Опубликовано 15 Август, 2021 - 12:18

год или более

В интернете можно найти 1001 способ применения соды. Что только не предлагается, иногда даже удивляюсь как до этого додумываются.

Хотя смотрю производитель на месте не стоит и тоже, указал многофункциональность этого средства.

Поэтому с 1864 года сода активно применяется во всем мире.

Изобрел пищевую соду французский ученый-химик Николя Леблан.

Первый содовый завод в России появился в 1864 году. Он был построен по технологии француза Леблана. Содовый завод такого типа основал в Барнауле промышленник Матвей Пранг.

Некоторые способы использовала в своей жизни и потом поняла, что сода может не только помочь, но и навредить.

Начну с хорошего. В чем мне помогает сода

1. Болезни горла

Часто при воспалении горла, а именно при первых признаках появления боли, я беру соду. Чтобы воспаление прошло быстро, я положу горло каждый час.

В стакан тёплой воды я добавляю кроме соды, ещё немного соли и несколько капель йода.

Часто делаю такой раствор без соли, только сода и йод.

Чаще всего на следующий день горло уже не болит.

2. Чистка посуды

Для чистки посуды сода мой верный помощник. Следы от чая часто не оттираются мыльным раствором обычного моющего средства для посуды, поэтому я насыпаю на губку соду и тщательно оттираю стаканы.

3. Чистка газовой панели, комфорок, духовного шкафа.

Чтобы быстро очистить газовую панель я использую соду. Наношу на поверхность и протираю тряпкой. Практически без усилий панель очищается от жира и грязи.

Также сода помогает при чистки газовых комфорок. Въевшуюся грязь очистить содой не могу, но жир удаляет отлично.

Духовой шкаф тоже легко оттирается от жира с помощью соды.

4. Чистка раковины

"Пемолюксом" и прочими химическими чистящими средства не пользуюсь, для чистки раковины на кухне и ванне, использую соду.

Очищается быстро и не вредит поверхности.

5. Мытье овощей и фруктов

В магазинах, особенно сетевых, попадаются часто овощи и фрукты липкие. Насколько знаю их специально обрабатывают, чтобы они дольше сохранял товарный вид. Чтобы убрать липкий налёт, я добавляю соду и мою овощи и фрукты.

6. При укусах насекомых

Проверено на себе, что при укусах комаров, если помазать воспаленное и чешуеся место содой, зуд проходит и воспаление спадает.

7. Для защиты от болезней растений

Я использую соду для борьбы с мучнистой росой на даче. Развожу 2 столовые ложки на 5 литровое ведро и поливаю.

8. Лечение молочница

Когда гинеколог ставил мне диагноз грибок, то основному лечению флуконазолом, клотримазолом, я делаю процедуру с содой. Наливаю таз с водой, добавляю несколько ложек соды, немного йода и сижу минут 15.

Также однажды на ногте ноги появился грибок. Лечила следующим способом, сначала держала ноги в содовом растворе, затем обрабатывала перекисью водорода. Все достаточно быстро прошло.

9. Добавление соды в тесто

Соду я добавляю в муку при выпечке, чтобы она получалась пышной. Предварительно гашу соду лимонным соком.

Здесь главное не переусердствовать, чтобы потом не чувствовать её привкус.

9.Чистка серебряных вещей

У мужа часто чернеет серебряный крестик и я чищу его содой.

________________________________

Для чего не рекомендую использовать соды.

Прежде всего для красоты

1. Чистить зубы содой от налёта

Сода очень вредна эмали, особенно если в ней есть микротрещины. Лично в свое время пробовала почистить налёт, но он так и остался. Потом рассказав стоматологу, выслушал лекцию о том, что сода разрушает эмаль и только чистка и кабинете врача безопасна для зубов. Поэтому если Вы заботитесь о своей белоснежный улыбке, не надо доверять её соде, а идите к стоматологу.

​​​2. Делать пилинг для лица

Делала, но все лицо стало красным, пошло раздражение, все щипала. Продаётся масса косметических средств, направленных на чистку лица. Не мучайте себя. Чёрные точки она плохо очищает, а если и очищает то это надо очень сильно тереть, травмируя кожу.

3. Будьте осторожны употребляя соды внутрь

Как-то попробовала попить от изжоги и в ночь заболел желудок. Разговорились на работе и одна сотрудница рассказала, что тоже пила соду, не помню точно для какой цели, но тоже начал болеть сильно желудок, выяснилось, что язва. Потом лечила язву.

Читала, что соду пропагандирует пить профессор Неумывакин, но лично я не очень доверяю непроверенным медицинским опытам.

Особенно меня взбесило о лечении онкологии содой. Онкологию надо лечить у врачей, а не народными методами.

Также слышала как некоторые коллеги на работе пытаются похудеть благодаря употреблению содой, а потом лечат желудок. Мне кажется, не надо этого делать, лучше надо правильно питаться и больше двигаться.

Для расщепления жиров в организме соду пить бессмысленно, так как всасывание жиров происходит не в желудке, а в кишечнике.

Также, читала, что содой можно лечить кашель. Я пробовала соду вперемешку с молоком тёплым выпить, но потом решила, что так мучить себя не буду. Не знаю как такое народное средство ещё и ребёнку можно запихать.

___________________________

Сода хорошее изобретение, которое можно применять в различных областях, сода недорогая, продаётся она во многих магазинах. Но все таки, мне кажется, несмотря на многие сейчас доступные в сети способы её применения, всегда надо рационально подходить к её использованию, так как здесь работает распространённое правило "главное, не навреди".

Tovaroved007рекомендует
15.08.2021
Да уж, жир отмывает намного лучше любых средств для мытья посуды 👍
15.08.2021
Содовый душ используется в стоматологии, как дополнение и улучшение ультразвуковой чистки зубов.делала неделю назад.очень эффективно
15.08.2021
Точно так же использую соду. Отличное универсальное средство
20.08.2021
Smile Да сода довольно универсальна. А от горла и кашля в теплое молоко с медом нужно добавлять чуть-чуть соды на кончике ножа, тогда не будет никаких последствий для желудка и еще немножко маслица сливочного, получается вполне комфортный напиток.
Сода – полезная штука. Но использовать нужно с умом. Действительно, она не панацея от всех болезней. А онкологию точно не вылечит.
08.09.2021
Она хорошо чистит и безопаснее многих моющих средств.
  • Frontier Natural Products, Сода для выпечки Стоит ли игра покупки? фото и сравнение с нашей российской содой
    Здравствуйте. Увлекаюсь и считаюсь профессионалом в шопинге на сайте американском под названием Айхерб. Очень его люблю. Выбор огромный, цены на многие товары, по сравнению, например с аптеками (касаемо БАДов или витаминов) сильно ниже. Качество отличное.
  • 03.11.2015 - 14:48
    Устали от желтых ногтей и сухой кожи рук? Вам сюда!
    Итак. Что мы имеем? Пищевую соду. Подойдет любая пищевая, я думаю. Для начала распариваем кожу рук. Делаем 10-ти минутную ванночку : 1 ст. ложка соли(я пользуюсь морской йодированной) на 1 стакан воды(у меня обычный советский, граненный ) - держим ручки пять минут , доливаем 1 столовую ложку…
  • 27.08.2014 - 15:42
    Опробованный рецепт с пищевой содой от накипи на чайнике
    Нашла в Интернете способ очистить накипь при помощи соды, уксуса и лимонной кислоты. Рецепт гласил, что данный способ предназначен "для очистки очень грязных чайников".
  • 02.11.2020 - 09:19
    Моя практика применения пищевой соды ГОСТа 32892-2014 в качестве вспомогательного средства в лечении бактериальных заболеваний, возникших на фоне перенесенного CoVid-19.
    Здравствуйте! Ещё каких-то полтора месяца назад я подумать не могла, что у меня возникнет желание написать отзыв на обыкновенную пищевую соду! Приступив к работе, обнаружила, к своему удивлению, что в интернете имеются довольно свежие предложения о реализации пищевой соды, произведённой по…
  • 25.02.2019 - 23:43
    Белая сухая сода в приятной упаковке.
    Вчера в одном из продуктовых киосков я купила пачку соды. Дома почти закончилась, а я всегда ее использую. Упаковка картонная, красного цвета, непрозрачная. Сверху написано название, а также информация о составе, производителе, указан вес 400 грамм и с боку есть штрих - код.
  • 05.12.2019 - 07:14
    Чудо чудное.
    Всем привет:) Очень люблю готовить особенно выпечку пирожки, кексы и т.д. Возможно это новый продукт, ни когда раньше не замечала его на полках магазина. Решила купить попробовать, стоит копейки.
  • 02.04.2020 - 21:53
    Сода в мини-формате? А почему бы и нет!
    Мини-упаковка- довольно нетипичный формат для соды. Обычно она продается в пачке по полкило и это вполне оправданно- ведь она пригождается довольно часто в быту и брать микроскопические дозы вроде бы и ни к чему.
  • 14.12.2020 - 00:07
    Сода пищевая в чем отличие от обычной.
    Я люблю выпечку и поэтому сода это необходимый продукт дома. Для того чтобы выпечка была вкусная необходимо и продукты выбирать более качественные. С обычной содой которая продается в супермаркете иногда бывало, что бисквит или печенье имели привкус соды, особенно это ощущалось в медовике, в…
  • 19.04.2014 - 20:22
    Очень понравился миндаль и карамелька! Коньяк и малину не советую!
    Люблю, когда выпечка пахнет вкусно. Искала ароматизаторы, но у меня в городе нашла только ром и ваниль. Пришлось заказывать через интернет. Заказывала через совместную покупку с этого сайта [ссылка] . Цена с доставкой получилась за 1 ароматизатор 3 грн.
  • 08.10.2021 - 22:02
  • 26.07.2021 - 08:52
    На сколько вредна геофагия, мой опыт поедания мела и побочные действия. С какими заболеваниями связана эта зависимость, как ее преодолеть. И почему после длительного воздержания - я опять вернулась к ней!
    Всем привет! Давайте знакомиться! Я - геофаг. Сейчас вёс вам расскажу   Как и многие в детстве я пробовала школьный мел, но он мне не нравился. Гадкий солоноватый привкус, который превращается в кашу во рту. Глотать - я никогда не глотала , быстрее жевала и выплевывала.
  • 15.10.2021 - 12:50
  • 07.08.2021 - 11:19
  • 31.08.2021 - 18:49
    Я не могла 5 лет победить подошвенную бородавку. Делюсь рецептом
  • 28.09.2021 - 12:58
    Тыква, в тыкве, с тыквой. Польза и противопоказания. Мои три рецепта
    Этот овощ мой самый любимый с детства. Раньше мне нравился тыквенный сок с мякотью, который продавался в трехлитровых банках в магазине. Теперь же, когда я выросла и стала взрослой тётенькой, моя любовь к тыкве сохранилась и я готовлю с ней различные блюда сама. С тыквой, и даже в тыкве.
  • 13.10.2021 - 10:40
  • 04.08.2021 - 06:04
    Такая полезная рыба минтай, и доступна каждому, но вот червей я не ожидала увидеть, и съесть их за вечерней трапезой
    Всем доброго времени суток!   Минтай пожалуй самая доступная рыба, она всегда есть в продаже, и подойдёт для любого кошелька. У меня муж любит эту рыбу, а мне больше нравится Горбуша, это если из простых рыб.
  • 03.10.2021 - 07:35
    Можно ли похудеть с помощью имбиря (я сбросила 13 кг). Как укреплять иммунитет, как вылечить простуду с помощью имбиря. Как сохранить имбирь, чтобы он не потерял полезных свойств? Вред от имбиря
    Всем привет! Сегодня хочу рассказать об имбире. Я даже не знаю, существует ли на этом свете фрукт, овощ или зелень более полезная, чем корень имбиря. С имбирем можно сделать очень многое: Можно похудеть (проверено: я похудела на 13 килограмм); Укрепить иммунитет; Вылечить ОРВИ; Просто попить…
  • 25.07.2021 - 20:50
    🍄 Самый красивый, фотогеничный и вкусный гриб! Расскажу несколько лайфхаков! Научу отличать ложные грибы от настоящих!
    Всем привет! Недавно чистила фотографии на телефоне и нашла несколько классных снимков с наших с мужем походов за грибами)И вот решила поделится с вами отзывом на мой Любимый лесной гриб ПОДОСИНОВИК Сразу скажу, что я не заядлый грибник, но мне посчастливилось родиться в северо-западном регионе,…