Опубликовано 4 Сентябрь, 2024 - 15:57

Моя юность пришлась на бурные 90-е, поэтому тогдашних звёзд я помню почти всех. Был среди них певец Андрей Губин, популярность которого среди девочек-подростков просто зашкаливала и это было совсем не удивительно. Андрей, или как его тогда многие любовно называли Андрюшей, был улыбчивым, милым и очень талантливым. Невысокий рост, над которым многие потешались (помните песню "Ниже ростом только Губин"?), с лихвой компенсировались харизмой и обаянием молодого певца и автора запоминающихся песен.

Творческий вечер Андрея Губина Новая волна

Я фанаткой Губина не была, отечественная эстрада мало меня привлекала, но даже я подпевала его песни и про ночь, и про Лизу, и про милую мою, и про мальчика-бродягу. А уж сколько фанатов у Андрея было в моем окружении и не счесть! Ну и наш дачный клуб просто разносило от его песен каждое лето. Фотки Андрюхи украшали дневники, а его именем называли плюшевые игрушки и котиков.

А потом Губин просто исчез с радаров. Наркотики, алкоголь, болезнь и теперь некогда популярного обаяху не узнать. Андрей давно не выступает и наверное сейчас рад бы вернуться, но состояние здоровья таково, что он не то что петь не в силах, он говорит с трудом.

Андрей Губин на своем творческом вечере Новая волна
Но песни то никуда не делись, их поют, их слушают и вот организаторам фестиваля Новая Волна в лице Игоря Крутого, пришла в голову мысль устроить Творческий вечер Андрея Губина в рамках фестиваля. Предварительно был запущен подогрев темы, в тг-каналах и в сети стала появляться информация, что Губин планирует возвращение на сцену, сам же он от комментариев на эту тему уворачивался как мог, лишь загадочно на что-то намекал. Оказывается планировался Творческий вечер Андрея Губина на Новой волне.

Ведущие вечера актриса Александра Ребенок и Александр Ревва. Если к первой я отношусь спокойно, то последнего я на дух не перевариваю ещё со времен Камеди, а теперь и подавно, ничего кроме тошноты этот персонаж со ртом размером с пещеру и пошлым юмором, не вызывает.

Здесь он верен себе противный, неуместный, шумный балабол с ужимками невоспитанной гориллы.

Ревва исполнил одну из песен в конце вечера "Девушки как звезды", пел понятное дело в своем образе Артура Пирожкова, обряженного в костюм почившего Карла Лагерфельда, тот содрогнулся бы при виде того как Ревва, в свойственной ему манере, кривляется на сцене.

Некогда знакомые песни Андрея Губина зазвучали другими голосами и некоторые даже по-новому. Сам Губин был гостем и зрителем, собирал овации и букеты, к сожалению ни на что другое он больше не способен. Говорит, что по-прежнему пишет песни, но пока ни одну не представил, может еще услышим.

Открывал вечер Примадонн в гриме и костюме Пушкина в окружении стайки дев в чепцах. Спел "Милая моя" неплохо, но Губин эту песню пел медленнее и сердечнее что ли. Номер обставили костюмно и немного по-царски, я было подумала, что весь вечер будет в таком духе, но нет, ошиблась, дальше все было скромнее, видимо весь бюджет, заложенный на декор ушел на Киркорова, остальным почти ничего не досталось. А по исполнению - спасибо Филя, что перья и стразы на лоб не приклеил и забыл плащ и кокошник дома.

Сергей Лазарев спел популярную "Птица" хорошо, но меня не зацепило. Лазарев отлично поёт, номер могли бы как-то поинтереснее обставить и хотя бы немного изменить подачу чтобы запомнилось. Понятно, что петь как Губин не сможет никто, да собственно никто этого не ждал и не претендовал, но лично мне не хватило здесь какой-то изюминки. У Серёги все идеально и однообразно, этим он одновременно и хорош, и скучен.

То же самое и про "Плачь, любовь" в исполнении Артик и Асти (пела одна Севиль, Артика к выступлению не приложили) и Сергея Лазарева, красивые оба, смотреть глаз радуется, но номер ничем не запомнился, но как по мне там и песня не шибко хит, мы всегда считали ее проходной. Меня подобное вообще не цепляет, не знаешь то ли плясать под это, то ли сесть посидеть, подумать, может вспомнить чего-то.

Легендарная "Ночь" под которую разбилось не одно сердечко юных дев тех лет, в исполнении Григория Лепса прозвучала натужно и крипово. Вот тут полная противоположность с Лазаревым потому что подачу изменили кардинально и увы, не в лучшую сторону.

Изначально мелодичная и зажигательная песенка, по-новой исполненная голосом кота, которому прищемили дверью хвост, зазвучала слишком драматично. Подвывания Григория под рок-оркестр сюда совсем не вписывались, хотелось его то ли пожалеть, то ли водички подать чтобы горло промочил, то ли вовсе отпустить с Богом чтобы он так не мучил себя и микрофон. Тут отожгли только гитаристы и барабанщик, их хотелось слушать и слушать.

Люся Чеботина и "Ла-ла-ла" мне понравилась. Не знаю за что хейтят Люсю и ее воющее "Монако", вокал у нее годный и сильнее чем у Жанны Фриске, которая ее исполняла раньше. Разница в том, что у Жанны была манкость и харизма при слабых вокальных данных, а у Люси наоборот, голос мощнее, а вот харизма и женская притягательность полностью отсутствует хотя все данные есть, получается какой-то пирожок ни с чем.

Понравился мне Хабиб, песню "Танцы" исполнил так же легко и задорно как молодой Губин, мне показалось даже голос похож, словно юный Губин ненадолго воскрес со старых кассет.

Александр Панайотов спел "Лиза", получилось медленно, тягуче и проникновенно, но не знай я эту песню ранее, во мне бы нигде не откликнулась. Мне показалось, или Панайотов примерил образ Джорджа Майкла?

Мне жаль, что Александр не настолько круто раскручен у нас, мне кажется ему бы в хорошие продюсерские руки и подходящий репертуар и мы бы имели крутую звезду высокого уровня.

Молодой исполнитель Амирчик интересно подал хитовую "Зима", такой мягкий современный рэпчик приятным голосом. Получилось свежо, мне понравилось, мне кажется в исполнении этого парня старая песня прозвучала современно и молодежи понравилось бы.

Мия Бойка спела "Облака" в стиле 90-00-х, исполнение вполне можно было бы спутать с записями тех лет если только слушать и не смотреть на экран. Номер слабенький, пляшущие девчушки в фиолетовых лосинах и леопёрдовых юбочках конечно был в тему, но как-то тощенько, бедненько, голенько.

Номер ST и воскресшего из недр наркотрипа Богдана Титомира "Я знаю, ты знаешь" получился странным, невнятный рэпчина на фоне прыгающей на великах молодежи звучал кринжово. С прискорбием отметила, что Титомир за столько лет ничего кроме:

Оу йэееее

так и не выучил. Печально, но ладно.

Ну и под занавес всклокоченному юбиляру, весь концерт собиравшему губы под носом куриной гузкой, всучили очередной букет, поздравили и спели всей сборной солянкой песню "Мальчик-бродяга", которая почти у всех из моего поколения прочно ассоциировалась с самим Андреем.

Концерт получился неплохим, но лично мне не хватило разнообразия и визуальной составляющей номеров, не хватило именно шоу. Появилось ощущение, что Игорь Крутой организатор Новой волны чуток сэкономил.

Некоторые звезды пели не единожды, хотелось новой подачи знакомых песен чуть больше чем показали, хотелось видеть интересные танцевальные номера, а не надоевший до зеленых чертей в глазах балет Аллы Духовой "Todes", который как Пугачева на эстраде монополизировал всю двигательную составляющую звездных номеров позади певцов-исполнителей.

У нас кроме Духовой и ее "балета" танцевать больше некому? Нет, я не предлагаю Волочкову, но неужто совсем так плохо с танцевальными кадрами?

Так же было ощущение, что песни звучали как-то слишком уж быстро, понимаю, что это не сольник и растянуть все выступления по-полной программе было бы непростительной тратой времени и денег, но мне этого не хватило, было чувство, что все очень спешат побыстрее дотянуть ноты и сбежать со сцены.

Посмотреть в ностальгических целях можно, получилось неплохо, но отнюдь не феерично.

Very KK Bad Womanрекомендует
🙌 Смотрела с удовольствием! 🙂
04.09.2024
Концерт не смотрела, только нарезки в инстаграме, но за Андрея рада, что вышел пусть и ненадолго в свет. Любила его в детстве, собиралась за него замуж 😁
05.09.2024
Очень печально что он вот так "заболел", столько мог ещё спеть хорошего.
04.09.2024
Читала ваш отзыв и мысленно подпела по фрагменту к самым популярным песням)) захотелось посмотреть эту передачу и понастольгировать 😉
Посмотрите, получилось неплохо.
05.09.2024
Хорошо, что Губин присутствовал на вечере, а то по началу отзыва (в прошедшем времени об Андрее) думала, что пропустила что-то и увижу его на фото с чёрной лентой 🙈🙊
05.09.2024
Неее, он жив, правда сильно не здоров.
05.09.2024
На ностальгии и сделан весь концерт. Посмотрели и забыли.