Опубликовано 29 Ноябрь, 2019 - 06:18

от 10 дол.

Соляная сауна - "внебрачная дочь" соляной комнаты и сухой сауны финского типа. В отзыве на соляную сауну я опишу, какие лучшие черты она взяла от обоих "родителей", а где "геном" немного подкачал... В целом - "скрещение" двух видов - удалось! Smile

• Вступление и наше знакомство с соляной сауной:

Информация о соляных саунах в сети - минимальна... отзывов, статей или какого-то материала по этой теме почти не найти, отрасль только начинает развиваться (особенно в нашей стране). Поэтому отзывы на соляную баню или сауну – пока вообще редкость… просто во многих оздоровительных центрах стран СНГ эта услуга только начинает появляться.

А вот в Турции прогрев в соляных помещениях распространен больше, чем у нас (даже уже есть фирмы, которые на проф.уровне занимаются разработкой и монтажом целых комплексов), но отзывов на соляные бани и сауны тоже пока маловато.

Соляная сауна - уникальная разновидность сауны, в которой все полезные эффекты многократно усиливаются за счет воздействия на организм соли.

Все знают о пользе бани или сауны? И многие наслышаны о полезном воздействии соляной комнаты (спелеотерапии) на дыхательные пути?

А тут, как бы, эффект 2 в 1: сухая финская сауна и соляная камера в одном помещении.

В соляной сауне (по сравнению с обычной) наблюдается более пониженный показатель влажности – все-таки, тут используются соляные плиты или напыление, которые «не дружат» с водой и влажные испарения ему ни к чему.

В общем, "диковинка", пока мало представленная и поэтому еще не так хорошо изученная.

Вот и мы в соляную сауну попали, можно сказать, почти случайно (а так бы я о ней, скорее всего, и не узнала в ближайший год)… пошли «выгреваться» в хамам, который находился в оздоровительном корпусе отеля, и администратор, услышав причины нашего посещения и увидев состояние ребенка (сопельки и начало простуды), настоятельно порекомендовала еще и соляную сауну + после нее уже хамам.

Дальше (после комплекса процедур) дать телу нормализовать температуру после "прогрева", и лишь потом одеваться и выходить на улицу (пусть и на улице в тот момент было даже чуть более жарко, чем внутри парной).

*приболевший видок... Как говорится, "без лишних слов"

Соляная сауна - это действительно микс соляной камеры и сухой финской сауны даже в плане дизайна.

По крайней мере, именно тот вариант соляной сауны, что посещали мы...

Что соляная сауна взяла от каждого типа помещения?

От соляной комнаты:

1. Соляное "напыление на стенах",
  2. Соляные блоки из розовой гималайской соли (но это, скорее, было взято от соляной бани);
  3. Пол, засыпанный толстым слоем соли.

От финской сауны:

1. Закрытое, хорошо прогреваемое помещение,
  2. Минимальную влажность,
  3. Полупрозрачная дверь из закаленного стекла (ее видно на фото),
  4. Деревянные "лежаки" или скамейки вместо стульев.

Если в обычную соляную комнату вы входите в одежде (лучше всего - в светлой, так как на нее будут оседать почти невидимые частички соли и темная одежда становится сероватой, "седеет") и в обуви, закрытой бахилами.

То в соляную сауну нужно идти как же, как и в обычную или соляную баню - в купальнике (желательно из натуральных тканей), а лучше - в простыне. А ноги - или босые, или в открытых "банных" тапочках.

Так как мы были в "общественном" варианте соляной сауны (где не было разграниченного разделения посещений по половому признаку), и в помещение могли войти сразу 4-5 человек, то я ограничилась купальником Smile Простынь, конечно, предпочтительнее ...но явно не в таком варианте возможного соседства.

Внутри соляной сауны находились деревянные лавочки для сидения (в более "цивилизованных" релаксных вариантах - есть индивидуальные лежаки; но время пребывания на них все-равно ограничено (на один сеанс), так что полностью расслабиться даже в лежачем положении иногда попросту не успеешь) + толстый слой теплой соли на полу.

Почти что весь "интерьер". Негусто))

Боялась, что соль будет слишком горячей или же температура в помещении соляной сауны некомфортной для ребенка - но нет, все получилось даже наоборот.

Приятное, необжигающее тепло ...в такой сауне можно сидеть и сидеть, 15-30 минут - вообще не потолок возможного пребывания.

На моих ногах была открытая обувь, а вот ребенок был босиком, поэтому я старалась держать дочь на лавочке ...только вот усидеть на одном месте на деревяшках или же у меня на руках ей было слегка тяжеловато - вокруг ведь столько всего интересного Smile А спуститься вниз, еще и покопаться в соли - было бы куда интереснее... Детские "мечты" о замках из соли они реализовала в более сознательном возрасте. Smile Но уже в соляной комнате - см. фото ниже.

Отсутствие бахил на ногах: и плюс, и минус одновременно. Ноги открыты, ничто не мешает естественному потоотделению. С другой стороны, ноги все в соли, правда, даже бахилы не спасают от этого на все 100%.

Дополнение:

*для детей

Для посещения соляной сауны маленьким ребенком - желательно наличие специального подгузника для купания (такого же, как используют для бассейна и купания в открытых водоемах). См фото ниже.

Так вы будете застрахованы от неприятных "случайностей" малосознательного возраста Smile

В целом, в помещении соляной сауны было предельно комфортно находиться - словно это вовсе не "парная", а просто хорошо прогретое, но в то же время очень комфортное помещение. Возможно, все дело во влажности, но скажу - находиться в соляной сауне тогда было даже приятнее, чем в обед на улице (где в тот момент было чуть более жарко по ощущениям).

Но тут я должна выделить и ощутимый минус: комфортность сидений. Да, это скорее минус конкретных проектировщиков, чем такого продукта, как соляная сауна в целом, но деревянные лавочки под попой даже на 10-15 минут...поверьте, не самое удобное покрытие Smile А кто-то там может находиться и целых полчаса (в зависимости от длительности рекомендованного сеанса)...

И полотенца "под попой" не совсем спасали от рельефности брусьев.

Также лавочки были без бортиков и спинок, соответственно, некуда было прислониться - нужно было все время "держать осанку", так как сразу за спиной - стена из напыленной соли, на которую нельзя было не то что облокачиваться, а даже ее трогать.

Так как из-за влажности на лавочки, которые находятся внутри соляной сауны, «налипала» соль (взвешенные частицы соли + вода = оседание на всех поверхностях в помещении), а также туда осыпалось соляное напыление со стен, дерево было покрыто колючей корочкой из соли.

Еще и по этой причине сидеть на таких лавках внутри соляной сауны без полотенца – то еще испытание Smile

Не зря же настоятельно рекомендуют брать что-то «под попу», иначе подобный жесткий пилинг мало какая кожа выдержит.

*у ребенка была своя "защита" на пятой точке Smile

Именно конкретно в этой соляной сауне был еще один огромный соблазн для детей: башенка из блоков розовой гималайской соли, которая прикрывала осветительный элемент ...и эту башенку ох как хотелось разобрать маленькими ручками Smile

В плане ограничений хамам был более "свободным": и водой можно было пообливаться (и за это никто ругать не будет), и ковшами поиграть, и стены потрогать (не боясь нанести урон покрытию). Минус: более скользкое покрытие всех поверхностей и из-за этого надо сидеть на месте ...но явно веселее, чем в соляной сауне Wink

Но вот соседство соляной сауны с хамамом и душевыми кабинами (они находились как бы с "обратной" стороны комнаты соляной сауны - одна из стен душевых и сауны получалась общей) вносило свои коррективы во влажность:

• Во-первых, воздух ощущался далеко не сухим (но так было даже комфортнее), тут ближе к соляной бане;
  • Во-вторых, сразу возле входа в соляную сауну была словно ледяная соляная корочка - мокрые ноги утрамбовали соляной слой, и вместо рассыпчатого, даже чуть распушенного ковра из соли, у входа комната нас встречала твердой соляной плитой. Которая была даже слегка темной, словно "грязной". Видно, "просвечивался" бетонный пол из-под истонченного и сбитого слоя соли,
  • В-третьих, из-за повышенной влажности наблюдались явные проблемы: соляное покрытие в некоторых местах осыпалось пластами, а в некоторых вообще начали образовываться кратеры.

*кратеры

*корочка" из соли возле двери

Но это заметно, только если уж придираться... а так - я на эти моменты сразу особо не обратила внимание, а лишь тогда, когда уже разглядывала фото и складывала, как пазл, воспоминания.

Приглушенный, мягкий свет явно способствовал релаксации.

После посещения соляной сауны и хамама: отдых, а дальше восполнение запасов воды (легкий травяной чай или очищенная спец.вода, фрукты и т.д.).

• Соляная сауна и соляная комната отличия:

Главное отличие одно: температура воздуха внутри.

Соляная сауна - с нагревом, соляная комната - без.

А вот внутренний декор может очень и очень отличаться независимо от того, какой это тип помещения (соляная сауна или просто соляная комната), а скорее в угоду фантазии создателей.

• Соляная сауна и соляная баня отличия:

Если честно, в сети я не нашла конкретного ответа на вопрос, чем отличается соляная сауна и соляная баня... поэтому опишу больше по своим личным ощущениям, правилам поведения в помещениях и визуальной составляющей таких бань и саун.

Первое явное отличие: температура и влажность.

Нет четких обозначений «правильной» температуры или влажности, ведь как и каждая баня, любая соляная сауна задает "свой ритм" и температурный режим.

По усредненным значениям, в соляной бане температурные условия достаточно жесткие:

65-70 градусов Цельсия и выше; влажность не более 30 %.

В соляной сауне температура слегка пониженная (в сравнении с баней):

40-45 градусов Цельсия.

*как я и написала выше: данные могут отличаться в зависимости от того, какого режима придерживаются в конкретном оздоровительном центре.

Из-за повышенной температуры, в соляной бане можно находиться буквально 10-15 минут, тогда как в соляной сауне – 20 минут и больше.

• Наш режим нахождения в соляной сауне:

Так как я была не одна, а с совсем маленьким ребенком (который, в принципе, и был «пациентом», а я уже «примазалась» к нему на процедуры), то для нас был выбран лайт-режим – 15 минут на каждый сеанс + дальше более продолжительное посещение хамама.

*первый сеанс вообще получился чуть меньше 10-ти минут: чтобы проследить за самочувствием – как организм воспримет данную процедуру в целом. В принципе, это обычная практика – постепенное «приучивание» тела к воздействию высоких температур.

При таком комбо (соляная сауна + высоковлажный хамам), то есть, при чередовании сухого горячего воздуха, а дальше – чуть менее горячего, но очень влажного воздуха, эффект действительно был заметен.

Что кожа, что респираторная система были в «маленьком, но приятном шоке».

• Что использовалось для отделки помещения соляной сауны:

В соляной бане (для отделки) часто используются соляные панели. Как более дорогой вариант - "кирпичи" из:

гималайской розовой соли.

*если вы загуглите именно "соляная баня отзывы", то увидите именно такие сплошные красивые подсвеченные стены из розовой гималайской соли

В соляной сауне чаще будет просто соляное "напыление" - более дешевое, но предельно нежное покрытие, которое бы не выдержало более высокую влажность (как бывает в соляной бане). Хотя пласты и "кирпичики" соли также там могут присутствовать в качестве элементов декора (как было в той соляной сауне, которую посещали мы) или даже отдельных стен из соляных блоков. Все упирается в фантазию создателей ...и деньги.

• Сопутствующие процедуры (с чем можно совмещать соляную сауну):

Перед соляной баней можно cделать процедуру СОЛАНИУМ

концентрированный раствор морской соли наносят на кожу

...и прямо с таким соляным покрытием идут потом в "парную", чтобы соль начала таять и стекать с кожи; упрощенный вариант "для ленивых": густо натираются разведенной в кашицу морской солью и дальше проделывают все то же самое.

А вот перед соляной сауной нужно вытереть кожу насухо + веники или другие доп.приспособления вовнутрь брать нежелательно.

P.S.: соланиум делают еще и с медово-соляным раствором (соль растворяется в меду... насколько она вообще способна раствориться в этой необычно-густой полезной субстанции), надо будет как-то написать отдельный отзыв с описанием возможных растворов...

Что интересно: после "русской" бани рекомендуют холодный душ для контраста (как вариант, например, будет прям отлично холодное обливание с бочки). А вот после соляной сауны лучше «заходит» хамам с их слегка теплыми купелями… и, что неожиданно - такой водой («летней» температуры или даже ощутимо теплой, очень приятно именно постепенно обливаться после соляной сауны), а не резко опрокинуть кадушку холодненькой себе на голову, как после обычной бани.

P.S.: Хотя и «настоящую» баню я очень люблю… и зимой после горячей парной в сугробы ныряла, и было такое, что, выбегая из бани, меня могли окатить из ведра холодной водой, где нарублен крупно лёд.

И так хорошо, и так - весьма недурно. В общем, в каждом виде парилки – свои прелести…

• Особенности соляной сауны и эффект на организм:

Что получаем в итоге? Соленый и относительно сухой воздух, как в приморских городах подальше от побережья.

Влажность действительно невысокая, но благодаря повышенной температуре соляные испарения оказывают более ощутимое оздоравливающее воздействие на организм.

На кожных покровах оседает «налет» из мелких соляных частичек, а соль весьма благотворно воздействует на кожу, особенно при наличии разнообразных заболеваний:

псориаз, экзема, дерматиты.

Лично меня чаще всего беспокоят высыпания (прыщики), реже – дерматиты и другие подобные проблемы. А так как соляная сауна оказывает отличный подсушивающий эффект + слегка снимает воспаления, зуд и т.д., то и кожа в такие моменты выглядит лучше.

Если замечали, при поездке в южные страны кожа становится чище (солнце и соленая вода благотворно воздействуют на покровы и убирают высыпания), также и тут – сауна «выводит токсины» за счет температуры и потоотделения, а соль обеззараживает и подсушивает.

Влияние на целлюлит …ну, конечно же, было бы идеально, если бы 15-30 минут просто «попарился» и подышал солью, и моя апельсиновая корочка растаяла на глазах. Увы, тут надо попотеть …точнее, ПОПОТЕТЬ не только в баньке. И питание пересмотреть, и перед соляной сауной хорошо проскрабироваться солью с медом, или же даже сделать соланиум (если идете не в сауну, а в соляную баню). А дальше еще банками, кремами и масками поработать на поверхности кожи… вот лишь тогда будет эффект Smile

Воздействие на волосы? Соляные скрабы кожи головы (ссылка на них – на строчку выше) будут в этом деле куда эффективнее. Чтобы устранить перхоть или тот же грибок на ногтях, одной соли, конечно же, недостаточно. Тем более, в той концентрации, в какой она присутствует в соляной бане или сауне соляного типа.

Также, как и воздействие на ревматизм (+ артриты и артрозы), проблемы с хребтом: слишком малая концентрация раствора и кратковременное воздействие. Но если это делать часто и на постоянной основе, то и от соляной сауны при таких проблемах будет пусть и минимальный, но эффект. Но лучше, конечно, съездить на соляные озера с грязями… например, на знаменитое РОЗОВОЕ озеро.

Что же касается бронхо-легочной системы (мое слабое место с самого детства), то вот тут уже был прям комбо-эффект.

Раньше я посещала обычную соляную комнату, но пройдя курс («за компанию») в соляной сауне увидела намного лучший и более выраженный эффект, который, к тому же, еще и сохранялся намного дольше. "Астматичные" приступы беспокоили реже, да и по возвращению домой легкие еще долго о себе НЕ напоминали в негативном ключе – пульмонологические заболевания переходили в "спящую" фазу.

Анионы соли легче отделяются и количество заряженных мельчайших частиц намного выше, чем в обычной соляной комнате.

Соляные анионы вызывают усиление кровообращения в бронхах.

То есть, эффект на бронхи более выраженный и достигается он намного быстрее, бронхи «раскрываются», дыхание улучшается за счет увеличения проходимости дыхательных путей. В итоге, организм – доволен))

Мои хронические проблемы действительно притупляются, о спазмах я почти не вспоминаю, дышится легче… но прекращаешь процедуры, и со временем эффект все же сходит на нет. То есть, пока соль воздействует – есть эффект, перестает – состояние возвращается к обычному, пусть и не так быстро, как после обычной соляной комнаты.

Соляная сауна, например, так ощутимо не повышает давление и не учащает пульс, как обычная баня (проверено на себе). Действие не только на дыхательную, но и на сердечно-сосудистую систему более мягкое и постепенное – есть даже явный эффект нормализации давления. Думаю, все дело больше в температурах, но и % влажности, как фактор, нельзя исключать.

*результат "лечения" соляной сауной

*по приезду ребенок не сразу был активен и бодр, но причина была явно не в простуде

Насчет болезни:

Это была скорее акклиматизация, на уровне кашля-соплей, чем какая-то "инфекция".

Болезнь только начиналась, температура еще не была повышенной… так что было самое время ее остановить на «зародыше», пока вялость, "сопливость" и "слезливость" не переросла во что-то более плохое.

А вот в острой фазе заболевания посещать соляную сауну уже не рекомендуют. Вот на такой, начальной стадии, как была у дочери, посещение соляной сауны пошло на пользу, а была бы высокая температура - ребенка бы, конечно, на процедуры не водила.

Поэтому, можно сказать, мы вовремя спохватились - "лечение" начали сразу же.

Что в итоге?

Даже визуально был заметен эффект: уменьшилась слезливость, отечность носика.

Дочь была активна и весела, смогла дальше плескаться в бассейне, играться в песке и громко протестовать при попытках поднести ее к морской кромке воды.

Итог: отпуск не сорвался, ребенок перенес начинающуюся болезнь относительно легко.

Да и по прилету домой даже я не разболелась так, как обычно бывает при моей акклиматизации (при перелете с жаркой страны в холодный родной город)… а вот малышка все же заболела. Но с простудами и соляной сауной это было совершенно не связано – она «подцепила» серьезное вирусное заболевание, которое соляной сауной не заглушить.

Поэтому да, я считаю, что соляная баня или сауна – не панацея. Но явно хорошее подспорье именно при адаптации (перенесение обычных простуд проходит легче), но вот от серьезных заболеваний она, конечно же, не защитит… что бы там не писали о колоссальном повышении иммунитета.

*в буклете SPA-центра этот вид процедуры не значился

Правила посещения соляной сауны (они мало чем отличаются от тех правил и рекомендаций, которые применимы и к обычным баням и саунам):

1. Чистое тело, никаких парфюмов и ароматизированных спреев (запахи при нагреве могут трансформироваться в самые неожиданные формы); лосьонов, кремов и антиперспирантов, которые бы препятствовали нормальному потоотделению;
  2. Лучше не использовать в сауне для заворачивания «простыни» из микроворсистой ткани;
  3. Ориентироваться на свое самочувствие (что "ДО" начала посещения соляной сауны, что во время самой процедуры).

Обобщу противопоказания к посещению соляной сауны:

• высокая температура тела или острая фаза инфекционного заболевания;
  • состояние опьянения;
  • склонность к кровотечениям или критические дни;
  • повреждение кожи после эпиляции или солнечных ванн;
  • доброкачественные и злокачественные новообразования.

После того же шугарнига (в этот же день и даже на следующий) нежелательно посещать соляную сауну, да и баню любого другого типа.

Чуть обгорели на солнышке? Посещение соляной сауны точно лучше отложить, пока кожные покровы не восстановятся + "поналегать" первые дни на пантенол.

Плюсы соляной сауны:

1. Дренаж бронхов (сужу по себе);
  2. Профилактика легких простудных заболеваний (тут сужу по ребенку);
  3. Притупление острой фазы пульмонологических заболеваний (сужу по себе);
  4. Мягкий отшелушивающий эффект и обновление кожи все же есть;
  5. Дыхание действительно облегченное (после комплекса процедур - хамам и соляная сауна);

Минусы соляной сауны (относительные):

1. Влажность все же набирается (особенно, если соляная сауна соседствует рядом с хамамом или душевыми кабинками);
  2. Соляные частицы, которые оседают на кожу, считаются «природным» мягким пилингом. Но для меня такого количества частиц – недостаточно для привычного уровня очищения и скрабирования. То бишь, пилинг слишком уж мягкий, даже чересчур. Хотя, возможно, если делать эту процедуру на постоянной основе, а не пройти просто курс из 5-10 посещений соляной сауны, то эффект будет сохраняться на дольше. Но я считаю, что этот пилинг (результат естественного воздействия соляной сауны и испарений в ней) – скорее для ПОДДЕРЖАНИЯ эффекта, чем для его получения. Соляные испарения после мыльного пилинга Кесе – идеально, а вот соль отдельно - слабовато. Ссылка на необычную процедуру - в конце отзыва.
  3. Если кожные заболевания в активной фазе (есть ранки, воспаления), поврежденные участки кожи могут ощутимо пощипывать.
  4. Есть противопоказания (но их меньше, чем у обычной бани),
  5. В нашем случае неудобство: не было на что упереться (но это скорее минусы конкретного проектировщика, чем соляной сауны в целом),

• Стоимость посещения соляной сауны:

От 10 долларов за 1 сеанс в турецких отелях (15-20 минут) и выше, курс из 10 посещений выльется в сумму от 100 дол.+

Нам же процедуры обошлись почти бесплатно: в этой стране весьма трепетное отношение к маленьким детям, и администратор (которая не имела никакого отношения к постояльцам, их поселению и обеспечению комфорта, а как бы занималась отдельным «частным» учреждением на территории, предоставляющим оздоровительно-косметические услуги) очень переживала, чтобы малышка не разболелась, поэтому с ее легкой подачи (и почти уговоров) у нас появился «безлимит» на эту процедуру.

Что интересно: в буклете информации об этой процедуре я не нашла, а возможность посетить соляную сауну и ценник (как на отдельную процедуру, а не в комплексе с хамамом+) был обозначен уже на ресепшине + наклейка с ценой была прямо на двери соляной сауны Smile с внешней стороны.

Соляную сауну я, конечно же, рекомендую, как более мягкий вариант, чем сухая финская баня, подходящий даже для маленьких детей. И как более ощутимый в плане эффекта, чем та же "холодная" спелеотерапия.

В галоклиматической сауне я увидела намного больше плюсов, чем в галокамере.

Да, пусть соляная сауна – это не «крутой» пар, холодное обливание и привычные березовые веники, а просто более горячий вариант соляной комнаты. Но и в этом формате парилка имеет свои преимущества Wink В общем, соляной сауне – быть.

P.S.: Но, как я написала выше, в оздоровительных целях лучше всего действует чередование - сухого горячего и влажного, но менее горячего воздуха.

Тело/организм будут рады:

Кто пробовал:

• соляную сауну?
  • соляную баню?
  • соланиум?

Как впечатления?

Достоинства
  • Дренаж бронхов
  • Профилактика простудных заболеваний
Недостатки
  • Есть противопоказания
  • Минусы проектировки
  • Слишком мягкий обещанный пилинг
palmeroрекомендует
Шикарный отзыв!!! Узнала много интересного
29.11.2019
Соляная комната и Соляная пещера - это одно и тоже, интересно?) Я всё смотрю на эту... процедуру... и никак не дойду попробовать.
супер!
29.11.2019
Полезнейший отзыв)) Love С интересом прочла)
29.11.2019
Прочитала с большим интересом. Спасибо за познавательный отзыв!
29.11.2019
Очень приятное место!? Сама бы с удовольствием там посидела!!!?
Это прям спасение для приболевшего малыша тика. У меня скромная соляная лампа и та дыхание облегчает, а тут - целая комната. А вот про покрытие сидушек задумалась : из чего их можно сделать, чтоб комфортно и не п регревалось
29.11.2019
Вот туда мне надо))) т.к. русская баня оказалась слишком влажной и жаркой
Какой отзыв классный
Классное местечко ?? полезное
29.11.2019
Интересный отзыв. Соляную баню/сауну не посещала
29.11.2019
Захотелось побывать в соляной сауне.
Познавательный отзыв
29.11.2019
Однозначно пойдёт на пользу, только вот именно про солярную сауну ещё не знала, а вот в комнате были. А еще я купила соляную лампу домой и теперь постоянно её включаю Smile
отзыв супер
29.11.2019
Даже и не знала, что есть солевые сауны, интересненько... Laughing out loud
29.11.2019
Я никогда не была в подобных комнатах, интересно было почитать Smile
29.11.2019
Какой интересный и иформативный отзыв получился!)
Я одно время думала купить лампу такую домой, но все никак Wink
отличный отзыв! спасибо)
29.11.2019
Ого, уже целая индустрия.
29.11.2019
Отличное место. Узнала для себя новый метод профилактики орз?
29.11.2019
Какой хороший администратор, повезло вам Big smile
29.11.2019
Действительно для России это редкость, и не слышала о таком
29.11.2019
У нас тоже есть подобные комнаты. Очень хорошие.
30.11.2019
Теперь захотелось посетить соленую сауну!
Спасибо за подробный отзыв!
30.11.2019
Спасибо, очень интересный и подробный отзыв)
Много полезного читала о таких процедурах, сама была на экскурсии в соляной пещере, воздух там особенный
01.12.2019
У нас за соляную комнату слишком расценки высокие. У племянницы черные колготки в районе стопы обесцветились, да и запах потных ног очень явный стоит, соль ведь впитывает все запахи.
01.12.2019
Соляная баня и сауна - абсолютно новые для меня понятия!!!! Спасибо вам большое - очень интересно было познакомится с такими новинками. В нашем городе то точно такого нет. Я только год назад открыла для себя и детей соляную пещеру (комнату).
02.12.2019
Интересно было прочесть, я в детстве ходила в соляную пещеру)) сейчас бы тоже сходила, воспоминания самые приятные, в соляной бане конечно не была.Это наверно новое чудо))
03.12.2019
Какой же шикарный отзыв и очень полезный!
04.12.2019
Теперь тоже захотелось туда Big smile
04.12.2019
Smile Как давно я не была в бане зимой. Непередаваемые ощущения!
04.12.2019
Никогда ранее не посещала соляную сауну, даже и не знала про нее, спасибо за информацию Smile
05.12.2019
Не знала, что бывают соляные сауны. С удовольствием прочитала отзыв.
06.12.2019
Плохо переношу бани, парилки, сауны и прочее) Такой солевой вариант выглядит более щадящим, попробовать можно Smile
Спасибо, очень информативный отзыв.
08.12.2019
Соляная комната и Соляная пещера интересно это одно и тоже?
никак не дойду, но хочу посетить
08.12.2019
Мне в баню захотелось после Вашего отзыва.)))
Познавательный отзыв.
Inc аватар
Inc
10.12.2019
Только в соляной комнате была, про сауны и не слышала. А почему именно подгузники для плавания нужны, а не обычные?
Ещё 20 комментариев