Опубликовано 13 Декабрь, 2022 - 00:25

Каждый год у создателей есть план не только выпустить новую часть Ёлок, но и пытаться сделать ее еще хуже, чем в прошлом году. Традиции они такие, нарушать их нельзя😅 Ожидаемо, что с каждым годом Ёлки все больше и больше деградируют, но народ смотрит, им все нравится, просят еще🙂

Посмотрела последнюю часть, уже 9, и вспомнила, что кажется еще на 7 точно обещали остановиться. Но, обещать не значит жениться, а потому получила очередную выкачку радости после просмотра 100500 части Елок.

******

Ёлки 9 (2022, фильм)

Описание

За считанные часы до праздника все с замиранием сердца надеются на чудо. Вся деревня Глухарево готовится с размахом встречать зарубежную кинозвезду. В Тюмени домохозяйке и будущей блогерше необходимо выиграть пари с мужем. В Екатеринбурге влюбленный ролевик разрывается между семейным счастьем и эпическими приключениями. В Санкт-Петербурге девушка вместе с долгожданным предложением руки и сердца узнает, что ее жених был мошенником. Как всегда, судьбы героев неожиданно переплетутся и каждому достанется своя частичка новогоднего волшебства.

• Жанр: комедия
  • Страна: Россия
  • Оценка на КП: 4,9
  • Где смотреть: в кино

• Завязка и сюжет

Елки 9 по традиции состоят из нескольких тематических новелл, которые связывает общая тема - Новый Год. Не зря ведь все части Ёлок каждый год выходят именно в декабре😅 В 9 фильме их всего 4, поэтому сам фильм не сильно растянут по времени, идет чуть больше 1,5 часов. Я вообще не большой любитель вот таких небольших историй в одном фильме, так как чаще всего новеллы всегда отличаются и по качеству, и по темпу повествования.

1 новелла: про деревню Глухарево и приезд Джеки Чана

Сама по себе идея новеллы мне понравилась, и наверно из всего списка она наиболее приятная по смыслу. Не без идиотизма, но это же Ёлки, что с них ожидать. В деревню Глухарево провели 4 g интернет, и один из местных выпивох по пьянке общается с пранкером , который выдает себя за Джеки Чана.

Пранкер (с ним кстати также есть одна из новелл) обещает приехать в их глушь и надавать по тыковке выпивохе. Глава поселка также принимает все всерьез и решает встретить дорогого гостя с хлебом-солью, дабы именитый актер рассказал всему миру об их забытой деревушке, которая по тихоньку зачахла и никому больше не нужна.

Сама новелла не отличается особо подбором декораций или шикарной актерской игрой, но сам посыл этого рассказа мне понравился. Если оценивать с другими новеллами, то эта более трогательная, но такая же дебильная по степени развития сюжета. В целом ничего особенного, смотрибельно.

• 3/5

2 новелла: про блогершу пенсионерку и ее мужа

Эта новелла меня удивила лишь тем фактом, что в ней снялся Алексей Серебряков. Думала он давно свалил из страны, ан нет, денюжка то только в России зарабатывается. Сама новелла мне не понравилась, она совершенно дурацкая, с такой же отвратительной игрой и не менее отвратными персонажами. Не понравилась от начала до конца, сквозило фальшью и наигранностью от первого до последнего слова актеров.

Пенсионерка/домохозяйка на пенсии решает стать блогершой и снимать-вести свой блог. Муж против, но если недо-блогеру удастся собрать 100 подписчиков к НГ, то так уж быть, пусть остается как есть. Новелла отвратительная по всем параметрам. Актеры, декорации, персонажи, финальные сцены, высосанные из пальца. Не понравилась, еле удержалась, чтоб смотреть без перемоток.

• 1/5

3 новелла: ролевик с девушкой, которую он не хочет знакомить с друзьями

Самая отвратительная по количеству идиотии, отвратных/бесячих персонажей и в целом по качеству съемкм, наличии юмора и всему остальному. Тут даже говорить особо не хочется, потому что в новелле снялся Кулик. Мерзкий недоблогер, который почему то считает, что он кажется всем смешным. Он же, кстати, создатель последней (9) части Ёлок, который считает, что он сам в состоянии сделать Ёлки лучше,чем они были до этого. Ага. Рву живот от смеха.

Сама новелла идиотская по всем параметрам. Бесит и сам Кулик, которого в этой части загримировали под какого то маньяка (аж мурашки от него бегали по спине, просто бррр), который не может играть, а только тужится-тужится, но получается какая то фигня. В целом новелла никакая. Декорации за 2 копья, отсутствие юмора и шуток, отсутствие хорошего настроения, внятного сюжета и финала.

• -10/5

4 новелла: про мошенника/пранкера и его девушку, которая не знает, что он мошейник (хе-хе, класссика)

Сюжет также бестолковый, какой то совсем карикатурный и бездушный. Пранкер, он же мошенник, который разводит бедолаг на деньги и пранкует над людьми. Он же развел наивных жителей Глухарево, представившись им Джеки Чаном. Раздражали актеры, которые ни сыграть нормально не могут, ни перестать раздражать зрителя выпучиванием глаз и всего остального на лице.

Новелла могла бы быть со смыслом, но заканчивается как обычно "и жили они долго и счастливо". Еле смотрела с большими перерывами на соцсети и работу. 10-минутные сцены смотрела по полчаса, потому что глаза начинали закатываться от уровня игры актрисы и актера. Раздражало настолько, что аж зубы скрипели.

*********

• Персонажи

Кого то особенного выделить не могу, ну там что ни актер, так высокий уровень артистичности. Единственный, кто хотя бы старался - Федор Добронравов. Хотя я обычно не жалую этого актера и всю их семейку в целом, но в этом фильме он один из адекватных персонажей и приятных актеров.

• Графика/съемка

Снято плохо и дешево. Видно, что экономили и на декорациях, и на локациях. Декорации вообще безжизненные, смотреть тоскливо. Какое там Новогоднее настроение, когда сам кадр отдает пустотой и безжизненостью. Особых интересных приемов в фильме нет: оператор работает также на отвали, как режиссер, актеры и съемочная группа. А чего утруждаться, картина и так окупится😁

********

• Музыка/юмор

О, юмор, ага. Точнее его отсуствие. А ведь заявлена комедия. Хотя Базилевсы много чего обещают, и 7 Ёлки говорили будут последние, ага. Радует одно, что это хотя бы не фильм-типичная комедия в стиле Андреасяна, что выпускались когда то пачками. Новый год же все таки. Обошлось без сисек/туалетного юмора и шуток ниже пояса. Я ничего смешного вообще не увидела. Все ситуации для меня на грани кринжа, глаза закатывались чаще, чем в кадре пытались шутить.

• Общие впечатления

Наверно, у меня изначально всегда предвзятое мнение к Ёлкам, но виноваты эти самые фильмы, которые снимают из года в год, по одному и тому же сценарию. Чаще даже актеров не меняли. Юмор обычно плохой, сюжеты простецкме, актеры неиграющие. Чему радоваться, когда вместо хорошего настроения получаешь ушат упаднического настроения.

Я пробовала дать новым Ёлкам еще один шанс, но они опять снимают плохо🙂 Зачем брать актеров, которые не умеют и не хотят играть? Которые раздражают зрителя своим присутствием на экране? Зачем приглашать в кадр людей, которые не умеют и не знают, что такое актерское мастерство. Ну больно же смотреть на всяких Куликов, которые вместо игры выдают эмоции похода в туалет🙂

Да даже можно простить простецкие сюжеты, но когда забивают и на декорации, и на юмор, и на то самое новогоднее настроение, зачем тогда вообще снимать этот фильм? Понятно зачем, только мнение зрителя почему то совсем не имеет веса. Ёлки (любые) - не про Новый Год, хорошее и праздничное настроение, атмосферу праздника и приближающееся чудо.

Ёлки - это халтура, которая с каждым годом становится все более тухлой. Давно пора остановиться, и при выходе нового фильма меня греет только тот факт, что возможно Бэдкомедиан снимет очередной обзор, который поднимет нам настроение. Только ради этого стоит терпеть новые и последующие Ёлки. Я не рекомендую ни этот, ни прошлые, ни будущие фильмы этой франшизы. Ассоциации с фильмами только одно - Ёлки=неуважение к зрителю.

Плюсы:

• отсутствуют;

Минусы:

• плохой актерский состав;
  • раздражающие персонажи;
  • простецкие сюжеты без капли смысла;
  • отсутствие юмора;
  • никакого праздничного настроения;
  • отвратительно бездушные декорации;
  • маньячный Кулик;
  • растянутое повествование;

Новинки кино 2022

Salemskayaне рекомендует
13.12.2022
Давно перестала смотреть, каждая новая все хуже. Первые 3 самые лучшие были.
Мне нравилась только 2 часть. Остальное уже нет. Хотя народу просит и Елки так и будут выходить. Название у вашего отзыва - отличное)
13.12.2022
Поверю Вам на слово, меня еще от прошлогодних Ёлок воротит, а тут свежих подвезли.