Фильм "Свидетель" - очень спорный и обсуждаемый. Такое время сейчас - неоднозначное...
Что касается художественной части - здесь заметна отличная работа режиссера и актеров, которая позволяет зрителю погрузиться в атмосферу происходящих событий. Мрачное, серое изображение создает особую атмосферу и подчеркивает серьезность происходящего.
В фильме представлены различные точки зрения, что позволяет зрителю самому сделать выводы. Однако режиссёр настаивает, что мнений конечно два - но одно из них ошибочное. При этом белое здесь с ангельскими крылышками, чёрное - без компромиссов. В жизни так редко бывает. Но в состоянии конфликта видится именно так.
Фильм несомненно нужный. Он показывает, что война - не место для благородства, а самое страшное действо. И нет здесь разделения на женщин, мужчин, мирных, военных - только свой или чужой.
Смотреть рекомендую.