Опубликовано 19 Октябрь, 2018 - 13:57

Доброго времени суток всем, кто здесь и сейчас!

Все началось с того, что вышел из строя старый смартфон. Пришлось задуматься о покупке нового. Больших требований к смартфонам я не предъявляю, поэтому, звезд с неба не хватая, приобрела в интернет-магазине «М-видео» самый недорогой смартфон.

Итак, смартфон Irbis SP453.

Упаковка: узкая картонная коробка. Внутри инструкция, USB-кабель, сетевой адаптер.

инструкция
кабель
USB-адаптер

Внешний вид смартфона

Цвет корпуса: черный. Передняя часть: соответственно, сам экран.

клавиши громкости и кнопка включения/блокировки
В верхней части экрана находится разговорный динамик.

Размеры экрана: диагональ 4,5 дюйма (11,4 см.) Разрешение экрана: 854х480 пикселей. Задняя стенка из материала софттач, с изображение логотипа Irbis в центре.

Там же расположены глазки камеры и вспышки. Боковая верхняя часть корпуса оснащена разъемом 3,5 мм под наушники. Ну, а на боковой нижней части корпуса находятся разговорный микрофон и диктофон.

Характеристики смартфона Irbis SP453.

характеристики описаны на стенке коробки

Операционная система: Android 7.0. Стандартно: экран со множеством значков, кликая на которые, вы выходите в то или иное приложение.

Процессор: 4-ядерный 1,3 Ггц. Для моих небольших требований к смартфону и небольшое количество установленных приложений – довольно шустрый. В процессе использования: просмотр фотографий, просмотр интернет – страниц, звонки, смс, не слишком активное общение в ватсапп и вайбер, не нагревается. Но при просмотре видео с YouTube есть не критичный нагрев в верхней части задней стенки.

Графический редактор: Mali 400. Согласно информации из Википедии это:

Семейство графических процессоров от ARM. Это модульное решение, которое может включать в себя до 4 графических ядер. К тому же Mali-400 имеет увеличенную графическую память в 32-256. Mali 400 имеет 1 геометрический процессор и может иметь до 4 пиксельных процессоров. Mali-400 обрабатывает только 1 пиксель за такт, но благодаря многоядерности и возможности иметь от 1 до 4 пиксельных процессоров, производительность четырёхсотой модели может быть в 4 раза больше, благодаря возможности обработки каждого пикселя каждым из 4 пиксельных процессоров.

В деле: при просмотре видео, снятого на смартфон, либо видеосъемке, качество картинки довольно хорошее, заторможенности нет. Но при просмотре видео с YouTube, бывает, не хватает четкости.

Память: 8 Гб встроенной памяти. Могу устанавливать и обновлять приложения, делать фото спокойно, не боясь, что памяти не хватит, как было при использовании предыдущего смартфона. Оперативной памяти 1024 мб (1 Гб). Оперативная память обеспечивает нам слаженную работу программного обеспечения. В деле: на работу программы не жалуюсь: страницы в интернете открываются быстро, ничего не зависает, общение в ватсапп и вайбер без нареканий. Объем внешней памяти зависит от карты памяти, которую вы установите в специальный отсек смартфона. Смартфон предполагает установку карты памяти до 32 гб. Я использую карту памяти на 8 гб, мне хватает.

Передача данных:

- две микро-сим. Осуществляя вызов, либо отправляя смс, вы всегда можете выбрать, с какой сим-карты можно это сделать.

- 3 G (скорость интернета). Можно выбрать, с какой сим-карты вы будете выходить в интернет. И первая, и вторая сим-карты работают в режиме 3 G.

- Wi-Fi 802.11 b/g/n. Скорость хорошая, работает без накладок и тормозов.

- Bluetooth 4.0. Поиск устройств и передача файлов также без нареканий. Правда, я очень редко пользуюсь Bluetooth, предпочитаю передавать фото и файлы через ватсапп либо вайбер.

Батарея: 1600 мАч. Батарея съемная, цвет фиолетовый.

Заряда хватает примерно на день, при всегда включенном Wi-fi, либо 3G, редкими звонками и не столь частым общением в ватсапп и вайбер. Заряжается смартфон быстро: буквально в течение часа. Имеется режим энергосбережения, который можно активировать через «настройки – батарея». Зарядное устройство - microUsb, стандартное.

Камера: При фотосъемке мне не понравились четкость, передача цвета, яркость. Все немного смазано. А при фотосъемке в дневное время дома, либо на улице, все, что желтого или телесного цвета получается зеленым. То есть, фотографирую я, допустим, человека, а у него кожа зеленая. Прямо Шрек какой-то. И как бы я не экспериментировала, не меняла настройки камеры, качество все так же оставляет желать лучшего.

настройки камеры
настройки видеокамеры
Так что 5 мп – это производитель погорячился. Качество скорее на 2 мп. Поэтому я пользуюсь камерой довольно редко, по необходимости.
настройки камеры

А так, к слову: можно менять цветовой эффект: фотографировать в режиме черно-белой съемки, создавать эффект «под водой», использовать режим сепия, монохром и т.д.

Минусы:

1. Настройки камеры не предусматривают сохранение фото сразу на карту памяти. Здесь все более масштабно: если вы хотите, чтобы фото сохранялись сразу на карту памяти, нужно зайти в настройки, выбрать «хранилище» и оттуда выбрать диск для записи по умолчанию, например, SD-карта.
  2. Фото, сохраненное из таких приложений, как Ватсапп и Вайбер, либо загруженное с интернета, нельзя переместить в папку «Камера». Можно только сохранить фото на Гугл-диск.

И это довольно печально.

Музыка: в поездках я люблю послушать музыку в наушниках. Звук в наушниках мне нравится: сочный, не фонит, даже при высокой громкости. При этом наушники у меня самые дешевые, купленные в «Ленте» за 89 руб. Но если слушать музыку через динамик, то звук будто из жестяной банки.

Качество звука при разговоре с собеседником: по отзывам моих собеседников слышно меня хорошо. Значит, с микрофоном проблем нет. Что касается разговорного динамика: лично я слышу собеседников когда как. В целом, слышу, конечно. Но по характеру звука: голос собеседника звучит словно из жестяной банки. Если разговор проходит в тишине – то слышно, в целом, хорошо. В более шумном месте ловлю себя на мысли, что напрягаю слух.

Экран смартфона: в помещении яркий.

Но на солнце бликует, видно плохо. Экран защищает пленка. Цвета яркие, сочные, шрифт отчетливый. Саму яркость тоже можно регулировать. Можно выбрать обои из представленных системой, либо загрузить свои. Можно также регулировать величину шрифта и регулировать масштаб изображения на экране. Рабочих столов всего два: один основной, второй - с новостями от Яндекс.

Выбор мелодий на звонок: есть выбор, но все мелодии, которые нам предлагает смартфон, какие-то скрипучие, звучат дешево. Можно поставить свою мелодию: для этого достаточно зайти в плеер, выделить нужную мелодию и кликнуть строку «поставить на звонок». Минус: на телефонный контакт вы можете поставить только те мелодии, что изначально заложены в системе.

Мелодию для смс также можно выбрать.

Фото на контакт из телефонной книги также можно поставить.

Удобство операционной системы Android 7.0:

1. Быстрое меню. Можно вызвать, сдвинув верхнюю часть экрана вниз, будто опускаете занавеску.Отсюда вы можете быстро вызвать: Wi-fi, режим «не беспокоить», можно посмотреть уровень заряда батареи, включить фонарик, активировать функцию «автоповорот» , включить режим «полета», активировать Bluetooth… Также доступ к этим функциям можно изменить: убрать ненужное и добавить нужное, правда, выбор здесь ограничен.Также быстрое меню выводит нас на поисковую строку Яндекс.
  2. Регулировка громкости: динамика вызовов, будильника, уведомлений. Вызывается нажатием клавиши громкости, затем нажатием на «галочку» на самом экране.
  3. В меню имеется поисковая строка для поиска нужных приложений, которые уже установлены в вашем смартфоне. Так что, если вы ненароком «потерялись» в своем же смартфоне, можно теперь легко найтись.

Также, как и в любом другом смартфоне имеются:

- Диктофон

- будильник

- калькулятор

- заметки

- браузеры

- playmarket, куда уж без него…

Итог: Смартфон меня, в целом, устраивает. В нем есть все, что мне нужно: я могу совершать покупки в интернете, читать отзывы, звонить, конечно же, общаться в ватсапп и вайбер, снимать видео, писать смс и т.д. и т.п. В игры я не играю.

Могу смело рекомендовать смартфон тем, кто не предъявляет к гаджетам повышенных требований.

Приглашаю:

Неужели теперь я - вечный узник ботокса для волос?

Мне в них комфортно. Я о контактных линзах

Любовь, тайны, старый замок! И все это в одной книге!

Достоинства
  • * яркие цвета
  • + быстрый интернет
  • Быстрый отклик экрана
  • Довольно удобный интерфейс
Недостатки
  • 2.Камера для галочки. Ну уж совсем никакая
  • Не очень хороший звук при разговоре
M_Lavanderaрекомендует