Опубликовано 6 Январь, 2023 - 11:18

Фильм "Елки" стали визитной карточкой предстоящих новогодних праздников. В какой-то момент сценаристы поняли, что успех первых "Елок" уже не повторить и создали "Елки. Последние", которые по факту оказались не последними.

Наверное в нашем кинематографе отсутствует профессионализм, раз ничего не могут придумать интересного и из года в год "выжимают" из идеи "Елок" последние соки.

Если вспомнить первые "Елки", то там мы узнаем в чем смысл фильма, а задумка заключается в теории шести рукопожатий из которой следует, что мир тесен и все на нашей планете, ну или по крайней мере в России, знакомы через шесть человек.

И что мы видим в "Елках 9"?

Начну с того, то сценаристы даже не смогли придумать взаимосвязь 6 человек, чтобы теория рукопожатий работала, хотя возможно поздравления совершенно не принимающих участие в фильме людей - это и есть воплощение этой теории...

Истории, а их четыре, получились бессвязные, если их не "притянуть".

Весь сюжет совершенно непозитивный, а ведь хотелось лёгкого, весёлого, праздничного настроения.

Сценарий очень слабый, диалоги никакие, скучные.

Юмор отсутствует полностью, даже улыбку не вызывают события в фильме. Наоборот какое-то уныние и грусть от ситуаций в которых находятся герои.

В Фильме 4 истории. И по сути все проблемы придумали сами герои.

Первая история. Деревня Глухарево

Не понятно кто им подарил интернет, присланный по почте и как они его освоили, если их уровень владения современными технологиями застрял в 90-х и явно люди живут там недалёкие и айтишников среди них нет. Но дядя Миша, любитель спиртных напитков, конечно же разберётся...

Честно говоря людей жалко, так как по развитию они показаны как из Средневековья. Все происходящее в этой деревне на протяжении фильма меня не цепляет, так как придумать кумира и надеяться, что он к ним приедет из заокеана - это надо быть очень глупыми людьми и наивность здесь не причём.

Зачем показывать русский народ из глубинки тупыми не понимаю, мне обидно стало, что их выставили в таком свете.

Фёдор Добронравов в роли Василия, самого активного деревенского жителя. Его профессионализм на высочайшем уровне, но здесь мне было смотреть на него грустно.

Друг Василия - дядя Миша (Михаил Орлов), похож на дядю Митю из фильма "Любовь и голуби ", такое чувство, что образ скопировали из легендарной комедии.

Вторая история. Мошенник Виталий и девушка-юрист Катя.

В этой истории мне понравилась только игра Яна Цапника.

Сама же Катя (Александра Розанова) с Виталием (Владимиру Прохоров) меня раздражали.

Не поверю, что Виталий смог так быстро измениться, прям чудеса. Совершенно неправдоподобно была смотреть за его самосовершенствованием.

После всего, что сделала Катя нормальный начальник её не простит, но в "Елках 9" возможно все. Да и вообще ведёт себя Катя очень некрасиво, тем более начальник обещает ей помочь.

Если её шеф такой душка, судя по его поведению в финале, то могла бы сразу поговорить с ним по душам.

В общем смотреть за этой историей было неинтересно, героя бесили. Ни к Кате, а тем более к Виталию сочувствия не было.

Подруга тоже непонятная, то скандал устроили, то в финале чуть с Виталием уже не целуется.

Третья история. Люся+Федя+хобби

Самая нелепая. Вообще не поняла как они связаны с общей историей. Проблемы этой пары созданы из ничего.

Любит Федя заниматься рыцарством и что в этом такого криминального. Зачем скрывать от своей девушки свое увлечение? Наоборот интересно, что у любимого есть хобби, притом безобидное.

Удивительно, но Евгений Кулик, который играет в этой истории главного героя Федю является одним из авторов сценария и одним из продюсеров, отвечающего за креатив. Ну для себя уж можно же было придумать что-нибудь реально креативное, но его персонаж получился мне кажется самым неадекватным.

Федя какой-то мямля, что в отношении с девушкой, что с коллегами по увлечению. Зачем за ним побежала девушка из клуба так и не поняла, влюблена наверное была в него.

Притом диалоги этой пары ни о чем. Я весь фильм пыталась уловить зачем сценаристы придумали историю этих людей, но так и не поняла замысел создателей фильма.

Четвертая история. Лариса+Валера+социальные сети

По мне более менее смотрибельная история, возможно из-за актёров - Елены Валюшкиной (Лариса) и Алексея Серебрякова (Валерий).

Она - женщина, которая сходит с ума на пенсии от безделья и нашла хобби - снимать видосики для подписчиков. Казалось бы безобидное занятие, если бы не начала доставать мужа и привлекать других мужиков.

Хорошая дочь, которая советует маме снимать побольше скандалов с папой, чтобы подписчиков стало больше...

В целом этот "душераздирающий" по драматизму сюжет не спас даже профессионализм актёров. Так как по сути история скучная.

---------------------------------------

Фильм меня не тронул, я не испытала никаких яркий эмоций - ни радости, не переживаний, ни восторга, только разочарование и грусть от потраченного на просмотр времени.

У меня не остались даже в памяти какие-то интересные фразы или повороты сюжета, все было очень вялотекущеразвивающееся.

Герои получились безинтересными, их проблемы нелепые, иногда возникало ощущение стыда за то, что знаменитые актёры принимают участие в этот фарсе.

Понравились только сами съёмки фильма.

Сама картинка красивая, в целом смотреть можно только фоном, не вникая особо в смысл происходящего, так как найти этот смысл очень трудно, у меня лично не получилось.

Tovaroved007не рекомендует
Хватило почитать отзыв, желание смотреть ёлки пропало где-то на третьей "ёлке"
06.01.2023
Вот блин, хотела сходить( хорошо, что Ваш отзыв прочитала.