Опубликовано 17 Ноябрь, 2022 - 11:48

Бренд Smiggle уже несколько лет ходит в моих фаворитах милашной канцелярии для детей. Это австралийская компания, которая производит очень много всякой прикольной школьной (и не только) атрибутики, начиная от брелков и заканчивая ранцами. Отличительная черта ассортимента – его сказочный внешний вид, переливающиеся материалы, плюш, симбиоз практичной вещи и игрушки.

К моему большому сожалению, в России купить Smiggle – это большая удача. Частично продукция появляется на маркетплейсах (Вайлдберрис и Озон), но нужно буквально ловить товары и стоят они там каких-то неадекватных денег. В основном я смотрю интересные позиции на eBay. Сейчас, правда, не уверена, что сайт работает с нашей страной. Но в начале года успела там заказать крутой школьный портфель, о котором, собственно, и пойдет речь в данном отзыве.

Ранец с доставкой обошелся мне в 45 €. Это чуть меньше 4000 рублей на тот момент времени. Относится модель к коллекции космо-котиков. В продаже я видела также и пеналы с аналогичным принтом, и дневники, и блокноты. С одной стороны мне нравится идея капсульных серий, но с другой – это немножечко скучно и с ценовой политикой компании (или тех, кто ее перепродает в России) еще и затратно (блокнот стоит как 85% рюкзака). Поэтому взяла я только ранец, без оглядки на сопутствующую комплектацию.

Приезжает он с фирменными оригинальными бирками и пакетом + с защитой иллюминатора (шлема-каски котенка). Абсолютно нет запаха. Внешне товар соответствует картинке на 100%.

Правда, в живую модель не такая каркасная как на фото, более «сдутая», но материалы из которых изготовлено изделие потрясающие. Достаточно необычные фактуры для нашего рынка.

Передний кармашек из прочной гладкой переливающейся вставки. Она напоминает перламутр. На ее фоне самая отличительная деталь дизайна – нашивка котенка цвета лазури, который словно летит по межзвездному пространству и оставляет после себя радужный след. На мордочке – полукруглая каска из толстого прозрачного пластика. Она пришита, не отвалится если задеть, уронить рюкзак или попасть с ним под дождь. Общая фоновая стилизация нежно-фиолетовая. Основной акцент на космосе, кометах, лунах, котятах, летающих то тут, то там в витиеватых туманностях. Все мелкие принты немного рельефные, на ощупь чуть прорезиненные. Опережая события скажу, что картинки не стираются и не трескаются со временем. По крайней мере, у нас инцидентов не было.

Для поклонников котиков у этого рюкзака есть заметные ушки. Они сделаны из того же переливающегося материала, что и передний карман + на ушках вставки с розовыми блестками. Эти два треугольничка не опадают, всегда торчком, как и у звездного котенка.

Нравятся мне брелки на бегунках. Они разные, фигурные и из толстой резины. В общем, ранец доставляет массу эстетических и тактильных приятностей, когда ты его рассматриваешь и трогаешь.
Из функционала отмечу наличие по бокам двух карманов для воды и мелочей. Один сеточкой, а второй закрытый.Есть отверстие под наушники. Причем находится оно в маленьком кармашке, в котором идеально помещается смартфон. Глубоко копать не понадобится. Есть толстая ручка для переноски рюкзака в руках.4 отделения на молнии. Одно большое, причем, разделено мягкой перегородкой с подкладом на две части. Внутри умещается все, что угодно: спортивная форма с обувью, альбомы, папки, атласы, учебники, пеналы. И это добро не заминается, не деформируется, тетрадки не убегают на дно и не складываются в гармошку.Минус рюкзака, наверное, кроется только в его абсолютно простой спинке. Она не твердая, не анатомическая. Как я уже сказала выше – каркаса модель лишена. Зато плечики толстые, широкие, с вентиляцией, не перекручиваются, мягкие и тоже украшены котятками. Просто оформлено и дно. Ножек нет. Стирать нужно будет часто, учитывая, что ребенок сбрасывает все свои сумки прямо на пол и в классе, и в раздевалке. Хотя, в принципе, материалы износостойкие и они не подвержены значительному маранию и затиранию. Не образуются катышки и не истирается ткань ни снаружи, ни внутри. В общем и целом ранец подходит для начальных классов, если не придираться к его конструкции с точки зрения остеопата. Правда, несмотря на упрощенность (отсутствие каркаса) - весит рюкзак довольно много по моим меркам. 600 грамм. 3 учебника стандарта Школы России, пару тетрадей, пенал, карандаши - и ранец становится неприподъемным! Если вы не планируете помогать ребенку в начальных классах его переносить, то выбирайте другую модель.

Габариты 42 на 30 сантиметров (16 литров). И подходит ранец для возраста 7-12 лет. Покупать его для подготовки или садика идея плохая - будет очень большим для среднестатистического малыша. У дочки рост 122 сантиметра и на ней рюкзак смотрится уместно, хотя и великоват в объемах сам по себе. Но он такой милашный! Начальная школа определенно ему подходит)

К ранцу легко приделать какие-нибудь значки и есть место под брелок-светоотражайку.

Как меняется рюкзак с течением времени при активном использовании?

Здесь, конечно, стоит с грустью признать, что ничто не вечно. Спустя несколько месяцев Smiggle кое-где дал слабину в швах. Касается это молний (посмотрите на фото выше ↑ ) и декоративных вставок-ушек. Хотя, казалось бы, эти зоны вовсе не самые популярные в обращении. Ещё ребенок где-то посадил длинную царапину прямо на переднем декоративном кармашке-ламинации. Материал с переливом вовсе не тонкий и слабый, однако он не вывез. Также претензия к фурнитуре. Молнии в работе шикарные, не заедают, но вот бегунки окрашены в голубой и краска стала облупливаться. Пока что не сильно заметно, но процесс уже запущен.

И, многократно, продавливался иллюминатор округлой формы у котенка. Мы его выправляли и возвращали форму, но крохотные вмятинки все равно видны и пластик словно помутнел.

В остальном проблем нет. Я больше переживала за фоновые картинки, не будут ли они облазить. К моему счастью, такого не случилось.

Несмотря на недочеты, минусовать ранец я за них не буду, потому что он все равно не теряет своей прелести. Он функционален, крепок, не спадает со спины и имеет место быть) Самое главное - космический котик поднимает настроение! Если вернуть время назад я бы вновь купила этот рюкзак ничуть не жалея об этом) Кстати, недавно сделала заказ на еще парочку ранцев Smiggle, но в более уменьшенных размерах. Посмотрим, что приедет)

Юленька ♥рекомендует
17.11.2022
Я бы и сама с таким ходила, красивый и много кармашков)
Какой милый и удобный!