Опубликовано 30 Август, 2023 - 18:30

Ирригатор я выбирал нереально долго. Сначала читал разные статьи в интернете, чтобы примерно определиться, что я хочу. Потом стал читать отзывы уже на конкретные модели, сравнивать характеристики.

Остановил свой выбор на модели Revyline RL100.

Почему именно на нём? Зарубежные марки типа Waterpik и Oral-B сильно дорогие. Хотелось найти фирму купить попроще, но качественную.

А фирма Revyline как раз специализируется именно на техничке для уходе за полостью рта.

Из всех моделей Revyline выбирал стационарный ирригатор, чтобы не возиться с зарядкой аккумулятора. Да и напор, как мне казалось у ирригатора, работающего отсети, должен быть выше, чем у аккумуляторного. К тому же ёмкость резервуара у стационарного намного больше.

Из стационарных есть RL100 и RL500. RL500 с кварцеванием насадок, но заметно подороже. Вот и решил купить RL100.

На официальном сайте производителя был список магазинов, где можно купить их продукцию. В это списке был интернет-магазин Onlinetrade. Заказал там. Цена была в районе 3500, в бонусами вышло около 3 тысяч.

Отзывы были все хорошие, наверно их пишут через пару месяцев использования, максимум через год. А я вот пишу свой отзыв спустя почти три года использования, так что мне есть на что жаловаться))

Для начала о комплектации - тут всё отлично – в наборе три обычные насадки, насадка для зубных протезов и коронок, насадка для чистки языка и пародонтологическая насадка для десневых карманов. Честно говоря, я всегда пользуюсь только одной.

К процессу очистки зубов ирригатором надо приноровиться. Я пользуюсь ирригатором на кухне. Ручка у стационарных моделей на гибком шланге и вертеть её во все стороны не очень удобно. Вода вытекает изо рта быстро, и надо держать голову над раковиной. Но это всё мелкие нюансы, привыкаешь быстро.

Сразу скажу, что жене весь этот процесс не понравился, и она продержалась буквально неделю и забросила это занятие.

А я же терпеливо каждый день перед сном пользуюсь ирригатором. В описании разных моделей можно прочитать про множество режимов работы ирригаторов. Однако, в RL100 режим по сути один. Просто ручкой регулируешь мощность от 1 до 10. Я начинал с двойки-тройки, чувствовал небольшой дискомфорт в деснах. Но потом десны быстро привыкли, и буквально за месяц я дошёл до максимальной мощности.

Про пользу ирригатора я специально ничего писать не буду. Это всё субъективно. Когда я начинал ещё только читать отзывы, много было восторгов, но вот ни одного отзыва я не встретил, чтобы человек написал, что раньше появлялось допустим по одного кариесу в год, а теперь как стал пользоваться ирригатором, уже лет 5-7 ни одной новой дырки. Чудес не бывает! Особенно если у вас уже полный рот пломб. Раньше надо было покупать ирригатор… Поскольку у пломб тоже ограниченный срок службы, бывает всего лишь года два простоит, а бывает долго. У меня максимум был около 26 лет. Но это была свинцовая пломба. И всё равно под ней развился вторичный кариес, и пришлось лечить.

Но всё-таки я верю, что ирригатор помогает хотя бы увеличить интервал между лечением.

Объём резервуара для воды – 600 мл. Этого с запасом хватает на чистку зубов. Чем больше ставить мощность, тем больше будет расход, но даже на максимальной мощности мне достаточно 300-350 мл. Вначале около года использовал в ирригаторе только кипячёную фильтрованную воду. Потом понял, что эти меры не особо продлевают жизнь ирригатору, и стал наливать просто фильтрованную воду, но подогревал её в микроволновке, т.к. водой комнатной температуры мне не очень комфортно промывать полость рта. А потом вообще стал наливать теплую воды из-под крана. Почему так? Да потому что спустя года полтора ирригатор стал протекать. Сначала под его дном образовывалась небольшая лужица, которую я и не замечал, думал, что вода случайно попала под ирригатор. Потом лужица становилась всё больше. И как мне показалось, напор стал слабее даже на десятке.

Поскольку гарантия давно закончилась, приступил к самостоятельному ремонту. Разобрал ирригатор, там внутри всё в воде. Удалил остатки смазки, смешанные с водой. Вода протекает по всей видимости в том месте, где пластиковый шток двигается в цилиндре. На штоке какое-то уплотнение, непонятно из чего, но точно не из резины. Наверно оно износилось. К сожалению, штока или цилиндра в сборе на ирригатор я найти не смог.

Пришлось проковырять в дне отверстие, чтобы вода сразу уходила из корпуса ирригатора и не застаивалась, нанести новую смазку и собрать. А ирригатор с тех пор стал ставить на тарелку и после каждого использования сливать из неё воду.

Кстати, в ютубе нашел ролик, где у Waterpik похожая проблема, так что дело видимо не в стоимости аппарата. Просто движущиеся детали в контакте с водой рано или поздно приходят в негодность. Зато в отличие от Waterpik здесь блок питания на 12 вольт в герметичном корпусе, залит эпоксидкой.

Через некоторое время стал заклинивать моторчик. Если его разбирать, то могут рассыпаться щетки и трудно будет собрать обратно. Поэтому закапал немного силиконового масла внутрь между якорем двигателя и неподвижной частью. Помогло.

Ещё спустя полгода стал останавливаться поток воды. То есть струя из насадки есть, но неожиданно пропадает. Включаешь его, выключаешь, меняешь мощность и может струя появиться вновь. А может только на следующий день заработает. Пока не разобрался в чем дело. Возможно, барахлит переключатель on/off на ручке. А может шланг забивается где-то. Но и сама ручка уже протекает сильно. Часть воды попадает в рот, а часть течёт по руке. В общем, не дело это!

Сильно ругать ирригатор Revyline RL100 я не стану – другими я не пользовался. Всё-таки полтора года он проработал отлично. Но конечно хотелось бы более долгой работы, тем более есть китайские аналоги подешевле.

Достоинства
  • Большой резервуар для воды
  • Хороший комплект насадок
Недостатки
  • Протекает
Tимурне рекомендует
28.10.2023
У нас Aquajet ld-A8. Пока нормально.
Официальный представитель revyline
10.01.2024
Здравствуйте, Тимур!

Благодарим вас за то, что нашли время написать такой подробный отзыв. Мы рады, что вы регулярно используете ирригатор и следите за здоровьем полости рта.

Вероятнее всего, проблемы, с которыми вы столкнулись при эксплуатации, связаны с отсутствием регулярного профилактического обслуживания. В инструкции по эксплуатации мы рекомендуем раз в несколько месяцев промывать устройство специальным средством для чистки ирригаторов. Эта процедура продлевает срок службы ирригатора, способствуя нейтрализации налета на внутренних деталях и прокладках прибора, а также эффективно очищая шланг и ручку подачи воды для сохранения высокой мощности напора.

Также напоминаем, что гарантия на все электрические устройства Revyline составляет 2 года, что отличает нас от дешевых китайских аналогов. Сервисные службы и дилерские центры находятся в каждом регионе нашей страны для оперативного устранения любых поломок.

К сожалению, после вашего самостоятельного вмешательства в конструкцию ирригатора, мы не можем осуществить бесплатное гарантийное обслуживание, но если вопрос ремонта для вас еще актуален, обратитесь в нашу сервисную службу по телефону +7(925)814-02-69, мы обязательно вам поможем!