Опубликовано 4 Декабрь, 2022 - 16:32

Добрый день, дорогие читатели моего отзыва,

Сегодня я хочу с вами поделиться своими впечатлениями от просмотра фильма «Ёлки-9». Вообще, учитывая тот фактор, что в кино я не была почти 2 года, Новый год близится, а новогоднего настроения как не было, так и нет.
Сам себе настроение не создашь, никто не создаст. Поэтому мы решили пойти в кино и посмотреть новые «Ёлки». Не люблю читать рецензии и отзывы до (как на книги, так и на фильмы), поэтому при приходе в кинотеатр нас ждал небольшой сюрприз:

Всех прежних актеров из фильма убрали. И хотя, до этого мы уже видели «Ёлки» с другими актерскими составами (без Урганта и Светлакова). Именно в этом фильме (по моим личным предположениям), этих актеров нет по понятным причинам. Ну да ладно.
В кино я с собой взяла дочь 6 лет. Несмотря на то, что возрастной ценз на фильм стоит 12+, под ответственность родителей дети могут ходить. А вот без родителей - нет. Ребёнок уже смотрела другие части «Ёлок». Не все, но некоторые ей понравились, было понятно и довольно смешно.

Сюжет:

Традиционно «елковский» предновогодний. Нам показаны, как обычно, сразу несколько сюжетных линий, изначально не связанных друг с другом.

Одна из них - жизнь в совершенно глухой деревне Глухарево, в которой и интернета до недавнего времени не было. А фильмы смотрели на кассетах. Фильмы с Джеки Чаном, между прочим.

В общем-то именно здесь и начинается отправная точка всего.

«Ёлки» и раньше старались прививать нам настоящие человеческие ценности: добро, помощь другим, теорию 6 рукопожатий. Но именно здесь добавляются и традиционные русские ценности. Гордость за место, где ты живешь и родился, даже если это глухая деревня на краю мира.

Не буду открывать все карты для тех, кто фильм ещё не смотрел. Но жители Глухарево ждут в гости настоящего Джеки Чана. Эти наивные прекрасные, простые люди, которые живут настоящими ценностями: катаются на санках, ловят рыбу, пекут пироги, поют и танцуют.
Зачем это всё здесь, спросите вы?

Наверное, затем, чтобы мы не забывали истоков. Где мы родились, зачем мы живем, какими людьми нужно быть по отношению к окружающим. Сейчас принято рассуждать «о глубинном русском народе». Так вот, в этом определении нет ничего плохого. И точно нет ничего плохого в том, чтобы считать себя русским.
Федор Добронравов (очень известный по сериалу «Сваты») прекрасно играет одного из главных деревенских жителей. Никогда не смотрела этот сериал и вообще не была поклонником его таланта. Но здесь он однозначно смотрится и играет очень колоритно.

Идея

Очень долгое время нам прививались сомнительные ценности. Не все из них несли пользу для подрастающего поколения.
Несомненно, современный российский кинематограф цензурируется очень жестко. Но это не всегда плохо. В данном случае, предположу, что в ближайшее время, мы увидим немало фильмов и мультфильмов о русской деревне, богатырях, хороших поступках, добре и зле.

Другие сюжетные линии

Остальные сюжетные линии, возможно, не так интересны. Очень трогательным мне показался сюжет о «молодой пенсионерке», которая всю жизнь отдала семье и детям. И только сейчас решила что-то сделать для себя, начала вести влог и призналась, что в детстве мечтала стать актрисой. Но не вся семья ее понимает. Вот, где я вдоволь наплакалась. История получилась очень душещипательной.

Трогательно-романтичная линия молодого мошенника Виталика и его девушки, помощницы адвоката. Адвоката прекрасно сыграл Ян Цапник.

Довольно своеобразный сюжет связанный с ролевиком (то ли исторические игры, то ли игровые постановки в костюмах), где главную роль играет Евгений Кулик («Я худею»). В очках и парике я даже не сразу его признала.

Смотреть ли детям?

Моей шестилетке не всё в фильме было понятно, но часть моментов мы обсудили с ней по пути из кинотеатра домой. Но я отдавала себе отчет в том, что такое может быть после просмотра, когда брала ее с собой.

Думаю, лет с 10-12 смотреть детям будет однозначно полезно. Видимо, поэтому и стоит ценз 12+.

Что важно

В фильме нет ни одной шутки ниже пояса. Нет постельных сцен, нет нетрадиционных отношений, нет насилия от слова вообще. Один из героев говорит, что никогда в жизни не дрался. Вообще нет ничего, что бы вызвало недоумение у ребенка. Есть важные мысли о том, что важна семья, дружба, помощь, порядочность.

Ничего не напоминает? Да-да, хорошие советские фильмы. Именно хорошие.

Как считаете, стоит ли такие фильмы смотреть детям? На мой взгляд, однозначно - да. Я своим детям однозначно буду предлагать смотреть.

На что еще обращаешь внимание

Любопытны интерьеры в квартирах и домах. Не все они выглядят супер-современно. Некоторая мебель тоже как будто "привет из советского союза". И думаю, это сделано не просто так. А для того, чтобы показать, что современный ремонт с стиле хай-тек - это хорошо, но не так уж важно. Важнее, другое. Об этом я написала уже выше. Ну и может, для того, чтобы провести некоторую параллель с советскими фильмами.

Сам фильм не очень яркий, что тоже необычно для "Елок", особенно съемки в деревне. Но здесь, как мне кажется, был создан намеренный прием. Показать, что "мишура", красота и яркость - еще не все, что есть в мире. И однозначно, не самое главное.

Кто целевая аудитория

Первые "Елки" были сняты 12 лет назад (12, Карл!)

Очень давно. За это время мы сильно выросли. Мы были студентами (кто-то чуть постарше), а сейчас мы взрослые папы и мамы. И скорее всего, мы поведем на эти фильмы своих детей. В зале действительно было много взрослых людей с детьми-школьниками. И многие из них (взрослые) плакали примерно в те же моменты, в которые плакала и я.

Почему такой низкий рейтинг?

На всем известном ресурсе по оценке фильмов у "Елок-9" достаточно низкий рейтинг, пока что 5,1. Наверное, многие ждали от фильма чего-то другого. Кто-то, может быть, не увидел здесь любимых актеров. Кто-то ждал побольше шуток. А кому-то и вовсе пока не откликнулось.

Смотреть или нет, конечно решать вам. Но я идеалист и почему-то искренне верю, что если в ближайшее время подобных фильмов будет побольше, то мы сможем вернуть очень важное утраченное в собственной культуре и понимании.

Данное мнение является сугубо субъективным. Вы можете быть не согласны со мной (автором данного отзыва). Это лишь мое видение и ощущение после просмотра данного фильма.

Достоинства
  • Актуальные темы
  • Важные ценности
  • Хорошая актёрская игра
Logtronрекомендует
04.12.2022
Какие-то из елок я смотрела.
04.12.2022
Это самые новые. А я сейчас поняла, что Ёлки-8 не смотрела 😄
06.01.2023
Соглана с Вами. Добрый хороший фильм.
06.01.2023
Спасибо Вам)
Хороший отзыв! Полностью согласна по поводу отсылки к добрым советским фильмам, наверное именно поэтому мне тоже понравился
этот фильм!!!
09.01.2023
Благодарю Вас! И очень рада, что не одна так думаю )