Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 20 Октябрь, 2021 - 01:39

Здравствуйте, сегодня расскажу про антибиотик, вызвавший у меня неоднозначные впечатления

Цель назначения

Амоксиклав мне назначила стоматолог после сложного удаления зуба мудрости с профилактической целью. Выписала препарат она на 5 дней, по 1 таблетке 2 раза в день, дав заранее распечатанную бумажку. Видимо, схема лечения у всех одинаковая.

Препарат серьезный и применяется при синуситах, пневмониях, бронхите, инфекциях МВП и тд.

В чем преимущество защищенных пенициллинов

В своём составе амоксиклав имеет 2 действующих вещества: амоксициллин (β-лактамный антибиотик) и клавулановую кислоту, поэтому относится к группе защищенных пенициллинов (содержит ингибитор бета-лактамаз). Амоксилиллин нарушает биосинтез пептидогликана, который является компонентом клеточной стенки бактерий, но подвержен разрушению бета-лактамазами. Бета-лактамазы - это бактериальные ферменты, которые вырабатывают грам- микроорганизмы, защищая себя от антибиотиков.

Клавулановая кислота инактивирует бета-лактамазу. Таким образом, клавулановая кислота защищает амоксициллин от разрушения ферментами, что расширяет антибактериальный спектр амоксициллина, позволяя ему воздействовать на микроорганизмы, продуцирующие их.

Общая информация

Таблетки применяются у взрослых и детей с 12 лет. До 12 лет противопоказаны.

Инструкция просто огромная:

Препарат отпускается по рецепту, но у меня его не спросили

Стоит он в районе 400 рублей, зависит от аптеки.

Производятся в Словении

В упаковке 14 таблеток. Они очень крупные и тяжело глотаются

Эффект от лечения я оценить не могу, так как пила я их для профилактики. Но и нагноения/флюса у меня не возникло.

Побочные эффекты, о которых предупреждает производитель:

Побочные действия

• Со стороны пищеварительной системы: возможны потеря аппетита, тошнота, рвота, диарея; редко - боли в животе, транзиторное повышение активности печеночных ферментов (АЛТ, АСТ), нарушения функции печени; в единичных случаях - холестатическая желтуха, гепатит, псевдомембранозный колит.
  • Аллергические реакции: эритематозная сыпь, зуд, крапивница; редко - многоформная экссудативная эритема, ангионевротический отек, анафилактический шок, аллергический васкулит; в единичных случаях - эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса-Джонсона, острый генерализованный экзантематозный пустулез.
  • Со стороны системы кроветворения: редко - обратимая лейкопения (включая нейтропению), тромбоцитопения; очень редко - гемолитическая анемия, обратимое увеличение протромбинового времени (при совместном применении с антикоагулянтами), эозинофилия, панцитопения.
  • Со стороны нервной системы: головокружение, головная боль; очень редко - судороги (могут проявляться у пациентов с нарушением функции почек при приеме препарата в высоких дозах), гиперактивность, чувство тревоги, бессонница.
  • Со стороны мочевыделительной системы: очень редко - интерстициальный нефрит, кристаллурия.
  • Прочие: редко - развитие суперинфекции (в т.ч. кандидоз)

Побочные эффекты, с которыми я столкнулась:

1) Диарея, причем очень сильная, не проходила 2 недели, несмотря на прием пробиотиков

2) Молочница (кандидоз) - возник первый раз в жизни, хотя антибиотики пила и раньше. Был жуткий зуд и творожистые выделения. Лечила у гинеколога

Препарат важный и нужный, но без необходимости снова пить не буду.

Достоинства
  • Эффективен
Недостатки
  • Большие таблетки
  • Высокая цена
  • Диарея
  • Диария
  • Дорого
  • Молочница
  • Перед применением проконсультируйтсь с врачем.
Irishka1708рекомендует