Опубликовано 27 Февраль, 2011 - 12:34

Купила крем "Кокосовый", прочитав положительные отзывы о нем на этом сайте. Он был бы не плох в качестве питательного крема на холодное время года (содержит кокосовое и подсолнечное масла, витамины А и Е), если бы не вредные ингредиенты в составе.
Крем содержит:

1. 2-бром-2-нитропропан-1.3-диол (другие названия: Бронопол, Bronopol, 2-bromo-2-nitropropane-1,3-diol). Это консервант - производное формальдегида. Формальдегид явля­ется наиболее канцерогенным, нейротоксичным, аллергичным и вызывающим раздражение из всех консерван­тов. Может быть причиной дерматита.
Вот такую информацию нашла о нем в интернете:
Бронопол обладает способностью легко преодолевать защитный кожный барьер, то есть проникать в живые слои кожи. Попадая в область функционирования клеточных систем, например в нижний (базальный) слой клеток эпидермиса, консервант легко уничтожает клетки и лишает их способности к делению. Результатом такого воздействия является нарушение процесса формирования эпидермиса (верхнего слоя) и, как правило, преждевременное старение и увядание кожи.

2. Триэтаноламин (ТЭА, TEA) - пенообразующее вещество, относится к аминам (имеющим в составе аммиак). Оказывает токсическое действие при длительном использовании. Может вызвать аллергические реакции, раздражение глаз, сухость кожи и волос.

В общем, пользоваться таким кремом или нет, каждый должен решать сам. Я не решаюсь наносить его на лицо, использую в качестве крема для рук или ног. Он жирный, долго впитывается. В принципе, для рук и ног сойдет.
Достоинства
  • Бюджетный
Недостатки
  • Состав хромает
mila0612не рекомендует
19.03.2011
тоже всегда читаю состав , жаль только иногда после покупки Smile ! +!
20.03.2011
anji80, с тех пор как я стала интересоваться составами, находить невредную косметику стало сложнее Smile В неведении жить гораздо проще! Иной раз и задумываюсь, а нужны ли эти знания вообще?
20.03.2011
вы прямо мои мысли изложили ! если раньше мне хватало приятного запаха и выполнение функций указанных на упаковке (хотя -бы на половину), то теперь мне угодить почти невозможно . иногда ,если знаю что средство хорошее , пытаюсь не обращать внимание на состав .
20.03.2011
Да, если средство хорошее, то я тоже стараюсь не обращать внимание на состав. Некоторые наименее вредные компоненты я уже даже не боюсь (парабены, лаурил сульфат натрия) Smile)) А вот формальдегид все-таки на лицо мазать неохота. Так что этот кокосовый кремик только на руки-ноги Smile)) Авось с ними ничего не случится Smile))
спасибо за информативный отзыв!
зачем в креме эта бяка?!(((
22.03.2011
Марина-Маришка, обидно конечно что испортили хороший вобщем-то крем Sad А зачем его положили - это понятно. Дешевые ингредиенты. Крем то сам тоже не дорогой. Вот и пихают туда, что ни попадя Sad К тому же, рецептура крема видно годами не меняется, а сейчас уже новые стандарты.
05.12.2011
обидно не только за это крем, а вообще за косметику. Эти компоненты (первый точно) используются даже в люксе.
31.03.2012
обидно,что если не эти вещества,то другие вредные ,входят в состав любого крема...
31.05.2012
Ну знаете, иногда и от абсолютно натуральных кремов страшная аллергия вылезает. Я думаю, что вред данных компонентов кремов сильно преувеличен.