Опубликовано 6 Октябрь, 2014 - 13:35

Начну с того, что очень люблю животных. В квартире всегда жили кошки (много котят), хомяки, затем и собаки (сначала пекинес, а сразу после мопс). Переехали с мужем в новую квартиру, и безумно захотелось завести щеночка. После долгого выбора и мучений, начитавшись отзывов, остановили свой выбор на Самоедской собаке (самоеде), а именно девочке.

почти 3 месяца

Пожалуй, стоит начать с того, что собака эта явно не для городского жилья. С ней необходимо не просто гулять, а отпускать с поводка, чтобы собака вдоволь набегалась, поэтому, если вы живете в городе, где нет поблизости поля, леса или где не ходит большое количества народа, стоит еще 10 раз подумать! В квартире мы сразу показывали ей "кто в доме хозяин", поэтому в нашем присутствии ведет себя очень примерно, во всем слушается, дается причесываться (делаем это почти каждый день, так как она частенько где-нибудь поваляется и испачкается), ничего не грызет, кроме того, что ей дали сами, ласковая, любит много внимания. Приучение к пеленке тоже заняло немало времени. Тут проявлялось настоящее упрямство нашей самоедихи, пришлось почти на месяц свернуть и убрать все ковры (а взяли мы 3хмесячного щенка).

Мы люди работающие, поэтому с первого же дня старались приучать ее к одиночеству дома. Делали все, как писали другие знающие люди: начинали с нескольких минут и постепенно увеличивали время. Все шло неплохо: разорванные пеленки, погрызенные углы ковра (единственный безворсовый ковер на кухне оставили, не жалко было), иногда опрокинутая миска с водой. Но в какой-то момент (чуть больше 4х месяцев) наша шкодинка перешла на вылизывание и покусывание стен на балконе (балкон просто отштукатурен), начали давать ей кальций. Балконом дело не ограничилось, следующий этап - обои и все выпирающие углы, были сгрызены до бетона.

На мой взгляд скорее недостаток, чем достоинство - это любовь к людям. Но непросто любовь к людям, а любовь КО ВСЕМ ЛЮДЯМ, знакомым или нет! Может убежать или напрыгнуть целоваться на любого, кто попробует поманить или просто не будет сопротивляться. Тоже относится и к детям, особенно к плачущим! Если в вашей семье они есть - радуйтесь, эта пушистая игрушка будет терпеть любые издевательства вашего чада (дергание за шерсть, отрывание ушей) и даже не пикнет.

Несмотря на все это, очень люблю свою пушистую! Ласковая, умная, даже хитрая вечно улыбающаяся морда!

Достоинства
  • Очень красивая порода
  • Умная
Недостатки
  • Грызет все
April36рекомендует
06.10.2014
Милашка
06.10.2014
Какой милаха, красавчик!!!!Так и хочется потрепать его! Собака это большая ответственность, я наверное, никогда не решусь заводить собаку в квартире
11.02.2015
Я тоже мечтаю теперь о самоеде (после фотосессии с ним))), но нас с мужем постоянно нет дома из-за работы... Наверно, эта собака не для нас ((( Хотя мечты же должны сбываться! Wink