Опубликовано 31 Январь, 2015 - 15:57

Для посудомоечной машины нужно не так много всего как кажется это соль, ополаскиватель и порошок. В итоге получается очень даже экономично. Но иногда некоторые хозяйки спрашивают зачем дополнительно нужна соль в машину? Ведь можно использовать таблетки 3 в 1.

Но соль все таки важна, если вы находитесь в регионе с жесткой водой. Ведь основная функция соли смягчать воду:

- во первых в мягкой воде лучше работает бытовая химия (и ухаживающая кстати тоже, не раз замечала при смене места жительства - отпуске с мягкой водой волосы и кожа выглядят по другому)

- во вторых на стеклянной посуде нет разводов от известкового налета, который образуется от жетской воды

В простонородье этот белый налет называется накипь.

Соль бывает разная по текстуре - крупная, мелкая, белая, прозрачная.

Я многие перепробовала и с уверенностью могу сказать не вся она одинаковая.

Например соль для посудомоечных машин Top House Крупные кристаллы не самая лучшая оказалась в использовании для моей пмм. Позднее я прочитала в инструкции что нельзя использовать крупные кристаллы соли для моей модели.

Думаю про финиш слышали многие обладательницы данного моющего девайса. Да и они на рекламу не скупятся. По телевизору часто слышу что лучше финиша нет.

Оказывается соль продается в разных упаковках по весу. Я привыкла покупать по 1,5 кг, но 4 кг конечно выгоднее. Опыта покупки еще не было.

Средство для мытья посуды в посудомоечной машине Finish Соль "Calgonit"
Цена в пределах 150-200 рублей. Обычно дороже 180 рублей за пачку в 1,5 кг я не покупаю.

Думаю не для кого не секрет, что это самая обычная поваренная соль. Но заменять её на пищевую категорически нельзя из за метода обработки.

Поваренная соль идет с примесями и мусором, а специальная очищенная. Кстати очищенная пищевая так же не дешевая.

Средство для мытья посуды в посудомоечной машине Finish Соль "Calgonit"
После мытья стеклянная посуда должна быть чистой без разводов. Вот такой у меня стакан после многократных моек в пмм. Да он с царапинами это побочное явление от бесконтактной мойки. Посуда портится в разы быстрее.

Средство для мытья посуды в посудомоечной машине Finish Соль "Calgonit"
Если на стекле есть белый налет, может быть уже известковая пленка тогда явно смягчение воды не достаточное. Нужно увеличить расход соли в отсеке для неё. Там есть стрелочка которую можно двигать.

Соль засыпается на дне пмм.

Средство для мытья посуды в посудомоечной машине Finish Соль "Calgonit"
Если использовать все рекомендуемые продукты на выходе получаем чистую сухую посуду.

Средство для мытья посуды в посудомоечной машине Finish Соль "Calgonit"

Бывают случаи когда вроде все залито, а качество мытья не удовлетворительное. Тогда следует использовать специальные средства для очистки пмм, ведь стиральные машины мы время от времени чистим от накипи и грязи.

Обычно я считаю на сколько у меня хватает той или иной соли. Вот и эту пачку я посчитала, использую свою машину каждый день.

Средство для мытья посуды в посудомоечной машине Finish Соль "Calgonit"
Жесткость воды определить очень просто позвонить в городской водоканал и спросить. Либо просто вскипятить холодную воду. есть белесый налет? Тогда вода реально жесткая, этот налет оседает везде.

Еще вариант налить в стеклянный стакан воды и оставить на солнце. При испарении есть белый налет на стенках? Это признак жесткости воды.

На данный момент финиш очень взвинтили на свою соль цену, можно купить аналогичную другого производителя в разы дешевле. Например на днях купила за 130 рублей 1,5 кг, покупала и за 80 рублей пачку.

Все соли были хорошо очищены, расход примерно одинаков.

Так что зачем переплачивать когда есть дешевле и не хуже по действию?

Вот еще ополаскиватель для ПММ.

Достоинства
  • Помогает экономить порошок и таблетки
  • Продлевает срок жизни ПММ
  • Экономична
Недостатки
  • Нет
Aleksandra2013рекомендует
моя знакомая тоже хвалит это средство
02.02.2015
Хорошее средство, но сейчас пользуюсь российским Zool (купил 5 пачек, каждая по 50 рублей во время акций). Разницы особой не вижу. Соль она и в Африке соль. Smile
Я пользуюсь этой маркой и соль, и таблетки... Хорошие средства!