Опубликовано 10 Ноябрь, 2023 - 01:09

Взглядом пробежалась по комментариям по этому сериалу и поняла, что его посмотрели те, кто не являлись его целевой аудиторией, а именно: закомплексованные, псевдоморалисты, живущие, видимо, в розовых лампах, где всё идеально, как в Барбиленде. А вот нетушки!

Сюжет. В центре сюжета находится семейная пара, у которой есть трое детей и, очевидно, семейные проблемы. Типичный брак, в котором оба уже не чувствуют себя живыми. Оксана ещё как-то пытается спасти их семейную жизнь, пусть и весьма отчаянным способом: с помощью открытого брака. Для тех, кто не знает: открытый брак, это когда оба супруга договариваются, что могут иметь сексуальную связь с кем-то кроме друг друга. Не для всех история, я бы даже сказала, что мало кому подобное подойдёт, но в некоторой степени я верю, что подобная практика может оказать благоприятное воздействие на атмосферу внутри брака. И тут меня неприятно удивляют комментарии зрителей, которые говорят, что данный сериал пропагандирует отказ от традиционных ценностей. Это же неправда. Главные герои хотят сохранить брак. И пытаются. Активно продвигается тема, что у детей должны быть оба родителя. Но также тут обнажается неприглядная сторона брака - измены. По факту, главная героиня хотела выровнять жизнь. Она подозревала, что муж изменяет ей, и даже поймала его за руку, и в ответ изменила, потому что ей было больно, но она не хотела разводиться. И этот шаг к "разврату" был из-за отчаяния. Уже после по сюжету говорится, что сам по себе открытый брак был не лучшей идеей.

Отдельно хочется обратиться к тем, кого смутило количество и откровенность постельных сцен. Я видела много чего, причём разным набором и составом участником, и со всей долей ответственности заявляю, что это хорошо. Снято красиво, и попрошу заметить интимные сцены отличаются по съёмке. Те, в которых участвует Сева ( это муж), более грубые, безэмоциональные. Просто процесс, словно тренировка какая-то происходит. Дозированные физические нагрузки, которые доктор прописал. Напротив, сцены секса Оксаны чувственные, нежные, позволяющие понять, что первична для неё в этих связях эмоциональная связь, а не животный инстинкт. В результате чего становится ясно, что на самом деле она нуждается именно в эмоциональной близости, а не в плотских утехах.

О персонажах. Муж (Сева) - альфа-самец. Не могу выделить черты характера, которые мне в нём импонировали. Он слишком самоуверен, самовлюблён, не уважает ни жену, ни себя, всё время врёт, изменяет со всеми подряд, отвратительный отец. Все его "подвижки" типо защитить семью сводятся к тому, что он лишь хотел сохранить свои позиции в сознании членов своей семьи: мужа, отца, защитника. Несмотря ни на что, в конце сериала с учётом того, что Оксана вышла замуж за другого, которого я бы охарактеризовала, как достойного, но скучноватого мужчину, и она, и дети всё ещё оставляли за ним право главенствующей роли в их жизни. И, может, с детьми всё понятно, он же их отец и бла-бла-бла, хотя и отцом он особо никогда не был, так, жил с ними и периодически дарил подарки на праздники, времени почти не уделял, но поведение Оксаны, если честно, вызывает грусть. Получается, что она не может быть счастливой, пока остаётся эмоционально зависимой от него. Вот так мы плавно перешли к анализу Оксаны. Изначально она мне показалась вполне себе решительной женщиной, далее по сюжету были проблески самодостаточности, но по итогу получилось, что ничего из этого в ней нет. Оксана привязана к Севе, и так и не смогла её разорвать. Это очень грустно. Теперь к другим персонажам (не буду разбирать всех, это бессмысленно). Даша - старшая дочь. Многие осуждают её за то, что она навязывалась к женатому мужчине, увела его из семьи и т.д. Это несправедливо. Мужик был в отношениях и предал свою жену, не говоря Даше, что он женат. А она влюбилась в первый раз в своей жизни и с ума сошла от этой любви. Первая любовь. Я считаю, что вина Даши лишь в том, что она ещё совсем юная, наивная девочка, которая придумала себе историю о любви и стремилась изо всех прожить её. Кира - средняя дочь, по факту просто брошенный ребёнок. О средних детях часто забывают, уделяя больше внимания первенцам и младшим, и Кира типичный средний ребёнок, которого не замечает не старшая сестра, не родители. Элементарно, когда ей нужна была помощь, ей оказали её подруги её матери. Хоть у кого-то нашлось время на неё. В силу этого Кира довольно самостоятельная. А ещё она просто подросток и несмотря на небольшой хронометраж проблемы её взросление в контексте сериала неплохо раскрыли. Тоша - младший ребёнок. Вот он раздражающий. Бывают дети разумные, а бывают откровенные дурачки. Вот Тоша как раз такой. Много капризничает, весь мир должен быть построен таким образом, чтобы крутится вокруг него. Маленький эгоист, не желающий понимать, что вокруг существуют люди со своими потребностями и переживаниями. Школьный психолог и она же по совместительству любовница Севы - боже упаси от таких специалистов. Она использовала своё рабочее положение для того, чтобы заполучить Севу. Но у неё всё равно ничего не вышло.

При всех очевидных для меня плюсах и признаках качества, хочу поругать сценарий. Иногда так резко меняется направление повествования, что кажется, будто это отрывки без явной связи с предыдущими событиями. Начинается новый блок событий, когда предыдущий не был доведён до логического конца. Местами нелинейное повествование, которое смотрится коряво и неуместно в общей картине сериала. Да и конец тоже несколько смазанный, заставляет напрячься, чтобы проанализировать. Я считаю, что можно было бы сделать по-другому.

Данный сериал рекомендую к просмотру, потому что он не пустышка, как большинство из того, что снимается сейчас. В нём есть смысл, есть много поводов поразмышлять над насущными проблемами и восхититься работой режиссёров и актёров.

P.S. Это не "семейный" сериал, и если вы не готовы расширить рамки своего мировоззрения, не смотрите. Вы не сможете оценить его достоинства, так зачем себя так мучить? Вот и я думаю, что незачем.

Достоинства
  • Актерский состав
  • Интересная задумка, но слабое исполнение
  • Интересная идея
  • Красивые образы
  • Легко смотрится
  • Тема одиночества детей
Недостатки
  • Плохой сценарий
Felis Blakeрекомендует