне обратно вкрутили мои формирователи десны, врач еще сделал два шарика из мерзкой оранжевой каки, положил мне их на импланты и попросил закрыть рот - делали слепки прикуса, я так поняла. Ну, и все, в принципе...

Пришел техник, посмотрел мои зубы, подобрал приблизительный цвет, и отправили меня с миром домой. Теперь на прием 24 числа, при себе иметь 5 млн 800руб, если я не ошибаюсь (практически 600$)и все, на примерку зубов готова.)) Думаю, к НГ буду жевать салаты новой челюстью))) Зубы обязательно сфоткаю, и Вам улыбнусь)))) Cool

----------------------------

Уже так давно мне поставили зубы, а я все не похвастаюсь))))

Вот, добавила долгожданное фото. Уже два месяца меня радуют мои новые зубки. Поставили мне быстро, обточили то, что мешало, посадили на клей и отпустили меня с миром. Минусов не нахожу. Ничего не болит, не мешает, не жмет (т-т-т), иногда пища застревает между зубами, но это легко исправляется зубной нитью. Короче, не бойтесь их ставить, не больно, а просто дорого. Берегите свои зубы!!!!

Готово

П.С. В отзыве цены указаны в белорусских рублях, в скобках указывала по курсу в долларах (примерно), чтобы было понятно сколько это.

_________________________________________

ДОПОЛНЕНО 21.05.2016 г.

Спустя два года я заметила, что коронка на одном из имплантов начала шататься. Спустя еще месяц, во время приема пищи она у меня слетела.

Хорошо, что я ее не проглотила, потому что сидела бы на горшке в ожидании чуда. Положила коронку в кошелек, чтобы не потерять и поехала к врачу.

Там, очень быстро мою "потеряшку" вернули на место- чем- то помазали типа клея. По деньгам обошлось в 5 долларов.

Стоматолог сказал, что такие случаи не редки - и это даже выше среднего, что я проходила такое время. Вообще, ежегодно нужно приходить на осмотр. Чего я, к сожалению, не делала.

Поэтому, сейчас более внимательно отнесусь к "техосмотру" зубов.

П.С. Импланты уже как родные зубы, не ощущаю их)

Достоинства
  • Восстанавливает утраченный зуб на челюсти
  • Высокая надежность самого импланта
  • Имплант не подвержен кариесу
  • Нет неоходимости подпиливать здоровые зубы под мос
  • Установка в несколько этапов без боли
  • Функция импланта как у здорового зуба
Недостатки
  • Дорого
  • Отек и синяк
Miss sрекомендует
я аж отодвинулась от монитора, страсти Big smile :bigsmile:
надеюсь скоро вас зубки начнут радовать! Laughing out loud
10.09.2013
Правильно, что добавили фото, хоть видно как это выглядит - ничего страшного, я успокоилась. После удаления у меня такие же швы были)
13.09.2013
да..ничего страшного- просто непривычно ходить с "узелками", ВСЕ ВРЕМЯ ИХ ЯЗЫКОМ ЩУПАЕШЬ_ЩУПАЕШЬ))) сейчас уже швы сняли.. время на заживление 2-3 месяца и будут дальше железные штыри..фото потом добавлю и напишу свои чувства))) Sick Big smile
15.09.2013
*!
И за отзыв и за фото.
Обязательно отпишитесь как дальше всё пройдёт. Беру Ваш отзыв в закладки, т.к. у самой срочно назрел вопрос имплантации.
21.09.2013
у мамы наболевший вопрос(( беру в закладки, отпишитесь как все пройдет! Удачи!
04.12.2013
Miss s, удачи Вам в нашей нелегкой битве за красоту! Счастливого окончания этой эпопеи, ожидаем фото красивой улыбки....!!!!!!!!!
07.12.2013
turbulensio
спасибо... надеюсь, что уже скоро буду с полным комплектом зубов Big smile
времени итак много заняло... Tired
Держитесь!Я читаю,и прям почти плачу-только что от стоматолога,тоже нужен мост либо имплант,переживала за вас как за себя,пока читала отзыв.Вы молодец!
25.12.2013
Очень интересный отзыв, спасибо, жду с нетерпением продолжения!
26.12.2013
Супер отзыв! Вы молодец, мне скоро предстоит всё это, но на одном зубе. Бррррр!
Спасибо за фотографии и за эмоции, без них не особо понятно как это все происходит.
02.02.2014
Где люди такие бешеные бабки берут? Big smile
06.03.2014
RaiDeRMaSkeD

цены в белорусских рублях))) У нас тут все миллионеры- зарплаты миллионами получаем. Davie
20.04.2014
Ох... боже мой.... как же вы мне напомнили весь этот мучительный и долгий процесс! Тоже стоят три импланта, два на нижней и один на верхней....Конечно на первый взгляд, это кажется ужасным, и невыносимым, ну я думаю вы, автор, со мной согласитесь, что это того стоит? Как же приятно иметь полный состав зубов))) Big smile кстати я делала в Казахстане, цена такая же...
21.04.2014
D A LLI A

Конечно соглашусь! Зубы- это необходимость, а не роскошь)))
Хоть вся "золотом обвешайся", но если нет зубов- не будешь красавицей)). Davie
Отличный отзыв, я тоже делала имплант на один зуб, также все долго и неприятно, но не больно. и после операции у меня распухания не было. Наверно это индивидуальная реакция. я делала у Баграмова, однозначно, если понадобится еще, снова буду проходить через это. очень классный зубик получился. )
14.06.2014
Информативно и не очень страшно Shock
01.10.2014
Посмеялась от души Big smile работаю в Гомеле в частной стоматологии на Чонгарке. Сегодня ассистировала на имплантации - прикольно Wink А от вашего отзыва хоть узнала что думают пациенты в момент операции. Спасибо!!!!!!! Love
04.10.2014
Олеся Беркова
Спасибо, и Вас поздравляю с новым зубиком!!)) Laughing out loud

Ametista
Информативно и не очень страшно Shock
Ну, я все же пыталась передать свои эмоции от процедуры) (Хотя, все мы разные.)

Misschiken

Да-да) Как в зазеркалье- пациенты думают по другому, чем врачи. Нам, не все понятно, и поэтому порой жутковато от манипуляций врача) Cool
13.01.2015
Писееееец...... я пока отзыв читала, мне чуть дурно не стало) Щас как раз один зуб разрушился и восстановлению уже не подлежит, подумываю об имплантах, так страшно, капец просто. А вы молодец, что решились! Хорошо получилось, только долго еще все это и всякие там бор машины пугают. А еще спросить хотела, у вас десны не посинели в районе имплантов?
14.01.2015
Светуля6700 21 час назад
Мне надо было либо решаться на имплантацию, чем на мост. Но во втором случае-это подпиливали соседние зубы, а т.к. мне надо было ставить целых три зуба, это пол челюсти хороших зубов испортить...

Сегодня, специально рассматривала- нет,не посинели..))) Wink
03.02.2015
Здравствуйте Miss s, с удовольствием прочитала отзыв, спасибо Вам. Но возникает вопрос от всех отзывов по имплантации почему Вы не указываете фирму изготовитель имплантов, ведь их много, буду благодарна за фирму.
И еще есть такая проблема как промежуток между имплантом и десной, и у разных фирм этот промежуток разный, и эстетический эффект зависит от этого промежутка. А у вас нет конечного фото прилегания имплантов к деснам,если есть возмозможность, то покажите чего ожидать, потому что этот промежуток для многих является неожиданностью, а врачи говорят, что это нормально. Заранее благодарна).
14.04.2015
А я вставляла имплант на передний зуб в Клинике Боброва г.Гомеля. В первый этап было заплачено 170 у.е.(23 августа 2014 года),ну а второго этапа еще жду..
17.04.2015
Очень познавательно и наглядно, спасибо))
20.04.2015
Вы-герой!!!! Мне тоже нужно ставить импланты... Я жутко боюсь стоматологов, и наверное меня инфаркт хватить при операции! А вы умница! Завидную вам)))) Буду искать хорошего врача в Москве.. Маме моей ставили 2 импланта и не очень удачно на верхней челюсти, уже 2 раза меняли коронки или как там называется эта часть зуба...
06.08.2015
Miss s очень полезен ваш комментарий!
У меня тоже отсутствуют жевательные зубы, в такой же расположенности, как и у Вас. К сожалению, без них я хожу уже более 4-х лет и верхние зубы стали спускаться, а боковые падать. В настоящий момент планирую сделать имплантацию. Но решиться на такое...страшно))) Подскажите, судя по датам прошло уже несколько лет. Вы довольны результатом? Вас не беспокоит ничего?
06.08.2015
Ганночка01 3 Февраль, 2015 - 19:04

Когда устанавливала может и говорили фирму (но их тогда было меньше, тем более в Беларуси), сейчас уже , к сожалению, не помню.. Промежуток конечно есть, но не сильный, правктически не заметный, но зубной нитью все равно необходимо пользоваться.

iraiko аватар

iraiko 14 Апрель, 2015 - 11:33
Удачи! Хотя, судя по времени- Вам уже все установили)

Elena Anato аватар

Elena Anato 17 Апрель, 2015 - 15:50
Очень познавательно и наглядно, спасибо))
Я старалась, спасибо. Shy
Elena1313 аватар

Elena1313 20 Апрель, 2015 - 10:05

И Вам удачи в зубных делах. Верхние "коронки"- это не так страшно.. Мн6е страшно было, что сам имплант (который в челюсти) не приживется...

miss anna аватар
miss anna 10 часов назад
Miss s очень полезен ваш комментарий!

Очень довольна, ничего не беспокоит. Ни разу не пожалела, что их установила. Laughing out loud
19.08.2015
Отзыв, конечно, супер наглядный)))) спасибо!
01.10.2015
Ох, читала и как будто сама там была ))) Скажите, а нет ощущения инородноси во рту, не тяжело? А Вы молодец!
02.10.2015
trendbee 19 Август, 2015 - 00:20
Отзыв, конечно, супер наглядный)))) спасибо!

Спасибо, старалась) Shy

trendbee 19 Август, 2015 - 00:20
Happy Time день назад

Спасибо, старалась. Ощущений инородности нет- уже привыкла, "обкатала" новые зубки. А первоначально конечно были (я даже, когда пломбу ставлю- потом неделю привыкаю к изменениям), а тут- импланты! Big smile
02.10.2015
27.10.2015
Слушайте, вообще отлично все описали!! Главное с юмором!!! Smile много-много вам плюсиком!!! Очень интересный отзыв
13.12.2015
О! Коллега по операции))) я делала в Доктор Неболит, там же и работаю. Вот готовлюсь отзыв писать, сегодня уже одели коронки -не хотела заранее. Big smile
17.12.2015
Happy Time 2 Октябрь, 2015 - 19:02
Ох натерпелись конечно! Но Ваш отзыв вселяет дух мужества, для меня страшнее часто не известность, а тут так хорошо расписали все! Красивые зубки и в целом у Вас здоровые они с виду, а потеряли эти 3 шт, жалко. ответить

Спасибо! Да, с зубами мне не повезло... Как то после родов очень зубы "побежали". Sad

Raspberry89 27 Октябрь, 2015 - 01:18
Слушайте, вообще отлично все описали!! Главное с юмором!!! много-много вам плюсиком!!! Очень интересный отзыв

И Вам спасибо за то, что заглянули!!! Shy

BeLLatris 13 Декабрь, 2015 - 17:51

Удачи и терпения и Вам в лечении зубок))) Wink
05.06.2016
Хочу записаться в эту же клинику на имплантацию, советуете ее все-таки или нет? Поставили ли вам новую коронку на место выпавшей? Чем объяснили ее выпадение врачи?
06.06.2016
Irina2105 10 часов назад

Ой, только заметила, что половина того, что дописывала про слетевшую коронку почему то не отражается Shock (дома постараюсь это исправить).

Да, выпавшую коронку я привезла к стоматологу. Он ее на клей назад установил. Это стоило 5 долларов. Сказал, что такое случается- кому как повезет (кто может проходить и 5-10 лет, а у кого и через год может слететь). Такое случается. Вообще нужно ЕЖЕГОДНО приходить на консультацию- чтобы врач осмотрел импланты. Необходимо не забывать проходить "техосмотр". Big smile

Конечно, рекомендую. Импланты стоят и радуют меня). Очень довольна, что решилась и поставила.
07.06.2016
слет коронки -это не проблема -просто рассосался цемент -поставят по гарантии на новый.
08.06.2016
Misschiken 10 часов назад

слет - конечно, не проблема. Главное эту коронку не съесть и не потерять. Davie Дорогостоющая штука. А прилепили ее на место за дешево... Wink
27.07.2016
Коронку то поставили?
11.08.2016
Очень интересно как ставят зубы наши конкуренты))) Странно, даже отзыв с фамилиями пропустили, что запрещено правилами сайта))) По вашим описаниям поставили вам все хорошо, и процесс операции вы описываете так страшно исходя из своей субъективной стороны пациента Smile Это все нормально. Коронка слетела - логично)) цемент, на который её ставят -со временем рассасывается, под воздействием слюны. Делов - то - зафиксировали заново и носите с удовольствием. Я ассистент стоматолога, только в другой клинике г.Гомеля, можете (если интересно) прочитать мой отзыв на сиё деяние - импланты ставили лично мне Smile
16.08.2016
Да, коронку поставила сразу же на той же недели. 5 баксов и свободна с напутствием не забывать переодически приходить на осмотр).

Конечно, страшно. Кабинеты врачей у многих людей не вызывают приятных пречатлений, а уж зубные операционные подавно.... Shock
Ещё 8 комментариев