Опубликовано 20 Март, 2024 - 17:31

В ноябре 2023 из доставок (ВкусВилл Супермаркет, Озон Фреш) пропал VEGCREAM со вкусом сметаны Green Idea - как оказалось, производство свернули. Насколько знаю, это была единственная имитация растительной сметаны.

Я не искала замен, потому что в какой-то момент пресытилась этим продуктом. С печеньками Bite "сметана" выступала как десерт, и к вторым блюдам, в принципе, подходила.

В марте 2024 я гуляла по офлайн Ленте, что большая редкость - обычно все заказываю. На глаза попался новый продукт - крем сметанный Veg’s family на кокосовом молоке. Я была замотанной и решила, что это что-то вроде растительного сливочного масла, на автомате бросила в корзину. Дома оказалось, что это "сметана". И она 1 в 1 как ее предшественница.

Даже показалось, что это она же под новым брендом, но связей не нашла. ООО "Белок" зарегистрирована в Москвы, компании 2 года (Green Idea), ООО "Долголетие" из Петербурга, ей год (Veg’s family).

Стоимость: до 100₽ (точно не запомнила)

Вес: 170 грамм

Где продается: крупные супермаркеты (точно представлена в Ленте, Метро)

Крем сметанный Veg’s family на кокосовом молоке отзыв

• Упаковка

Поверх баночки надета яркая и привлекательная картонная коробочка, которая и помогла мне заметить продукт среди стенда с молочкой в магазине, которую я никогда не покупаю.

Сверху указан срок годности - месяц.

Веганская сметана
Внутри - белая пластиковая баночка без какой-либо информации. Закрыта фольгой. Прозрачной пластиковой крышечки как на обычной сметане нет (может и к лучшему, меньше пластика). Объем маленький, "сметана" уходит быстро и не успевает обветриться или испортиться из-за того, что фольга неплотно прилегает.

• Характеристики продукта

Бренд - VEG`S
Страна-производитель - Россия
Тип - крем
Вес, г - 170

Не слишком жирная, 20%. По меркам обычной сметаны ближе к 10-15%. Консистенция - немного гуще йогурта. И по вкусу ближе к йогурту без наполнителя.

• Состав

Вода питьевая, масло кокосовое рафинированное дезодорированное, глюкозно-фруктозный сироп, соевый белок, рисовая мука, ароматизатор, заквасочные культуры.

На мой взгляд, состав идеальный, ничего вредного.

• Описание

Крем со вкусом сметаны Veg's Family кокосовый - достойная альтернатива классической сметане. Продукт на основе кокосового молока обладает нежным вкусом и имеет приятную кремовую консистенцию. Вы можете добавлять кокосовый крем в кашу, делать не его основе полезные десерты. Хорошо сочетается с блинчиками, домашними вафлями, мюсли.

Мне кажется, что тут все более менее соответствует действительности. Кроме как - кто-то реально добавляет сметану в кашу? 😅

Вкус сливочный. Кокос никоим образом не ощущается. Похоже на классическую молочку.

Для блинчиков начинка действительно что надо, в масленицу несколько раз ели постные блины и в последний раз вместо классического варенья их прекрасно дополнила данная "сметана".

Что касается вторых блюд - в принципе, если их вкус выражен, есть специи и соль, то "сметана" теряется и хорошо дополняет блюдо. Если же попробовать ее отдельно на фоне соленой еды, то ощущается сладость и ванильность вкуса, что кажется не совсем уместным.

Продукт максимально отражает органолептику классической сметаны:

- Наличие характерной сметанной кислинки;

- Не теряет свои органолептические свойства в горячем блюде (например, в борще или на горячих сырниках);

- Прекрасная воздушная, нежная текстура продукта;

- На натуральной закваске, в которой отсутствуют следы животного и молочного происхождения.

И тут не соврали - не растекается и сохраняет свои свойства в разных блюдах. Добавляла в грибной суп - тоже было хорошо и растворилась как классическая сметана.

____________________

В общем, если у вас был опыт с Green Idea и вам она нравилась - берите смело, не разочаруетесь. Если же ожидаете сходства с оригинальной сметаной, можете расстроиться, это скорее похоже на йогурт малой жирности) Мне нравится, буду покупать еще, особенно если появится в доставках.

Достоинства
  • Густая
  • Доступная цена
  • Постный продукт
  • Сливочный вкус
  • Хороший состав
Недостатки
  • Больше подходит для десертов
Mori_artyрекомендует
20.03.2024