Опубликовано 8 Сентябрь, 2020 - 23:05

Сосиски Великолукского мясокомбината "Детям" покупаю уже во второй раз, только не для детей, а для себя - любимой.

Место покупки: "Пятёрочка".

(Чек немного размыт водой).

Цена: 149 рублей за пачку 330 грамм. Т.е. 450 рублей за килограмм.

Оболочка целлофановая - я такие люблю больше, потому что в натуральной оболочке сосиски подкопчённые.

И, на мой взгляд, такая оболочка безопаснее с точки зрения размножения микробов - они будут "лучше себя чувствовать" в натуральной оболочке, а не в искусственной.

Самое главное - состав.

Свинина, говядина, молоко, пряности - кардамон и мускат, вода, соль, мультивитаминный комплекс (зачем он тут вообще нужен?), аскорбиновая кислота в качестве антиокислителя и единственная химическая добавка - нитрит натрия в качестве фиксатора окраски.

Давно я не встречала сосисок, где фактически одно мясо.

Прямо что-то сверхъестественное в наше время, и цена не особо дорогая.

Вкус.

Вкусный)

Эти сосиски действительно похожи на натуральный продукт по вкусовым ощущениям - классический колбасный вкус.

Напоминают либо "Докторскую" колбасу хорошего качества, либо сардельки, но не такие жирные.

Вкус продукта настоящий - без химии, усилителей, ароматизаторов и т.д.

Из специй ощущается соль (на мой вкус - её достаточно, не очень много), сахар (сосиски чуть сладковаты). Кардамон, мускатный орех я не почувствовала совсем.

Кстати, хорошо, что нет чеснока - дети его не любят, а производители часто пытаются за счёт него облагородить некачественное сырьё.

И всё-таки один момент меня смутил.

Сравните сосиски до варки.

И после.

Они разбухли и стали толще. А не должны - мясо не разбухает при варке.

Я помню давным-давно смотрела "Контрольную закупку", и приглашённый дедушка-эксперт рассказывал, что мясо при варке даже немного уменьшается в размерах. А вот соя, крахмал - разбухают.

При этом сосиски не превратились в кашу - они хоть и мягкие, но довольно плотные, хотя до варки были более твёрдыми.

Так что, думаю, что производитель врёт насчёт состава. По крайней мере, что-то не договаривает явно...

В целом, впечатления у меня от них хорошие, рекомендовать к покупке буду. Но есть небольшие сомнения в честности производителя...

Достоинства
  • Вкусные
  • Мало добавок
  • Натуральные
  • Состав
Недостатки
  • Разбухают при варке
Розовая Льдинкарекомендует
08.09.2020
ВКУСНЫЕ сосиски
08.09.2020
вы не одна так думаете. У меня аллергия на сою, поэтому проверил почти все сосиски из магазина, и многие из них вызывают сыпь, но у этих нет такой реакции. Единственное почему мне не нравятся - вкусовая добавка в составе, о которой не написано на пачке. Присутствует привкус искусственного копчения и навязчивый аромат сосиски и очень соленые. Я уверен, что глутамат натрия в них на втором месте после мяса. Разбухают полагаю из-за растительной клетчатки, которой нет на этикетке. Для удешевления многие пихают туда злаковую муку и тд. и настораживает напичканность витаминами, которые после варки разрушаются на 100%, а при хранении темболее. Маркетинговый бред, или же фармстандарт нашел куда девать свои нераспроданные компливиты Big smile
Состав однозначно вранье.
Про глутамат натрия - возможно, они мне по вкусу напомнили сосиски из белорусского магазина. Те вроде вкусные, а потом я увидела эту добавку - усилитель вкуса.
Не знаю, зачем эти искусственные витамины, думаю - как маркетинговый ход. Они же правда разрушатся при варке, да и их избыток вреднее, чем недостаток в организме.
И что-то в них есть, кроме мяса - может как раз и мука, вы правы.