Опубликовано 11 Август, 2014 - 04:58

Милейший сомик-прилипала, нуждается в аквариуме с растениями. Обязательна аэрация в аквариуме (хотя при недостатке кислорода может заглатывать воздух с поверхности).

Не очень любит яркий свет, из-за чего нуждается в укрытиях. Укрытиями могут послужить как коряга, так и скорлупа кокоса. С них сом-прилипала счищает водорослевый налет (но выбрасывать скребок не стоит, сомик только помощник, а никак не замена). Передвигается по дну, но чаще по стеклам прилипнув к ним.

Обед

В питании не привередлив, отлично съест и живой корм и гранулированный, объедает водорослевый налет с растений и стекол, можно подкармливать ошпаренными листиками капусты или огурцами. Для своих анциструсов я покупаю специальный гранулированный корм с корой ольхи (необходимо для пищеварения). Самочка перво приплывает к гранулам упавшим на дно и пока не наестся, никого не подпускает, отталкивает даже солидных таракатумов:)

Самцы сомиков имеют на голове похожие на шипы усики. Больше одного самца в одном аквариуме лучше не содержать, могут драть. Лучше завести парочку, или самца и пару самочек.

У меня в двух аквариумах по сомику - обычный и золотой.

Из-за пугливости, очень сложно рыбку поймать - будет уворачиваться и очень быстро убегать от вас по дну.

Разведением не занимаюсь, так что подсказать что и как делать не могу.

У гостей и детей эти присоски вызывают кучу восторга)

Достоинства
  • Интересно наблюдать
  • Красивая рыбка
  • Милый невозможно
  • Неприхотлив
  • Очищает аквариум
  • Чистит растения и грунт
  • Чистит стекла
Недостатки
  • Не подходит для маленьких аквариумов
tigra_81рекомендует
11.08.2014
Красавица)
11.08.2014
Рыбка очень забавная и любимая:) Спасибо что зашли.